незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                ....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                   14 декабря 2010 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Синюк В.И.

Подсудимой Гусаченко О.А.

Защитника - адвоката Горустович В.А., представившего удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-863-10 в отношении

Гусаченко О.А., ...., судимой <Дата> Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к лишению свободы на срок четыре года. Освобождённой условно-досрочно <Дата> по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда <адрес> от <Дата> на один год один месяц двадцать два дня, меры пресечения по уголовному делу не имеющей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гусаченко О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата> в утреннее время Гусаченко О.А., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрела путём покупки у неустановленного лица за 1350 рублей наркотическое средство героин в количестве не менее 0,852 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от <Дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин в количестве 0,852 грамма Гусаченко О.А. поместила под плавки, одетые на ней, с целью дальнейшего незаконного хранения. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин в крупном размере, Гусаченко О.А. на автобусе доехала до железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский, где на привокзальной площади около 18 часов 40 минут <Дата> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский, где вышеуказанное наркотическое средство у неё было изъято.

Подсудимая Гусаченко О.А. при наличии согласия государственного обвинителя Синюк В.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гусаченко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Гусаченко О.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Гусаченко О.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Синюк В.И. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Гусаченко О.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимой Гусаченко О.А. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Гусаченко О.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Гусаченко О.А. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Гусаченко О.А. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимую Гусаченко О.А. вменяемой в отношении совершенного ею преступления, и подлежащей уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гусаченко О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой Гусаченко О.А. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, суд при назначении подсудимой Гусаченко О.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное преступление средней тяжести, положительные по месту прежнего отбывания наказания, характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой Гусаченко О.А. наказание, суд устанавливает её активное способствование расследованию преступления.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Гусаченко О.А. наказание, суд признаёт признание ею вины, её раскаяние в содеянном, её возраст, её участие в воспитании и в материальном содержании несовершеннолетнего ребёнка, оказание помощи больной матери, наличие хронических заболеваний ...., не находящихся в стадии обострения, и которые в свою очередь не препятствуют отбытию ею наказания в виде лишения свободы.

Суд не может в качестве смягчающего обстоятельства подсудимой Гусаченко О.А. признать наличие у неё малолетнего ребёнка 2003 года рождения, поскольку она лишена родительских прав в отношении данного ребёнка, который находится на государственном содержании в детском доме <адрес>. Судом учитывается, что сам по себе факт наличия у Гусаченко О.А. малолетнего ребёнка не может быть рассмотрен как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимой Гусаченко О.А. учитывается, что преступление ею совершено в период непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от <Дата>, что образует рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимой Гусаченко О.А. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При этом судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Признавая активное способствование Гусаченко О.А. расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не может применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Оснований назначения Гусаченко О.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимой Гусаченко О.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ей условное наказание, либо назначить иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимой Гусаченко О.А. условного наказания, иного более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям её исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимая Гусаченко О.А. не встала на путь исправления. В период непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от <Дата>, которым Гусаченко О.А. была осуждена за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Гусаченко О.А., употребляя наркотические средства, вновь совершила аналогичное, умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о её высокой социальной запущенности.

Лишение родительских прав в отношении ребёнка 2003 года рождения, содержащегося в детском доме <адрес> является препятствием для назначения Гусаченко О.А. отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Отбытие подсудимой Гусаченко О.А. наказания в виде лишения свободы не окажет пагубного влияния на условия жизни её семьи, поскольку она лишена родительских прав в отношении своих детей. Несовершеннолетний ребёнок 1993 года рождения воспитывается матерью Гусаченко О.А., которая является его опекуном ребёнка. Малолетний ребёнок 2003 года рождения воспитывается и содержится в детском доме <адрес>. Мать Гусаченко О.А. имеет самостоятельный доход. Кроме того, судом также учитывается, что употребление Гусаченко О.А. наркотических средств оказывает пагубное влияние на воспитание проживающего с её матерью несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Гусаченко О.А., а также влияниеназначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимой Гусаченко О.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимой Гусаченко О.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отбывание наказания Гусаченко О.А. суд считает назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как женщине совершившей преступление при рецидиве преступлений.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и шприц суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусаченко О.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Гусаченко О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Гусаченко О.А. исчислять с <Дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДТ: полимерный пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Гусаченко О.А., в упакованном и опечатанном виде, а также шприц, изъятый у Гусаченко О.А., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гусаченко О.А., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Гусаченко О.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в её кассационной жалобе.

                                                

Председательствующий судья Фрейдман К.Ф.

....

....

....