применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                            ....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                     27 декабря 2010 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Воробьёвой Н.И.

Потерпевшего ФИО

Подсудимого Кривошеина К.В.

Защитника - адвоката Бровина Л.А., представившего удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-881-10 в отношении

Кривошеин К.В., ...., ранее не судимого, имеющего по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривошеин К.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

<Дата> в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут Кривошеин К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский на <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс удар ногой по ноге сотрудника милиции ФИО, назначенного на должность милиционера патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский приказом начальника Иркутского линейного управления внутренних дел на транспорте Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте Рецлава А.И. л/с от <Дата>, не причинив последнему вреда для здоровья.

Подсудимый Кривошеин К.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеин К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кривошеин К.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Кривошеин К.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Воробьёва Н.И. и потерпевший ФИО возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Учитывая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Кривошеина К.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поведение подсудимого Кривошеина К.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Кривошеин К.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Кривошеина К.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Кривошеин К.В. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кривошеин К.В. без каких-либо ограничений состоит на воинском учёте.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Кривошеина К.В. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривошеина К.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Кривошеину К.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Кривошеину К.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому Кривошеину К.В. наказание, суд устанавливает активное способствование расследованию преступления.

Признавая активное способствование Кривошеиным К.В. расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кривошеину К.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кривошеину К.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Оснований назначения Кривошеину К.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Кривошеину К.В. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, в виде штрафа.

При определении Кривошеину К.В. размера штрафа, суд считает необходимым учесть тяжесть совершённого им умышленного преступления средней тяжести, имущественное положение осуждённого и его семьи, а также возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Исходя из выше изложенного, обсуждая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждённого, суд исходит из того, что он холост, никого на своём иждивении не имеет, что он, работая, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, составляющей от .... до .... рублей в месяц.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения осуждённому Кривошеину К.В. штрафа с рассрочкой его выплаты равными частями на срок один год.

Данное назначенное Кривошеину К.В. наказание, по мнению суда, отвечает целям наказания и является достаточным для достижения целей его исправления, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно-опасных деяний.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает рапорт милиционера ППСМ ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский ФИО от <Дата>; протокол о доставлении от <Дата>; протокол об административном задержании от <Дата>; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице от <Дата>; постановление на проведение освидетельствования от <Дата>; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или состояния опьянения от <Дата>; постановление на проведение освидетельствования от <Дата>; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или состояния опьянения от <Дата>; протокол об административном правонарушении от <Дата>; постановление по делу об административном правонарушении от <Дата>, хранящиеся в ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский, - оставить хранить в ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошеин К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 и назначить ему с учётом ст.62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа на один год.

Меру пресечения Кривошеину К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский: рапорт милиционера ППСМ ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский ФИО от <Дата>; протокол о доставлении от <Дата>; протокол об административном задержании от <Дата>; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице от <Дата>; постановление на проведение освидетельствования от <Дата>; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или состояния опьянения от <Дата>; постановление на проведение освидетельствования от <Дата>; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или состояния опьянения от <Дата>; протокол об административном правонарушении от <Дата>; постановление по делу об административном правонарушении от <Дата>, хранящиеся в ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский, - после вступления приговора в законную силу оставить хранить в ЛОВД на станции Иркутск-Пассажирский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

Председательствующий судья Фрейдман К.Ф.

....

....

....