кража чужого имущества, при отягчающих обстоятельствах



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 февраля 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Серова О.В., .... ранее судимого:

1) <Дата обезличена> года <...> судом <...> (с изменениями, внесенными постановлением <...> суда <...> от <Дата обезличена> года) по ст.30ч.3 и ст. 158ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.

2) <Дата обезличена> года тем же судом (с изменениями, внесенными постановлением <...> суда <...> от <Дата обезличена> года) по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года.

3) <Дата обезличена> года тем же судом (с изменениями, внесенными постановлением <...> суда <...> от <Дата обезличена> года) по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1 года.

4) <Дата обезличена> года <...> судом <...> (с изменениями, внесенными постановлением <...> суда <...> от <Дата обезличена> года) по ст.161ч.2п. «в,г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

5) <Дата обезличена> года <...> судом <...> (с изменениями, внесенными постановлением <...> суда <...> от <Дата обезличена> года) по ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, с применением ст.69ч.5, ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> года по отбытии срока наказания;

6) <Дата обезличена> года <...> судом <...> по ст.30ч.3 и ст.158ч.1 К РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден <Дата обезличена> года по отбытии срока наказания;

Мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>г.;

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО1, представителя потерпевшего и гражданского истца Липиной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серова О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б,в», 158ч.2п. «б,в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Серов О.В. в период с марта по октябрь 2009 года совершил в <...> пять краж чужого имущества, при отягчающих обстоятельствах.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Серов О.В. <Дата обезличена> года около 13 часов, находясь в подвальном помещении ОГООУ «Санаторный детский дом <Номер обезличен>» расположенного в <...> по <...> в <...>, открыв имеющимся у него ножом замок входной двери, незаконно, с целью совершения кражи, проник в слесарную мастерскую, откуда тайно похитил принадлежащее ОГООУ «Санаторный детский дом <Номер обезличен>» имущество: ..... После чего с похищенным имуществом Серов О.В. скрылся с места совершения преступления.

<Дата обезличена> года около 20 часов подсудимый Серов, находясь в хозяйственном блоке, расположенном на территории <...>, при помощи ножа и отвертки вытащил стекло из форточки окна и через образовавшееся отверстие незаконно, с целью совершения кражи, проник в столярный цех, откуда тайно похитил принадлежащее ГУЗ ОКБ имущество: ..... После чего с похищенным имуществом Серов О.В. скрылся с места совершения преступления.

<Дата обезличена> года около 20 часов подсудимый Серов, находясь в хозяйственном блоке, расположенном на территории <...>, при помощи молотка и отвертки вытащил форточку наружной рамы окна и через проем в окне незаконно, с целью совершения кражи, проник в столярный цех, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО2 сумку, стоимостью .... рублей, в которой находились: .... руб. Затем Серов взял со стола принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью .... рублей, в которой находились: ..... Кроме того, в сумке ФИО4 находилось имущество, принадлежащее ГУЗ ОКБ, а именно: .....

Перечисленное имущество подсудимый Серов тайно похитил и скрылся с места совершения преступления.

<Дата обезличена> года около 17 часов подсудимый Серов, находясь на стройке, расположенной в <...> по <...>, <...>, выставив с помощью ножа и отвертки стекло, через окно, незаконно, с целью совершения кражи, проник в строительный вагончик, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6: куртку, стоимостью .... рублей, ноутбук «НР», стоимостью .....

После чего с похищенным имуществом Серов О.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

<Дата обезличена> года около 15 часов 30 минут подсудимый Серов, находясь в Территориальном центре медицины катастроф, расположенном в <...>, незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение ординаторской, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства: из кошелька - .... рублей, из кармана пальто - .... рублей, из кармана ее халата - .... рубля. После чего из шкафа тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО1 куртку, стоимостью .... рублей, в кармане которой находились: ..... После чего с похищенным имуществом Серова О.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Серов О.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО1, представителя потерпевшего и гражданского истца Липиной Н.И., отсутствия возражений со стороны потерпевших ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшей Галимовой С.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; заявил это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником; возражений против заявленного подсудимым ходатайства от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшей Галимовой С.Н., представителя потерпевшего и гражданского истца Липиной Н.И. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по преступлению, совершенному <Дата обезличена> года, по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному <Дата обезличена> года, по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному <Дата обезличена> года, по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному <Дата обезличена> года, по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному <Дата обезличена> года, по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое здоровье подсудимого Серова О.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому Серов, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Серову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка; в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений; данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений, совершившего за непродолжительный период времени пять краж при отягчающих обстоятельствах, что свидетельствует о невозможности исправления Серова О.В. без реального отбывания наказания; поэтому суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Серова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить этому подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше обстоятельств, возраста, семейного положения и состояния здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжких заболеваний, - не на длительный срок.

Исходя из тяжести содеянного и данных о личности отрицательно характеризующегося Серова, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.64 УК.

Гражданский иск, заявленный ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы о взыскании с Серова О.В. 24318 рублей 53 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Серовым О.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «б», ст.158ч.2п. «б», ст.158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б,в», 158ч.2п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание по два года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию осужденному Серову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом времени нахождения Серова О.В. в предварительном заключении, с <Дата обезличена> года.

Меру пресечения Серову О.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Серова О.В. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы .... в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________________

....