ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 января 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Пономарев И.Г., ...., ранее судимого: <Дата> Ленинским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к штрафу в размере .... рублей. Наказание не отбыто. Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Шагдаровой Д.Н., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пономарев И.Г. <Дата> совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Пономарев И.Г. <Дата> в период с 13 часов 30 минут до 12 часов, находясь в палате № нейрососудистого отделения МУЗ ГКБ №, расположенного в <адрес>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью .... рублей, с находившимися в нем флеш-картой, стоимостью .... рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Пономарев И.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб. Подсудимый Пономарев И.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Пономарев И.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пономарева И.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое здоровье подсудимого Пономарева И.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести», в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им вины, его молодой возраст; вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по прежним местам учебы положительно; но отрицательно правоохранительными органами, как лицо, склонное к совершению преступлений, нарушившего меру пресечения по настоящему уголовному делу, выехавшего со своего места жительства в <адрес>, где он не имеет постоянного места жительства; поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Пономарева без изоляции его от общества и с учетом указанных выше особенностей личности подсудимого назначить ему наказание только в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств и молодого возраста подсудимого, - не на максимальный срок, установленный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономарев И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с <Дата>. Меру пресечения по настоящему уголовному делу осужденному Пономареву И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с нарушением меры пресечения Пономаревым И.Г., а также для обеспечения исполнения приговора - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Наказание, назначенное осужденному Пономареву И.Г. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от <Дата> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ ....