покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                    6 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.,

подсудимого Ковалинского О.Н.,

защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение и ордер от <Дата>,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-660-10 в отношении:

Ковалинского О.Н., ...., не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалинского О.Н.Н. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,при следующих обстоятельствах.

<Дата> около 15 часов подсудимый Ковалинского О.Н.Н., находясь возле остановки общественного транспорта «....» по <адрес> в <адрес>, с целью совершения грабежа подошел сзади к ранее незнакомому ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 удар рукой в голову с левой стороны в область виска, отчего ФИО6 упал на землю, после чего подсудимый Ковалинского О.Н.Н. сдернул с плеча ФИО6 принадлежащую потерпевшему сумку стоимостью .... рублей, в которой находилось портмоне стоимостью .... рублей с деньгами в сумме .... рублей, всего на общую сумму .... рублей, и документы на имя потерпевшего ФИО6: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, справка по льготам, не представляющие материальной ценности. Пытаясь открыто похитить указанное имущество, подсудимый Ковалинского О.Н.Н. стал скрываться с места преступления, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые пресекли преступные действия подсудимого, и похищаемое имущество было у него изъято.

Подсудимый Ковалинского О.Н.Н. виновным себя в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Ковалинского О.Н.Н. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Огородниковой А.А. и потерпевшего ФИО6 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Ковалинского О.Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалинского О.Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ковалинского О.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об умысле подсудимого Ковалинского О.Н. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном и безвозмездном изъятии этого имущества открытым способом в свою пользу с корыстной целью, а также намерение распорядиться похищаемым имуществом, как своим собственным. При этом преступление подсудимым Ковалинского О.Н.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что он был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места преступления с похищаемым имуществом, которым не имел реальной возможности распорядиться.

Подсудимый Ковалинского О.Н.Н. применил к потерпевшему ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, именно с целью хищения принадлежащего ему имущества, нанеся потерпевшему удар рукой в голову, поэтому данный квалифицирующий признак совершения грабежа вменен в вину подсудимому правильно.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Ковалинского О.Н., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Ковалинского О.Н., который не судим, занимается трудовой деятельностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Ковалинского О.Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ковалинского О.Н. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.

При таких обстоятельствах в их совокупности, не смотря на тяжесть преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ковалинского О.Н. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ и с возложением обязанности, способствующей исправлению подсудимого: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалинского О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ковалинского О.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на условно-осужденного Ковалинского О.Н. исполнение следующей обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Ковалинского О.Н. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________