кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                12 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимых Кулакову Т.В.,

                     Булычев Г.В.,

защитников: Починковой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

                      Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Е.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-712-10 в отношении

          Кулакову Т.В., ...., не судимой;

        мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>,

фактически содержащейся под стражей с <Дата>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

         Булычев Г.В., ...., ранее судимого:

         <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года;

         <Дата> Иркутским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося <Дата> по отбытии срока;

         <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 года (судимость не погашена);

          мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:              

Подсудимая Кулакова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Булычев Г.В. заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

          <Дата> в период времени с 00 часов до 09 часов подсудимая Кулакову Т.В., находясь в квартире у ранее знакомой ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО, убедившись в том, что ФИО, находящаяся в квартире, спит и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО, осознавая, что действует тайно, из корыстных побуждений, находясь в зале квартиры, с дивана взяла сотовый телефон Нокиа ...., стоимостью .... рублей, после чего прошла в коридор, где одела на себя кроссовки «Адидас», принадлежащие ФИО, стоимостью .... рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму .... рублей.

<Дата> около 09 часов подсудимый Булычев Г.В., достоверно зная, что Кулакову Т.В. <Дата> в период времени с 00 часов до 09 часов, находясь в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО, по предложению Кулакову Т.В., взял у последней похищенный ею сотовый телефон Нокиа 6300, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, <Дата> около 09 часов, находясь в ломбарде «Арбат», расположенного по <адрес>, продал сотовый телефон за .... рублей, тем самым сбыв имущество, заведомо добытое преступным путем. Вырученные денежные средства от продажи сотового телефона Нокиа 6300, заведомо добытого преступным путем, подсудимый Булычев Г.В. совместно с Кулакову Т.В. потратил на собственный нужды.

Подсудимые Кулакову Т.В. и Булычев Г.В. каждый вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и, согласившись с обвинением, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимые Кулакову Т.В. и Булычев Г.В. каждый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; как подсудимая Кулакову Т.В., так и подсудимый Булычев Г.В. осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций каждого со своим защитником и в его присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Кулакову Т.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого Булычев Г.В. по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Об умысле подсудимой Кулакову Т.В. на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, выразившихся в противоправном, совершенном с корыстной целью, безвозмездном изъятии чужого имущества и обращение его в свою пользу, распоряжение похищенным имуществом, как своим собственным. У потерпевшей ФИО было похищено имущество - сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью .... рублей, кроссовки «Адидас», стоимостью .... рублей, на общую сумму .... рублей, поэтому, в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, с учетом имущественного положения потерпевшей, в настоящее время не работающей, на момент совершения преступления хотя и работающей, однако получающей небольшую заработную плату в размере .... рублей, иного дохода не имеющей, ущерб, безусловно, является значительным.

Об умысле подсудимого Булычев Г.В. на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, свидетельствуют характер и последовательность его действий, при которых Булычев Г.В., достоверно зная от Кулакову Т.В. о совершенной ею краже, с корыстной целью сбыл похищенное имущество.

Состояние психического здоровья подсудимой Кулакову Т.В. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки (л.д.152), подсудимая Кулакову Т.В. не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно судебной ситуации, поэтому она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Состояние психического здоровья подсудимого Булычев Г.В. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки (л.д.176), подсудимый Булычев Г.В. не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом личности подсудимой Кулакову Т.В., ее молодого возраста, ранее не судимой, не работающей, с места жительства характеризующейся отрицательно, состоящей на учете у нарколога с <Дата> с диагнозом: Опийная наркомания, в судебном заседании пояснившей, что длительное время уже не употребляет наркотические средства, Межрегиональной общественной организации Центр восстановления личности «Путь к свободе» по освобождению от наркотической зависимости - Кулакову Т.В. характеризуется исключительно положительно.

При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Кулакову Т.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает за неимением таковых.

         С учетом влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни семьи Кулакову Т.В., имеющей на иждивении малолетнего сына, ФИО2, ...., с которым намеревается проживать по постоянному месту жительства и погашать ущерб потерпевшей, причиненный преступлением, а также трудоустроиться, то есть имеющей все условия для своего перевоспитания и исправления, суд в данном конкретном случае приходит к выводу о возможности не назначать подсудимой Кулакову Т.В. наказание в виде штрафа и обязательных работ, а также в виде лишения свободы, то есть иного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и, с учетом тяжести содеянного Кулакову Т.В., имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд в данном конкретном случае считает справедливым назначить ей наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Кулакову Т.В., будет способствовать ее исправлению и обеспечит достижения целей наказания, обеспечит восстановление справедливости.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Кулакову Т.В. положений статей 73 и 64 УК РФ, с учетом общественной значимости совершенного преступления и конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности подсудимой, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, за отсутствием таковых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6740 рублей, подсудимая - гражданский ответчик Кулакову Т.В. признала полностью.

Суд принимает во внимание признание иска ответчиком, поскольку ее волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить, поскольку размер материального ущерба подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому исковое требование подлежит взысканию с подсудимой Кулакову Т.В.

В соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом личности Булычев Г.В., имеющего регистрацию и постоянное место жительства, не работающего, с Межрегиональной общественной организации Центр восстановления личности «Путь к свободе» <адрес> характеризующегося положительно, согласно которому Булычев Г.В. с <Дата> по <Дата> был задействован в качестве волонтера, с места прохождения воинской службы в/ч .... характеризующегося также исключительно положительно, являющегося ветераном боевых действий.

При этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Булычев Г.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, относится рецидив преступлений.

         С учетом влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни семьи Булычев Г.В., лиц на своем иждивении не имеющего, проживающего по постоянному месту жительства, имеющего намерение трудоустроиться, то есть имеющего все условия для своего перевоспитания и исправления, суд в данном конкретном случае приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому Булычев Г.В. наказание в виде штрафа и обязательных работ, а также в виде лишения свободы, считая справедливым назначить только исправительные работы, поскольку только такое наказание будет соответствовать небольшой тяжести содеянного, личности нигде не работающего Булычев Г.В., окажет на него положительное влияние на перевоспитание и исправление, будет являться единственно законным и справедливым.

Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного умышленного преступления применения к нему положений ст.73 УК РФ, с учетом общественной значимости совершенного преступления и конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности подсудимого, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, за отсутствием таковых.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Нокиа 6300, договор краткосрочного займа под залог имущества, оформленный <Дата> на имя Булычев Г.В., - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сланцы женские бело-синего цвета, - подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

        Меру пресечения Кулакову Т.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

         Взыскать с Кулакову Т.В. в пользу потерпевшей ФИО .... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

         Булычев Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

         Меру пресечения Булычев Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Нокиа 6300, договор краткосрочного займа под залог имущества, оформленный <Дата> на имя Булычев Г.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сланцы женские бело-синего цвета, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Иркутску, - вернуть законному владельцу, то есть Кулакову Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               ___________________________