незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Майсурадзе Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Красиной И.И.,

подсудимого Богданов М.О., .... ранее не судимого,

защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение и ордер 169 от <Дата>,

при секретаре Куклине Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-696-10 в отношении Богданов М.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов М.О. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 16 часов 15 минут подсудимый Богданов М.О., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь ...., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта путем сбора вещество в виде растительной массы, являющейся наркотическим средством - марихуаной, количество которого в высушенном виде составило 48,794 грамм, что является крупным размером, после чего в этот же день - <Дата> около 16 часов 35 минут подсудимый Богданов М.О. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Богданов М.О. при наличии согласия государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Иркутска Красиной И.И., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов М.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Богданов М.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Богданов М.О. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Красина И.И. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Богданов М.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Богданов М.О. не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Богданов М.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Богданов М.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Богданов М.О., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления Богданов М.О. впервые, его молодой возраст, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Богданов М.О., который по месту прежней учебы и месту жительства характеризуется положительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и по назначению не использовалось, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты с применением наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при которых Богданов М.О. имеет все условия для нормальной жизни, постоянное место жительства и работы, что, по мнению суда, положительно повлияет на его исправление, поэтому все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о возможности назначить подсудимому Богданов М.О. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Богданов М.О., никого не имеющего на своем иждивении, а также учитывает возможность получения заработной платы Богданов М.О. в размере 6000 рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданов М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску по квитанции (номер книги учета наркотиков 945, порядковый номер записи 1123) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________