незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере



                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

г.Иркутск                            21 января 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Заиров В.В., ...., ранее не судимого;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заирова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заиров В.В. <Дата> совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особом крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Заиров В.В. в период времени с 11 до 12 часов <Дата>, находясь на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу станции «Усолье-Сибирское», расположенной в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин в количестве 9,499г.

<Дата> в период с 13 до 15 часов приобретенное наркотическое средство - героин, в количестве 9,499г, подсудимый Заиров В.В. незаконно, храня при себебез цели сбыта, перевез от остановки маршрутного такси, расположенной около железнодорожного вокзала <адрес> до остановки маршрутного такси около железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного в <адрес>, в маршрутном такси «....».

После чего в период с 15 до 16 часов <Дата> Заиров перенес указанное наркотическое средство в <адрес>.

Подсудимый Заиров В.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заиров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Заирова В.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому подсудимый Заиров, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого Заирова, характеризующегося по месту жительства и работы положительно; суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, раскаявшегося в содеянном, поэтому суд считает возможным в данном конкретном случае исправление Заирова, впервые совершившего преступление, без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Заирова В.В., без назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заиров В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Заирову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Возложить на условно осужденного Заирова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному Заирову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             __________________________

....в