кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Майсурадзе Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимой Алешиной Н.О., ...., ранее судимой:

<Дата> Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с установлением испытательного срока в 3 года;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение и ордер от <Дата>,

при секретаре Куклине Ф.С.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-699-10 в отношении Алешиной Н.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Алешина Н.О. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 16 часов подсудимая Алешина Н.О., находясь в квартире гр. ФИО2 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия незаметны для гр. ФИО2, тайно похитила из выдвижного ящика мебельной стенки денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом подсудимая Алешина Н.О. с места преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимая Алешина Н.О. при наличии согласия государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А., отсутствии возражений потерпевшей ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Алешина Н.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Алешина Н.О. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Артеменко Э.А. и потерпевшей ФИО2 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Алешина Н.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею в период, установленный ст. 314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой Алешиной Н.О. не возникло, она не состоит на учете у психиатра, ее поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Алешина Н.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алешиной Н.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак преступления - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно вменен в вину подсудимой Алешиной Н.О., поскольку подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства, принадлежащие гр. ФИО2 в размере .... рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. С учетом размера суммы похищенных денежных средств, превышающей .... рублей, имущественного положения потерпевшей ФИО2, которая является пенсионером, получает пенсию, не работает, иных доходов не имеет, при таких обстоятельствах ущерб для потерпевшей ФИО2, безусловно, является значительным.

При назначении наказания подсудимой Алешиной Н.О., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Алешиной Н.О. своей вины, наличие у нее двоих малолетних детей.

Суд не признает в действиях подсудимой Алешиной Н.О. рецидив преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитывается судимость Алешиной Н.О. по приговору от <Дата> Свердловского районного суда г. Иркутска за преступление, осуждение за которое признавалось условным.

С учетом личности подсудимой Алешиной Н.О., которая после осуждения <Дата> к условной мере наказания, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в течение испытательного срока, установленного судом, вновь совершила умышленное преступление, которое согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности, что свидетельствует о том, что подсудимая Алешина Н.О. не встала на путь исправления и ее высокой степени социальной запущенности, поэтому суд считает законным и справедливым назначить Алешиной Н.О. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам совершения и личности подсудимой Алешиной Н.О., не желающей вставать на путь исправления.

При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, при которых Алешина Н.О. после осуждения к лишению свободы условно, в течение испытательного срока, установленного судом, имея условия для нормальной жизни - место жительства, семью, вновь встала на путь совершения преступлений, при таких обстоятельствах в их совокупности суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Алешиной Н.О. от общества, поэтому наказание должно быть назначено подсудимой Алешиной Н.О. связанное только с реальным лишением свободы.

В связи с чем суд приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания за совершенное преступление, предусмотренные законом менее строгие виды наказания не обеспечат достижение целей наказания, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает справедливым назначить лишение свободы не на максимальных срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Срок наказания Алешиной Н.О. назначается с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ не более двух третей от максимального срока наказания.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах, у суда нет оснований для назначения наказания Алешиной Н.О. с применением положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Алешиной Н.О. без реального отбывания наказания, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, за отсутствием таковых.

Подсудимая Алешина Н.О. была осуждена <Дата> Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая все вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд считает законным присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору не полностью, частично, в размере 1 года.

Суд, назначая Алешиной Н.О. наказание за преступление средней тяжести в виде реального лишения свободы, учитывает, что Алешина Н.О., имеет место жительства, условия для воспитания и содержания своих малолетних детей: сына ФИО3 <Дата> года рождения в возрасте 2 лет 5 месяцев и дочери ФИО1 <Дата> года рождения в возрасте 1 месяца 25 дней, от обязанностей по воспитанию которых она не уклоняется, поэтому, на основании ч.1 ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Алешиной Н.О. в связи с наличием у нее двоих малолетних детей, до достижения младшей дочерью ФИО1 четырнадцатилетнего возраста.

Применяя отсрочку реального отбывания наказания осужденной Алешиной Н.О., руководствуясь мотивами гуманизма, исходя из интересов нормального развития малолетних детей, которое трудно обеспечить без участия матери, принимая во внимание, что младшей дочери подсудимой - ФИО1 <Дата> года рождения, исполняется только два месяца, и она нуждается в преимущественном, особом материнском уходе, ее заботе и воспитании, суд считает правильным предоставить подсудимой Алешиной Н.О. отсрочку, поэтому не может служить основанием для неприменения отсрочки отбывания наказания то обстоятельство, что осужденная Алешина Н.О. проживает со своим мужем - Алешиным В.А., отцом их совместных малолетних детей, на которого законом также возложены обязанности по содержанию и воспитанию детей, и что Алешина Н.О. не является их единственным родителем.

Ст. 82 ч.1 УК РФ не содержит для женщин данного основания для отказа в применении отсрочки отбывания наказания.

Судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности достижения целей отсрочки - обеспечение родительской заботы о малолетних детях, так как подсудимая Алешина Н.О. выполняет свои материнские обязанности и создает нормальные условия для воспитания своих малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешина Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Алешиной Н.О. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата> в размере одного года и окончательно назначить Алешина Н.О. наказание в три года лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде трех лет лишения свободы Алешиной Н.О. до достижения ее дочерью - ФИО1 <Дата> года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Алешина Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________