покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                               10 февраля 2010 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимой Касьянову Е.С., ...., ранее не судимой, содержавшейся под стражей по уголовному делу 12, <Дата>, имеющей по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Защитника - адвоката Виго В.И., представившей удостоверение и ордер .

При секретаре Париловой Е.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-94-10 в отношении Касьянову Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Касьянова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Вечером <Дата> в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 00 минут, Касьянова Е.С., имея намерения получить материальную выгоду, находясь в автомобиле Авто, расположенном около <адрес>, незаконно передала за денежное вознаграждение в сумме .... рублей гр. ФИО4, осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство героин в количестве 0,3095 грамма, тем самым она покушалась на незаконный сбыт этого наркотического средства, поскольку не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Касьянова Е.С. при наличии согласия государственного обвинителя, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касьянова Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Касьянова Е.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Касьянова Е.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Артёменко Э.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, что подсудимая Касьянова Е.С. согласилась с предъявленным обвинением, что ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Касьяновой Е.С. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Касьянова Е.С. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за их не имением, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Касьяновой Е.С. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Касьянова Е.С. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимую Касьянову Е.С. вменяемой в отношении совершенного ею общественно опасного деяния, и подлежащей уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Касьяновой Е.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой Касьяновой Е.С. наказания, определении его размера, суд учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершённого ею умышленного тяжкого преступления, её отношение к содеянному.

Также при назначении наказания суд учитывает положительно характеризующие данные личности Касьяновой Е.С. Так из характеристики с места работы следует, что Касьянова Е.С. характеризуется положительно. С места своего жительства Касьянова Е.С. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания, суд считает необходимым учесть обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Касьяновой Е.С. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённом преступлении, молодой возраст, наличие у неё хронического заболевания сердечно-сосудистой системы, а также то обстоятельство, что она впервые привлечена к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой Касьяновой Е.С. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Касьяновой Е.С., наличие у неё при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции её от общества, суд считает правильным назначить подсудимой Касьяновой Е.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимой Касьяновой Е.С. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и её личности.

Суд считает необходимым возложить на Касьянову Е.С. обязанность, способствующую её исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ смывы с кистей рук гр. Касьяновой Е.С., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Касьяновой Е.С., как иные предметы, не представляющие ценности, суд считает уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянову Е.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касьяновой Е.С. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в четыре года.

Меру пресечения Касьяновой Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденную Касьянову Е.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства и работы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску: бумажный пакет с наркотическим средством - героин в количестве 0,2795 грамма - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску: бумажный пакет со смывами с ладоней рук Касьяновой Е.С., бумажный пакет со срезами ногтевых пласти, с пальцев рук Касьяновой Е.С. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме .... рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман.