П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 19 октября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д. Подсудимого Темникова А.А. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-720-10 в отношении Темников А.А., ...., ранее не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Темников А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата> около 15 часов 00 минут Темников А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь <адрес>, который расположен на <адрес> в <адрес>, собрал с вышеуказанного поля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством марихуаной в количестве .... гр., что является крупным размером. В последующем в этот же день, около 15 часов 30 минут Темников А.А. на указанном выше поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Темников А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Темников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Темников А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Темников А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Сидорова Н.Д. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Темников А.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Темников А.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Темников А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Темников А.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Темников А.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Темников А.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Темников А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Темников А.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Темников А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Темников А.А. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Темников А.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Темников А.А. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. При определении Темников А.А. размера штрафа, суд считает необходимым учесть тяжесть совершённого им умышленного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Исходя из выше изложенного, обсуждая влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, суд исходит из того, что он холост, никого на своём иждивении не имеет, работая, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, составляющей 8000 рублей в месяц. Данное назначенное Темников А.А. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно-опасных деяний. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятые наркотические средства суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Темников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Темников А.А., в упакованном и опечатанном виде - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман