ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 сентября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.В., подсудимых Быков В.В., Верхозин О.А., защитника Харченко Н.Б., представившей удостоверение № и ордер № от <Дата>, защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от <Дата>, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-653-10 в отношении: Быков В.В., .... ранее судимого: <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года, <Дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата> по отбытии срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, Верхозин О.А., ...., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. <Дата> около 02 часов ночи подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А., находясь около <адрес> в <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, с целью угона подошли к автомашине ВАЗ.... государственный регистрационный знак № регион стоимостью .... рублей, принадлежащей ФИО, стоящей возле вышеуказанного дома. Осуществляя единый преступный умысел, подсудимый Верхозин О.А. с помощью ключей взломал запирающее устройство окна водительской двери и открыл дверь данной автомашины, а подсудимый Быков В.В. сел за руль автомашины и включил нейтральную передачу, после чего подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А. вдвоем стали толкать автомашину, откатив ее на <адрес>. Затем подсудимый Быков В.В. сел в автомашину на водительское место, подсудимый Верхозин О.А. подсоединил клемму к аккумулятору автомашины и подсудимый Быков В.В. проводами от замка зажигания завел двигатель автомобиля. После этого подсудимый Быков В.В. сел на пассажирское сидение, а подсудимый Верхозин О.А. на водительское место. Неправомерно без цели хищения завладев указанным автомобилем, подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А. скрылись на нем с места преступления. Подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А. виновными себя в угоне признали полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, а также поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя Огородниковой А.А. и потерпевшего ФИО отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Быков В.В. и Верхозин О.А. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Об умысле подсудимых Быков В.В. и Верхозин О.А. свидетельствуют характер и последовательность их совместных самовольных действий, направленных на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, выразившихся в завладении и передвижении на автомобиле, не принадлежащем им на праве личной собственности и не находящемся в их правомерном владении, которым они не имели права пользоваться и распоряжаться. Подсудимые Быков В.В. и Верхозин О.А. предварительно договорились о совершении преступления, при совершении которого действовали совместно и согласованно как соисполнители, помогая друг другу совершать преступление, поэтому квалифицирующий признак угона «группой лиц по предварительному сговору» вменен в вину каждому из подсудимых правильно. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Быков В.В. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от <Дата>. Согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений суд не учитывает судимость Быков В.В. по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, так как по данному приговору он был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимых Быков В.В. и Верхозин О.А., поскольку на учете у врача-психиатра они не состоят и ранее никогда не состояли, какими-либо психическими заболеваниями не страдают, в судебном заседании вели себя адекватно, поэтому они, как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимых Быков В.В. и Верхозин О.А., которые занимаются трудовой деятельностью, подсудимый Верхозин О.А. характеризуется положительно, подсудимый Быков В.В. - отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, при этом Верхозин О.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, а Быков В.В. ранее судим за преступление против собственности, и спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, не желая вставать на путь исправления, совершил аналогичное, но уже более тяжкое преступление, что свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Быков В.В. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Быков В.В. и Верхозин О.А. своей вины, наличие у них малолетних детей, явку с повинной подсудимого Быков В.В., его активное способствование расследованию преступления и изобличению соучастника преступления, а также состояние здоровья подсудимого Быков В.В., страдающего хроническим заболеванием. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Быков В.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Верхозин О.А., суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Быков В.В. и Верхозин О.А. и на условия жизни их семей, при которых подсудимый Верхозин О.А. проживает со своим малолетним ребенком, а подсудимый Быков В.В. совместно со своими детьми не проживал. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Верхозин О.А. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, с возложением обязанности, способствующей исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Учитывая, что подсудимый Быков В.В. ранее судим за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ, но, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, - не на длительный срок, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Быков В.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Быков В.В. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого Быков В.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок назначенного ему наказания Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Быков В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Быков В.В. под стражей до судебного разбирательства с <Дата>. Меру пресечения Быков В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Признать Верхозин О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Верхозин О.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года. Возложить на условно-осужденного Верхозин О.А. исполнение следующей обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Верхозин О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Быков В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________