ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 сентября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В., подсудимого Беляев М.С., защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от <Дата>, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-633-10 в отношении: Беляев М.С., .... ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Беляев М.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. <Дата> около 19 часов 15 минут подсудимый Беляев М.С., находясь на поле, расположенном в районе ОАО «....» по <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 86,823 грамма, которую собрал на указанном поле, после чего около 19 часов 30 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции на данном поле, и наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Беляев М.С. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Беляев М.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Арбузовой М.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Беляев М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Беляев М.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Об умысле подсудимого Беляев М.С. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконном приобретении марихуаны для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от <Дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуаны, превышающее 6 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Беляев М.С. правильно. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Беляев М.С., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Беляев М.С., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, по месту работы и по месту жительства характеризуется только положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Беляев М.С. своей вины, совершение преступления впервые и молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Беляев М.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Беляев М.С., имеющего среднемесячный доход в размере .... рублей, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляев М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Беляев М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УВД по г. Иркутску: наркотическое средство - марихуану, изъятую у Беляев М.С., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________