покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                         20 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.

Подсудимого Сидорова В.И.

Защитника - адвоката Починковой Н.С., представившей удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-554-10 в отношении

Сидоров В.И., ...., судимого:

- <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по п.п. «а, д» ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок четыре года с установлением испытательного срока в два года;

- <Дата> Свердловским районным судом <адрес> (с изменениями, внесёнными постановлением Казачинско-Ленского районного суда <адрес> от <Дата>) по п.п. «а, в, г» ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок три года десять месяцев. Освобождённого <Дата> по отбытию срока наказания;

- <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок два года шесть месяцев условно, с установлением испытательного срока в два года (наказание не отбыто);

- <Дата> мировым судьёй судебного участка Свердловского административного округа <адрес> по ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок один год условно, с установлением испытательного срока в два года (наказание не отбыто).

Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержащегося под стражей по уголовному делу с <Дата>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоров В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время <Дата>, в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 20 минут, Сидоров В.И., находясь в <адрес>, и имея умысел, с целью получить материальную выгоду, на незаконный сбыт наркотического средства продал за .... рублей гр. ФИО5, осуществлявшей проверочную закупку, наркотическое средство - героин в количестве 5,2366 грамма, что является особо крупным размером. Тем самым Сидоров В.И. покушался на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, поскольку не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Сидоров В.И. <Дата> в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 18 минут, находясь в торговом центре «Южный», который расположен в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства - героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в количестве 1,5444 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в продолжение своего умысла Сидоров В.И. в этот же день после 19 часов в целях личного употребления незаконно и умышленно хранил в кармане своей куртки, а, также находясь в автомобиле «Тойота....» госномер регион, перевез его с <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Сидоров В.И. наркотическое средство героин в крупном размере в количестве - 1,5444 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Сидоров В.И. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав другие доказательства по уголовному делу, суд пришёл к выводу о доказанности вины Сидоров В.И. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах. Такой вывод судом основан на следующих доказательствах, представленных сторонами в судебном заседании, допустимых, достоверных и в совокупности достаточных для разрешения настоящего уголовного дела.

Допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого <Дата> (л.д.74-77) и в качестве обвиняемого <Дата> (л.д.80-83) и <Дата> (л.д.155-158) Сидоров В.И. в присутствии защитника показал, что утром <Дата> ему позвонила знакомая по имени Ира (ФИО5) и попросила продать 80 чеков героина. Он ответил, что сможет продать ей героин 80 чеков за .... рублей. Чеком является один пакетик героина. После этого он договорился со своим знакомым ФИО12, поскольку ему был необходим автомобиль. Около 18 часов он встретился с ФИО12, который был на автомобиле «Тойота ....». С Мурзаевым в автомобиле был ещё один парень. Затем они встретились с ФИО5. ФИО5 передала ему .... рублей. Он сказал ФИО5, что за героином необходимо проехать в район Старокузьмихинской улицы в <адрес>. ФИО5 предложила проехать вместе. Он сел в автомобиль ФИО5 и доехал до кафе «....». ФИО12 на своём автомобиле вместе с другим парнем подъехал туда. После чего, он вместе с ФИО12 на автомобиле последнего поехал на ООТ «....», где на рынке приобрёл героин в количестве 100 чеков за .... рублей. Затем вместе с ФИО12 вернулись к кафе «....». По дороге он разделил героин на два пакета. В один пакет положил 80 чеков для ФИО5, а в другой 20 чеков для себя в целях личного потребления. После того, как он передал ФИО5 80 чеков героина, то его задержали сотрудники милиции. Героин реализовывал, поскольку не имел иных источников дохода.

Свидетель ФИО6 показания, которого были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.112-114) показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-3 при ГУВД по Иркутской области. В июне 2010 года поступила информация о том, что мужчина по имени Виктор осуществляет в Свердловском районе г. Иркутска сбыт наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В качестве покупателя была приглашена ФИО5 В качестве участвующих лиц им приглашались ФИО7 и ФИО8 Контрольный закуп с участием ФИО5 был произведён <Дата>. Перед проведением контрольной закупки ФИО5 в присутствии участвующих лиц была досмотрена. Никаких наркотических средств и денежных средств, при ней обнаружено не было. ФИО5 были вручены .... рублей. Также были досмотрены автомобиль «Ниссан-Цефиро» на котором перемещалась ФИО5, и оперуполномоченный ФИО9, управлявший указанным автомобилем. Никаких наркотических средств и денежных средств, в автомобиле «Ниссан-Цефиро» и у ФИО9 обнаружено не было. Затем он вместе с участвующими лицами проследовал за автомобилем, в котором находилась покупатель ФИО5 в район <адрес> в <адрес>, где ФИО5 договорилась встретиться с Сидоров В.И. После чего, с участием участвующих лиц, покупатель ФИО5 приобрела за .... рублей у Сидоров В.И. 80 бумажных пакетиков с порошкообразным веществом. При задержании и досмотре Сидоров В.И. во рту у последнего были обнаружены 20 пакетиков с порошкообразным веществом. Данные пакетики с порошкообразным веществом были изъяты, а затем упакованы и опечатаны в присутствии участвующих лиц.

Таким же образом на стадии предварительного расследования изложили обстоятельства, произошедшего свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 показания, которых были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.107, 108, 109-111, 115, 116). При этом свидетель ФИО9 дополнил их тем, что он действительно был водителем автомобиля «Ниссан-Цефиро», в котором находилась, покупатель ФИО5, а ФИО10 и ФИО11 являясь оперуполномоченными ОРЧ-3 при ГУВД по Иркутской области принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Данные свидетели подтвердили обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также изъятие у покупателя ФИО5 80 бумажных пакетиков и при задержании и досмотре Сидоров В.И. 20 пакетиков с порошкообразным веществом.

Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности <Дата> оперуполномоченным ОРЧ-3 при ГУВД по Иркутской области ФИО6 с привлечением покупателя ФИО5, участвующих лиц ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченных ОРЧ-3 при ГУВД по <адрес> ФИО9, ФИО10, ФИО11. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого покупатель ФИО5 на вручённые ей деньги в сумме .... рублей осуществила на <адрес> в <адрес> покупку у Сидоров В.И. наркотического средства - героин.

Согласно протокола выемки от <Дата> (л.д.55) у ФИО6 был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятый <Дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Сидоров В.И.

Согласно протокола выемки от <Дата> (л.д.57) у ФИО11 был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятый <Дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у покупателя ФИО5

Согласно протокола осмотра предметов от <Дата> (л.д.58) были осмотрены изъятые у ФИО5 и у Сидоров В.И. полиэтиленовые пакеты, в которых находилось 80 и 20 бумажных свёртков с порошкообразным веществом соответственно.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показания, которых были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.67-70) показали, что они <Дата> принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого покупатель ФИО5 после её досмотра на предмет отсутствия запрещённых предметов и денежных средств на врученные .... рублей на <адрес> в <адрес> приобрела у мужчины по имени Виктор (Сидоров В.И.) полиэтиленовый свёрток, в котором находились бумажные свёртки в количестве 80 штук с порошкообразным веществом. После передачи указанного пакета мужчина по имени Виктор (Сидоров В.И.) был задержан сотрудниками милиции, а свёрток добровольно выдан ФИО5. Данный свёрток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан в их присутствии, заверен их подписями и подписями остальных участвующих лиц.

Свидетель ФИО5 показания, которой были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.46, 47) показала, что она <Дата> по приглашению сотрудников милиции принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В указанный день <Дата> она в ходе проведения проверочной закупки приобрела у ранее ей знакомого Сидоров В.И. за .... рублей, которые ей вручили перед проведением мероприятия, в районе <адрес> в <адрес>, расфасованный в 80 бумажных пакетиках героин. Впоследствии указанные 80 пакетиков с наркотическим средством у неё сотрудниками милиции были изъяты, упакованы и опечатано с участием участвующих лиц.

Согласно заключения эксперта от <Дата> (л.д.63-65) вещество, приобретённое ФИО5 и изъятое у Сидоров В.И. <Дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), с общей массой на момент исследования в первой упаковке (изъятой у ФИО5) - 5,2366 грамма, во второй упаковке (изъятой у Сидоров В.И.) - 1,5444 грамма.

Свидетель ФИО12 показал, что он во второй половине <Дата> по просьбе своего знакомого Сидоров В.И., на своём автомобиле «Тойота....» возил последнего до <адрес> в <адрес> в район кафе «....». В автомобиле кроме Сидоров В.И. находился также его знакомый ФИО13. В указанном месте Сидоров В.И. был задержан сотрудниками милиции. Со слов Сидоров В.И. он знает, что тот приобрёл 100 чеков героина, который находился при последнем.

Таким же образом изложил обстоятельства, произошедшего свидетель ФИО13, дополнив их тем, что Сидоров В.И. был задержан сотрудниками милиции после того, как он с пакетом, в котором находился героин, направился к девушке находившейся в автомобиле «Ниссан-Цефиро».

Сведения содержащиеся в указанных выше доказательствах не вызывают у суда сомнений в том, что наркотические средства, которые были изъяты в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО5 и у Сидоров В.И. <Дата>, и которые в последующем были представлены для экспертного исследования, принадлежали именно Сидоров В.И., а не иному третьему лицу.

Оперативно-розыскные мероприятия осуществлены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путём допросов свидетелей и проведением судебно-химической экспертизы по настоящему уголовному делу.

Приведённые выше доказательства получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, а также они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и никем по существу не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления по настоящему уголовному делу обвинительного приговора.

Анализируя и оценивая совокупность имеющихся по настоящему уголовному делу доказательств, их согласованность между собой, суд находит, что показания данные свидетелями в ходе досудебного и судебного производства последовательны, логичны, непротиворечивы и взаимно дополняют друг друга, а также в совокупности с другими доказательствами по настоящему уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Сидоров В.И., в связи, с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Сидоров В.И., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая в целом показания подсудимого Сидоров В.И., суд находит их достоверными, поскольку они стабильны и согласуются с имеющейся по настоящему уголовному делу совокупностью других доказательств. При этом судом обстоятельств самооговора подсудимым не установлено.

Оценивая всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимого Сидоров В.И. в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана, поскольку приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции ФЗ от 19 июля 2007 года №134-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года №51, от 17 ноября 2004 года №648, от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186), .... (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186) размер изъятого у подсудимого Сидоров В.И. наркотического средства - героин при покушении на сбыт в количестве 5,2366 грамма - является особо крупным, а при изъятии при досмотре в количестве 1,5444 грамма - крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сидоров В.И.:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Сидоров В.И. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается. Кроме того, в судебном заседании за не имением таких, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Сидоров В.И. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Сидоров В.И. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признает Сидоров В.И. вменяемым в отношении совершенных им преступлений и подлежащим уголовной ответственности за их совершение.

При назначении подсудимому Сидоров В.И. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд при назначении подсудимому Сидоров В.И. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершены два умышленных преступления, одно из которых средней тяжести, а другое особо тяжкое, отрицательно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сидоров В.И. наказание, суд признаёт наличие у него двух малолетних детей.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сидоров В.И. наказание, суд признаёт признание им вины, его возраст.

Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Сидоров В.И. учитывается, что им преступления совершены в период непогашенных судимостей по приговорам Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, от <Дата>, от <Дата> и по приговору мирового судьи судебного участка Свердловского административного округа г. Иркутска от <Дата>. Наличие судимостей у Сидоров В.И.образуют особо опасный рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Сидоров В.И. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При этом судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Сидоров В.И. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание. Суд, учитывая все обстоятельства совершённого преступления, считает, что назначение подсудимому Сидоров В.И. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления.

Судом учитывается, что указанное преступление Сидоров В.И. совершено в период испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, которым он осужден за совершение двух преступлений одного тяжкого, а другого небольшой тяжести и приговора мирового судьи судебного участка Свердловского административного округа г. Иркутска от <Дата>, которым он осужден за преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований назначения Сидоров В.И. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Сидоров В.И., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Сидоров В.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает Сидоров В.И. не назначать ввиду отсутствия таковых, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Сидоров В.И. также не назначать, ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода и наличия иждивенцев.

Отбытие подсудимым Сидоров В.И. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку он не работал, употреблял наркотические средства. Воспитание детей может быть достигнуто в кругу матери. Кроме того, судом также учитывается, что длительное употребление Сидоров В.И. наркотических средств оказывает пагубное влияние на воспитание проживающих вместе с ним малолетних детей.

Время содержания подсудимого Сидоров В.И. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания.

Отбывание наказания Сидоров В.И. назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, как мужчине, осужденному при особо опасном рецидиве преступлений.

Данное назначенное Сидоров В.И. наказание, по мнению суда, является справедливым, отвечает целям наказания, и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно опасных деяний.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску сотовый телефон «Филипс 180» с сим-картой вернуть Сидоров В.И. по принадлежности, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску восемьдесят бумажных свёртков с наркотическим средством героин в количестве 5,2366 грамм и двадцать бумажных свёртков с наркотическим средством - героин в количестве 1,5444 грамм - уничтожить, а компакт диск с записью ОРМ от <Дата> - оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоров В.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Сидоров В.И. назначить по настоящему приговору суда наказание в виде лишения свободы на восемь лет шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Сидоров В.И. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>- отменить.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Сидоров В.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Свердловского административного округа г. Иркутска от <Дата> - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Сидоров В.И. по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Свердловского административного округа г. Иркутска от <Дата> и по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата>, и окончательно Сидоров В.И. назначить наказаниев виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сидоров В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Сидоров В.И. исчислять с <Дата>.

Произвести Сидоров В.И. зачёт в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей по уголовному делу с 17 июня по <Дата>.

Вещественное доказательство, хранящееся в уголовном деле: компакт диск с записью ОРМ от <Дата> - оставить после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: сотовый телефон «Филипс 180» с сим-картой - вернуть после вступления приговора в законную силу Сидоров В.И. по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску: восемьдесят бумажных свёртков с наркотическим средством героин в количестве 5,2366 грамм и двадцать бумажных свёртков с наркотическим средством - героин в количестве 1,5444 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Сидоров В.И. содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сидоров В.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                       К.Ф. Фрейдман