ПРИГОВОР г. Иркутск 02 февраля 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Мельниковой Г.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Никитин С.А., защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Артемьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-76-10 в отношении Никитин С.А., ...., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никитин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: <Дата> около 05 часов подсудимый Никитин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле <адрес> из неприязненных отношений, возникших из-за ссоры во время распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно произвел выстрелы из принадлежащего ему пневматического газобаллонного пистолета марки «Магнум А-101» в потерпевшего ФИО1, в результате чего причинил ФИО1 повреждение в виде сквозного склерального ранения правого глаза, сопровождавшегося тотальным гемофтальмом, наличием инородного тела (пуля) правой орбиты, развитием травматической катаракты правого глаза, приведшего к полной потере зрения на данный глаз, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть опасный для жизни потерпевшего. Подсудимый Никитин С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Никитин С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Никитин С.А. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в её присутствии; возражений против особого порядка принятия судебного решения, заявленного подсудимым, от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 не поступило. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Никитина С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Об умысле подсудимого Никитина С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, свидетельствует способ причинения вреда здоровью: производство выстрелов из пневматического газобаллонного пистолета в жизненно-важный орган человека - голову ФИО1, причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, приведшего к полной потере зрения на правый глаз - то есть утрате органом его функции. Психическое здоровье подсудимого Никитина С.А. не вызывает у суда и сторон сомнений в его полноценности, поскольку на учете у врача - психиатра в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки (л.д. 139), подсудимый Никитин С.А. не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно судебной ситуации, считает себя психически здоровым человеком, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Никитину С.А. суд, в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ. При этом суд не признает как каждое из смягчающих наказание Никитина С.А. обстоятельств, так и их совокупность исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и после, не усматривает суд и другие обстоятельства для применения ст.64УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку не находит по данному уголовному делу таких обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности тяжкого преступления, Никитин С.А. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод для причинения увечья человеку, которое является опасным для жизни потерпевшего ФИО1, не оказал ему на месте и последующем медицинскую помощь, не загладил причиненный преступлением моральный вред. Только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, личности Никитина С.А., способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания и будет единственно законным и справедливым. На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишение свободы Никитину С.А., ранее не отбывавшему лишение свободы, совершившему тяжкое преступление, следует назначить в колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный прокурором Свердловского района г. Иркутска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области, о возмещении средств в сумме ...., затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в офтальмологическом отделении ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы, подсудимый - гражданский ответчик Никитин С.А. признал полностью, при этом ему были разъяснены последствия признания гражданского иска в соответствии со ст. 73 ГК РФ. Согласно ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от <Дата> средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. Суд принимает признание указанного иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, считает необходимым исковое требование прокурора Свердловского района г. Иркутска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области удовлетворить, поскольку Иркутской государственной областной клинической больницей представлена справка №-ОМО от <Дата> (л.д. 86), из которой следует, что потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в офтальмологическом отделении ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы в период с <Дата> по <Дата>, фактически стоимость лечения потерпевшего ФИО1 составила ...., которое больнице возмещено по ОМС Страховой компанией «Маски», финансирование которой по договору Территориального фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией от <Дата> производит Территориальный фонд ОМС Иркутской области, поэтому средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, подлежат взысканию с подсудимого Никитина С.А. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пластиковая коробка из-под пневматического пистолета марки «Магнум А-101» с инструкцией и одной обоймой, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со <Дата>. Меру пресечения Никитину С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Никитин С.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области средства в сумме .... в возмещение стоимости лечения потерпевшего ФИО1. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пластиковую коробку из-под пневматического пистолета марки «Магнум А-101» с инструкцией и одной обоймой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по Свердловскому району г. Иркутска, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никитиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _______________________ .... .... ....