незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                       23 сентября 2010 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.

Подсудимого Гасанова Р.Ф.

Защитника - адвоката Бровина В.Л., представившего удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-627-10 в отношении

Гасанова Р.Ф., .... судимости не имеющего, меры пресечения по уголовному делу не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гасанова Р.Ф. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата> около 16 часов 40 минут Гасанова Р.Ф., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь на поле в районе ОАО «....», который расположен на <адрес> в <адрес>, собрал с вышеуказанного поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной в количестве 49,200 гр., что является крупным размером. В последующем в этот же день, около 17 часов 15 минут Гасанова Р.Ф. на указанном выше поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Гасанова Р.Ф. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанова Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Гасанова Р.Ф., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Гасанова Р.Ф. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Цвигун С.М. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Гасанова Р.Ф. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Гасанова Р.Ф. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Гасанова Р.Ф. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Гасанова Р.Ф. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Гасанова Р.Ф. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Гасанова Р.Ф. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гасанова Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Гасанова Р.Ф. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Гасанова Р.Ф. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Гасанова Р.Ф. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Гасанова Р.Ф. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Гасанова Р.Ф. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.53 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от <Дата>): не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятые наркотические средства суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Гасанова Р.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Иркутской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Гасанова Р.Ф., в упакованном и опечатанном виде - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман