ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 27 января 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Подойницын Г.С., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Астафьевой О.С., а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-59-10 в отношении: Подойницын Г.С., ...., ранее судимого: <Дата> Октябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, <Дата> Свердловским районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда <адрес> от <Дата>) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания <Дата>, <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания <Дата>, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Подойницын Г.С. совершил два грабежа при следующих обстоятельствах: <Дата> около 23 часов подсудимый Подойницын Г.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью .... рублей, принадлежащий матери потерпевшего - ФИО2 После совершения грабежа подсудимый Подойницын Г.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. <Дата> около 13 часов подсудимый Подойницын Г.С., находясь в общежитии № Иркутского государственного технического университета, расположенном по адресу: <адрес>, открыто похитил у гр. ФИО4 сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью .... рублей. После совершения грабежа подсудимый Подойницын Г.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Подойницын Г.С. виновным себя в грабежах по обоим эпизодам преступлений признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за каждое их которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Подойницын Г.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Подойницын Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подойницын Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Подойницына Г.С. по каждому из эпизодов преступлений по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об умысле подсудимого Подойницына Г.С. по обоим эпизодам преступлений свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на хищение чужого имущества, а также распоряжение похищенным имуществом как своим собственным. Данные действия подсудимого Подойницына Г.С. выразились в противоправном и безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу с корыстной целью открытым способом и причинили ущерб собственникам этого имущества. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Подойницына Г.С. рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Сомнений во вменяемости подсудимого Подойницына Г.С. у суда не возникло, поэтому, принимая во внимание, что он не состоит и ранее никогда не состоял на учете у психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, а также с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Подойницына Г.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Подойницына Г.С., который ранее неоднократно судим, характеризовался по месту отбытия наказания положительно, однако, спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за преступления против собственности, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил два аналогичных преступления, при этом правоохранительными органами по месту жительства, где состоит на учете, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, длительное время злоупотребляет наркотическими средствами, в связи с чем с <Дата> состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, что, не смотря на положительную характеристику подсудимого Подойницына Г.С. из мест лишения свободы, свидетельствует о достаточно высокой степени антисоциальной направленности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Подойницыным Г.С. своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (по эпизоду грабежа от <Дата>), а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Подойницына Г.С. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Подойницыну Г.С. иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений. Подсудимый Подойницын Г.С. совершил два преступления средней тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ. Время содержания подсудимого Подойницына Г.С. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, отбывание лишения свободы подсудимому Подойницыну Г.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подойницын Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <Дата>) - в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <Дата>) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить осужденному Подойницыну Г.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Подойницына Г.С. под стражей до судебного разбирательства - с <Дата>. Меру пресечения Подойницын Г.С. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Подойницыным Г.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________