ПРИГОВОР г. Иркутск 08 ноября 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Фомина Р.А., защитника Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-779-10 в отношении Фомина Р.А.,...., не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фомин Р.А. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Фомин Р.А., проживая в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период с <Дата> по <Дата> умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, путем возмездного предоставления указанной квартиры гражданам ФИО3, ФИО1, ФИО2 с целью потребления наркотических средств, осуществляя последующую уборку и содержание квартиры, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, обеспечивая функционирование притона. Так, <Дата>, точное время не установлено, подсудимый Фомин Р.А., содержа в своей квартире, по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме .... рублей от гр.ФИО3 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, где ФИО3, используя инъекционный шприц, кипяченную воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, после чего <Дата> гр.Борисова Э.В. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотических средств. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Фомина Р.А., <Дата>, точное время не установлено, умышленно, содержа в своей квартире, по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, получив денежное вознаграждение в сумме .... рублей от гр.ФИО1 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил ей свою квартиру, где ФИО1, используя инъекционный шприц, кипяченную воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, после чего <Дата> гр.ФИО1 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотических средств. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Фомина Р.А., <Дата>, точное время не установлено, умышленно, содержа в своей квартире, по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, получив денежное вознаграждение в сумме .... рублей от гр.ФИО2 за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил ей свою квартиру, где ФИО2., используя инъекционный шприц, кипяченную воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, после чего <Дата> гр.ФИО2 была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотических средств. Подсудимый Фомина Р.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Фомин Р.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Об умысле подсудимого Фомина Р.А. на содержание притона для потребления наркотических средств свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных создание в принадлежащей ему квартире условий для употребления наркотических средств путем предоставления для этих целей своей квартиры, мебели, систематическое предоставление за денежное вознаграждение указанного жилого помещения знакомым ему наркозависимым лицам для употребления ими наркотических средств, с последующей уборкой указанного жилого помещения и его содержанием. Состояние психического здоровья подсудимого Фомина Р.А. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, что следует и из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от <Дата> (л.д.124-128), согласно которому у Фомина Р.А. выявляется органическое расстройство личности, однако данные психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-ителлектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, Фомин Р.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, Фомин Р.А., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому по состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается, участвовать в судебно-следственных действиях и давать показания может. Суд данное заключение, выполненное высококвалифицированными экспертами, данными на основе научных методик, изучения испытуемого Фомина Р.А., с изучением материалов уголовного дела, мотивированное и научно обоснованное считает достоверным, суд и стороны соглашаются с ним в полном объеме, в связи с чем подсудимый Фомин Р.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Фомину Р.А., суд, в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ: отчитываться перед специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные этим органом о своем поведении и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку только такое наказание, по мнению суда, будет являться соразмерным содеянному, личности Фомина Р.А., будет способствовать его исправлению. Вещественные доказательства: материалы об административных правонарушениях в отношении ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, по вступлении приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фомина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фомину Р.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение двух лет. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Фомина Р.А. исполнение определенных обязанностей: отчитываться перед специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных в дни, установленные этим органом о своем поведении и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Фомину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы об административных правонарушениях в отношении ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ______________________________ .... ....