П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 07 октября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Прокурора - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г. Подсудимого Юрченко К.А. Защитника - адвоката Харченко Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-651-10 в отношении Юрченко К.А.,...., судимого: - <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере .... рублей (исполнено <Дата>); - <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок три года, с испытательным сроком в три года (наказание не отбыто); - <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно, с испытательным сроком в три года (наказание не отбыто); - <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно, с испытательным сроком в три года (наказание не отбыто). Имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с <Дата>. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Юрченко К.А. совершил два грабежа при следующих обстоятельствах. Днём <Дата> около 16 часов Юрченко К.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, действуя открыто, выхватил из рук гр. ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг ....» стоимостью .... рублей с картой памяти стоимостью .... рублей, общей стоимостью .... рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном побежал в сторону стадиона «Автомобилист», расположенного в микрорайоне Радужный <адрес>, скрывшись с места происшествия и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым подсудимый Юрченко К.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Кроме того, вечером <Дата> около 18 часов Юрченко К.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к несовершеннолетнему ФИО2 и попросил у него сотовый телефон, пояснив, что посмотрит его и вернёт. Взяв у ФИО2 принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Нокиа ....» стоимостью .... рублей с картой памяти стоимостью .... рублей, общей стоимостью .... рублей, Юрченко К.А., осознавая, что действует, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с похищенным сотовым телефоном побежал в сторону стадиона «....», расположенного в микрорайоне <адрес>, скрывшись с места происшествия и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым подсудимый Юрченко К.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Юрченко К.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Юрченко К.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Юрченко К.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Юрченко К.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поведение подсудимого Юрченко К.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Юрченко К.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Юрченко К.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Юрченко К.А. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Юрченко К.А. вменяемым в отношении совершенных им преступлений, и подлежащим уголовной ответственности за их совершение. Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко К.А.: - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения <Дата> имущества потерпевшей ФИО1); - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения <Дата> имущества потерпевшей ФИО3). При назначении подсудимому Юрченко К.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд при назначении подсудимому Юрченко К.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены два умышленных преступления средней тяжести, положительно с места жительства характеризующие данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Юрченко К.А. наказание, суд устанавливает его активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Юрченко К.А. наказание, суд признаёт признание им вины, выражение им своего раскаяния к содеянному, его молодой возраст. Кроме этого, судом при назначении подсудимому Юрченко К.А. наказания учитывается, что им преступления совершены в период непогашенной судимости по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, образующей рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Юрченко К.А. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При этом судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Признавая активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений, как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не может применить при назначении Юрченко К.А. наказания положения ст.62 УК РФ. Кроме этого, судом учитывается, что указанные преступления Юрченко К.А. совершены в периоды испытательных сроков по приговорам Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, от <Дата>, от <Дата>, которыми он осужден за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Юрченко К.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Юрченко К.А. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Юрченко К.А. не встал на путь исправления. В период испытательных сроков, назначенных приговорами Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, от <Дата>, от <Дата>, Юрченко К.А. вновь в короткий период времени совершил два умышленных преступления против собственности, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности. При назначении наказания подсудимому Юрченко К.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Отбытие подсудимым Юрченко К.А. наказания в виде лишения свободы, не окажет влияния на условия жизни его семьи, поскольку он не работал, постоянного дохода и иждивенцев не имел. Проживал с отцом, имеющим самостоятельный доход. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Юрченко К.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает необходимым назначить подсудимому Юрченко К.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не на длительный срок. Оснований назначения Юрченко К.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений - не имеется. Подсудимый Юрченко К.А. совершил два преступления средней тяжести, вследствие чего окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ. Время содержания подсудимого Юрченко К.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания. Отбывание наказания Юрченко К.А. суд считает назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, как мужчине, совершившему преступления средней тяжести, хотя и имеющему рецидив преступлений, однако ранее не отбывавшему лишение свободы. Данное назначенное Юрченко К.А. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно опасных деяний. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг ....», которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО1; гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа ....», который передан на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевших ФИО1 и ФИО3, как принадлежащие им. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрченко К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения <Дата> имущества потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Юрченко К.А. по настоящему приговору суда назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Юрченко К.А. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> - отменить. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Юрченко К.А. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> - отменить. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Юрченко К.А. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытые части наказаний, назначенных по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, и окончательно Юрченко К.А. назначить наказаниев виде лишения свободы на срок три года десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Юрченко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Юрченко К.А. исчислять с <Дата>. Произвести Юрченко К.А. зачёт в срок отбытия им наказания время предварительного содержания под стражей с <Дата> по <Дата>, с 26 февраля по <Дата>, с 25 января по <Дата>, с 05 сентября по <Дата>. Вещественные доказательства, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО1: товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг ....», - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО1, как принадлежащие ей. Вещественные доказательства, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО3: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа ....», - после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей ФИО3, как принадлежащий ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрченко К.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юрченко К.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман