П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 21 сентября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М. Подсудимого Быкова О.П. Защитника - адвоката Николенко Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-613-10 в отношении Быкова О.П., ..., судимого: - 20 ноября 2009 года мировым судьёй судебного участка №133 Осинского района Иркутской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (наказание не отбыто). - 12 июля 2010 года Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно, с испытательным сроком в три года (наказание не отбыто). Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 29 июня 2010 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Быкова О.П. совершил Дата обезличена года кражу у гр. ФИО6, а также совершил Дата обезличена года кражу у гр. ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 20 часов Быкова О.П. находился в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной в гаражном боксе Номер обезличен ГСК Номер обезличен на ... в ..., и заведомо знал о наличии в коробке, стоявшей на столе мастерской, денежных средств, которые принадлежали гр. ФИО6 У Быкова О.П. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Быкова О.П., убедившись, что он находится в помещении один, и за его действиями никто не наблюдает, сначала подошёл к столу, на котором стояла коробка с деньгами, и взял из неё деньги в сумме ... рублей. Затем Быкова О.П. взял с полки, принадлежащие гр. ФИО6 компьютерные колонки «Аравана» стоимостью ... рублей. Тем самым, похитив имущество потерпевшего ФИО6 на общую сумму ... рублей. Совершив хищение, подсудимый Быкова О.П., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, Дата обезличена года в утреннее время в период с 04 до 05 часов Быкова О.П. находился по месту жительства потерпевшего ФИО7 в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен на ... в .... У Быкова О.П. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Быкова О.П., убедившись, в том, что хозяин квартиры ФИО7 спит и его действиям помешать не сможет, воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него и ФИО7 никого больше нет, прошёл к тумбе, которая находилась в комнате, с которой взял телевизор марки «Эрисон» стоимостью ... рублей и ДВД-проигрыватель марки «Эрисон» стоимостью ... рублей. После этого Быкова О.П. подошёл к столу, с которого взял сотовый телефон марки «Нокиа 7210» стоимостью ... рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью ... рублей, сим-картой стоимостью ... рублей и денежной суммой на балансе в размере ... рублей. Также Быкова О.П. похитил матерчатую куртку ФИО7 стоимостью ... рублей, с находившимися в ней денежными средствами в размере ... рублей. Тем самым, похитив имущество потерпевшего ФИО7 на общую сумму ... рублей. Совершив хищение, подсудимый Быкова О.П., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Быкова О.П. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быкова О.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Быкова О.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Быкова О.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Цвигун С.М., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а также то, что подсудимый Быкова О.П. согласен с предъявленным обвинением, и ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Быкова О.П. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, временным расстройством психической деятельности не страдал, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое расстройство личности с нарушениями поведения. Имеющиеся у Быкова О.П. психические особенности не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Следовательно, в момент совершения правонарушения Быкова О.П. мог, а также в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Быкова О.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Быкова О.П. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Также в судебном заседании не были установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также указывающие на наличии у подсудимого Быкова О.П. какого-либо психического заболевания или временного психического расстройства. В соответствии с вышеизложенным, суд признает Быкова О.П. вменяемым в отношении совершенных им преступлений и подлежащим уголовной ответственности за их совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова О.П.: - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Быкова О.П. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Быкова О.П. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, отрицательно по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Быкова О.П. наказание, суд устанавливает его активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Признавая активное способствование Быкова О.П. расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Быкова О.П. наказание, суд признаёт признание им вины, его молодой возраст, наличие психических особенностей (органическое расстройство личности с нарушениями поведения), которые в свою очередь не препятствуют отбыванию им наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Быкова О.П. наказание, суд за их отсутствием не усматривает. При назначении наказания подсудимому Быкова О.П. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отбытие подсудимым Быкова О.П. наказания в виде лишения свободы не окажет влияния на условия жизни его семьи, поскольку он собственной семьи и иждивенцев не имеет, уход за его престарелой бабушкой может быть осуществлён родственниками либо социальными службами. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Быкова О.П. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Быкова О.П. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Быкова О.П. в короткий период времени совершил ряд имущественных преступлений, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности. Подсудимый Быкова О.П. совершил ряд преступлений, одно из которых небольшой тяжести, а другое средней, вследствие чего суд считает, что окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний. Время содержания подсудимого Быкова О.П. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания. Отбывание наказания Быкова О.П. суд считает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему в колонии-поселении, как лицу, совершившему умышленные преступления небольшой и средней тяжести, и ранее не отбывавшему лишение свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Быкова О.П. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осужденного. Данное назначенное Быкова О.П. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно-опасных деяний. Приговоры мирового судьи судебного участка Номер обезличен Осинского района Иркутской области от Дата обезличена года и Свердловского районного суда от Дата обезличена года в отношении Быкова О.П. подлежат исполнению самостоятельно. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ колонки «Аравана», которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 и телевизор «Эрисон», ДВД-проигрыватель «Эрисон», куртку, коробку от сотового телефона «Нокиа», которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - оставить в пользовании потерпевших ФИО6 и ФИО7 соответственно, как им принадлежащие. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Быкова О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Быкова О.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор Свердловского районного суда от 12 июля 2010 года в отношении Быкова О.П. - исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Осинского района Иркутской области от Дата обезличена года в отношении Быкова О.П. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Быкова О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Быкова О.П. исчислять с Дата обезличена года. Произвести Быкова О.П. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей с 29 июня по Дата обезличена года. Вещественные доказательства, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО6: колонки «Аравана» - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, как принадлежащие ему. Вещественные доказательства, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО7: телевизор «Эрисон», ДВД-проигрыватель «Эрисон», куртку, коробку от сотового телефона «Нокиа» - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО7, как принадлежащие ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быкова О.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Быкова О.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман