кража с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                     ....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                        06 декабря 2010 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.

Подсудимого Пономарёва А.В.

Защитника - адвоката Починковой Н.С., представившей удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-813-10 в отношении

Пономарев А.В., ...., не судимого, имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарёв А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        <Дата> около 14 часов Пономарёв А.В., находясь в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3 и находившаяся в квартире ФИО4 вышли из комнаты и не видят его преступных действий, то есть, осознавая, что он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки ФИО3, находившейся на столе, взял принадлежащие последней деньги в сумме .... рублей, тем самым, похитив имущество потерпевшей ФИО3 на сумму .... рублей.

Совершив хищение, подсудимый Пономарёв А.В., удерживая похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Пономарёв А.В. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшей ФИО3, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарёв А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Пономарёв А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Пономарёв А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сидорова Н.Д. и потерпевшая ФИО3 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Пономарёва А.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <Дата> (л.д.47-50) у Пономарёва А.В. выявляются признаки органического расстройства личности сочетанного генеза с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют частые простудные заболевания в детстве, указывающие на незрелость иммунной системы, свойственной лицам с врожденной органической неполноценностью головного мозга; слабая успеваемость при усвоении программы массовой школы; рано выявившаяся эмоционально-волевая неустойчивость с нарушениями поведения и постановкой на учет в ИДН со склонностью к нанесению самоповреждений в субъективно-сложной ситуации; перенесенная травма головы с последующими жалобами церебрастенического характера (головные боли при смене погоды, снижение памяти, раздражительность); снижение социальной адаптации, выразившейся в освобождении от службы в Вооружённых Силах по психическому состоянию, массивном употреблении спиртного и наркотических веществ с постановкой на учет к наркологу, работа на неквалифицированных видах труда, иждивенческий образ жизни. Также заключение подтверждается и данными обследования, при котором обнаружены мнестико-интеллектуальное снижение и эмоционально-волевые нарушения на резидуально-органическом фоне. Однако имеющиеся у Пономарев А.В. психические нарушения выражены нерезко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными клинического психиатрического обследования, Пономарев А.В. в период преступления, в котором он обвиняется, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, в момент совершения преступления, в котором он обвиняется, Пономарев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Пономарёв А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Пономарёва А.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Пономарёв А.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Исходя из изложенного, суд признает Пономарёва А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарёва А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Пономарёву А.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд при назначении подсудимому Пономарёву А.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, отрицательные по месту жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Пономарёву А.В. наказание, суд устанавливает наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признавая явку с повинной и активное способствование Пономарёвым А.В. раскрытию и расследованию преступления как смягчающие по уголовному делу обстоятельства, суд считает применить ему при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Пономарёву А.В. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, его возраст, наличие у него хронических заболеваний (бронхиальная астма, гепатит «С», энцефалопатия, эпилепсия), психических особенностей (органическое расстройство личности сочетанного генеза с нарушениями поведения), не находящихся в стадии обострения.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Пономарёву А.В. наказание, суд за их отсутствием не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Пономарёву А.В. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований назначения Пономарёву А.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Пономарёву А.В. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осужденного.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Пономарёва А.В., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Пономарёву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Пономарёву А.В. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Пономарёва А.В.обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места своего жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарев А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пономарёву А.В. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в один год.

Меру пресечения Пономарёву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Пономарёва А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

Председательствующий судья Фрейдман К.Ф.

....

....

....