покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                          8 февраля 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимых: Орлов Д.Н., ...., ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Орлов В.Н., ...., ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Быков Д.В., ...., ранее судимого:

<Дата> Кировским районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными определением Иркутского областного суда <Дата>) по ст.158ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно <Дата> на 2 месяца 4 дня.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитников: Холдеева А.А., Удачина С.Н., Бортновской Е.В.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Д.Н., Орлова В.Н., Быкова Д.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Орлов Д.Н., Орлов В.Н., Быков Д.В. <Дата> в г.Иркутске совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Орлов Д.Н., Орлов В.Н., Быков Д.В. в конце октября 2009 года, вступили между собой в предварительный сговор на кражу металлических пластин.

Осуществляя свой преступный умысел, Орлов Д.Н., Орлов В.Н., Быков Д.В. <Дата> около 2 часов 5 минут приехали на автомашине «Тойота Ипсум» к отверстию в ограждении территории ОАО «Иркутского завода сборного железобетона». Орлов Д.Н., Орлов В.Н., Быков Д.В., путем совместных преступных действий, незаконно, с целью совершения кражи, стали грузить ранее приготовленные ими металлические пластины, принадлежащие ОАО «Иркутского завода сборного железобетона», общим весом 615 кг общей стоимостью 17712 рублей, в автомашину. Однако, подсудимые Орлов Д.Н., Орлов В.Н., Быков Д.В. свой преступный умысел на тайное хищение имущества металлических пластин, принадлежащих ОАО «Иркутского завода сборного железобетона» не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте происшествия сотрудниками службы безопасности завода.

Подсудимые Орлов Д.Н., Орлов В.Н., Быков Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., представителя потерпевшего ФИО, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; заявили это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитниками; возражений против заявленного подсудимыми ходатайства от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., представителя потерпевшего ФИО, не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Орлов Д.Н., Орлов В.Н., Быков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия их суд квалифицирует по ст.30ч.3 и ст. 158ч.2п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведённое до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Психическое здоровье подсудимых Орлова Д.Н., Орлова В.Н. и Быкова Д.В. не вызывает у суда сомнений в их полноценности, поэтому они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым Орлову Д.Н., Орлову В.Н. и Быкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности не доведённого до конца преступления средней тяжести, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимых в содеянном; совершение Орловым Д.Н., Орловым В.Н.преступления впервые; наличие у подсудимого Быкова малолетних детей; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в действиях Быкова рецидив преступлений.

Суд с учетом конкретных обстоятельств преступления и личности подсудимых считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,с возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлов Д.Н., Орлов В.Н. и Быков Д.В. (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.158 ч.2п. «а» УК РФ, и назначить: Орлову Д.Н., Орлову В.Н. (каждому) наказание в виде лишения свободы сроком на один год; Быкову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным Орлову Д.Н., Орлову В.Н. и Быкову Д.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Возложить на условно осужденных Орлова Д.Н., Орлова В.Н. и Быкова Д.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в течение 1 месяца со дня постановления приговора; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Орлову Д.Н., Орлову В.Н. и Быкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             ________________________

....