грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск

16 февраля 2010 года

Свердловский районный суд г.Иркутска

В составе:

Судьи Свердловского районного суда г. Иркутска Полозовой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А.,

подсудимого:

Форкин Е.А., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>,

защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зимницкой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Форкин Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Форкин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 20 часов Форкин Е.А., находясь около <адрес>, подошел к неустановленному лицу, которому несовершеннолетняя ФИО5 передала во временное пользование сотовый телефон «Сони Эриксон Ф 305» и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук неустановленного лица сотовый телефон «Сони Эриксон Ф 305», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Форкин Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, <Дата> около 20 часов 40 минут, Форкин Е.А., находясь около подъезда <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО7 и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО7 сотовый телефон «Сони Эриксон Даблью 700 ай» стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО8 Затем Форкин Е.А. с сотовым телефоном «Сони Эриксон Даблью 700 ай», принадлежащим ФИО8, пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Суд установил, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Форкин Е.А. в присутствии защитника, и в период установленный ст.315 УПК РФ, то есть, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого Форкина Е.А. с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Форкин Е.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Огородниковой А.А., потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Форкин Е.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд удостоверился что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый Форкин Е.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, понимает характер и размер вреда, причиненного его действиями.

Возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Огородниковой А.А., потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Форкин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Форкина Е.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое здоровье подсудимого Форкина Е.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

       В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд учитывает - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Чистосердечное признание (л.д.125), данное Форкиным Е.А. в ходе предварительного расследования, в которой он подтвердил факт участия в совершении преступления (по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ), суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку органы следствия на момент написания Форкиным Е.А. чистосердечного признания располагали сведениями о преступлении и Форкину Е.А. было известно об этом, так как он был задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ - не установлено, за неимением таковых.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Форкин Е.А. имеет все условия для нормальной жизни - место жительства, проживает с семьей и эти обстоятельства будут также способствовать его исправлению.

Таким образом, учитывая все изложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Форкина Е.А. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, в пределах санкции ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.73 УК РФ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, суд считает правильным назначить Форкину Е.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, назначив Форкину Е.А. более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, по ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 и ст. 64 УК РФ.

Придя к выводу о возможности исправления подсудимого Форкина Е.А. без изоляции от общества, и назначив Форкину Е.А. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Форкин Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

  • по ст.161 ч.1 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев;
  • по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ - сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить осужденному Форкину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Форкину Е.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение двух лет.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно - осужденного Форкина Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Форкину Е.А.- в виде заключения под стражу - отменить, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий