хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р       Именем Российской Федерации

г. Иркутск                             08 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Сайгафаров Т.З.,

защитника Гаученова Д.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-705-10 в отношении

Сайгафаров Т.З., ...., не судимого;

         мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 238 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сайгафаров Т.З. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

         Подсудимый Сайгафаров Т.З., умышленно из корыстных побуждений, в квартире, по адресу: <адрес> до 11 часов 28 минут <Дата> хранил с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта в количестве 465 кубических сантиметров, содержащую диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и относящийся, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко второму классу опасности (высокоопасное вещество), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылке из полимерного материала объемом 0,5 литров и, осознавая, что на хранящуюся спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества, а также то, что она является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым данная жидкость будет сбыта для употребления в пищу, не уведомляя об этом покупателя, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации водно-спиртовой смеси, <Дата> в период времени с 11 часов 22 минут до 11 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбыл в ходе проверочной закупки гр.ФИО, являющемуся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под видом алкогольной продукции надлежащего качества спиртосодержащую жидкость в количестве 210 кубических сантиметров в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литра, содержащей диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные веществ. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), продав указанную жидкость за .... рублей.

Подсудимый Сайгафаров Т.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Сайгафаров Т.З. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайгафаров Т.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку собранными доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Сайгафаров Т.З. хранил с целью сбыта и впоследствии продал, то есть сбыл продукцию, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в составе данной жидкости содержался диэтилфталат - высокоопасное вещество, наличие которого исключает возможность использования жидкости в пищевых целях.

Психическое здоровье подсудимого Сайгафарова Т.З. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, который в соответствии со справкой от <Дата> (л.д. 71), на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый Сайгафаров Т.З. вел себя адекватно судебной ситуации, пояснил суду, что на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит в настоящее время, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Сайгафарову Т.З. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Сайгафарова Т.З., который нигде не работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртным, доставлявшееся в ОМ-3 УВД по г.Иркутску в связи с нахождением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ определенные обязанности: не появляться в общественных местах г.Иркутска в состоянии алкогольного опьянения; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные этим органом, для отчета о своем поведении, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Сайгафарова Т.З., будет способствовать его исправлению и обеспечит достижения целей наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три денежные купюры достоинством .... рублей каждая с серийными номерами , , , в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат обращению в доход государства;

- бутылка из полимерного материала объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, содержащие спиртосодержащую жидкость, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению;

- документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

           Наосновании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайгафаров Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Сайгафарову Т.З. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

         На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Сайгафарова Т.З. исполнение определенных обязанностей: не появляться в общественных местах <адрес> в состоянии алкогольного опьянения; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные этим органом, для отчета о своем поведении.

         Меру пресечения Сайгафарову Т.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- три денежные купюры достоинством .... рублей каждая с серийными номерами , , , находящиеся в камере хранения Следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - обратить в доход государства;

- бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, содержащие спиртосодержащую жидкость, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Свердловскому району г.Иркутска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области, - уничтожить;

- документы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            _______________________