ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 21 декабря 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Плескач Н.В., защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шеркунковой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-877-2010 в отношении Плескач Н.В., ...., не судимого, Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Плескач Н.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: <Дата> около 17 часов 05 минут подсудимый Плескач находясь на поле в районе ОАО «....», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления, собрал в имеющийся пакет вещество в виде растительной массы, являющееся наркотическим средством - марихуаной в не высушенном виде, количество которой в высушенном виде составило 69,384 грамм. После чего был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-3 УВД по г.Иркутску, где наркотическое вещество было изъято. Подсудимый Плескач Н.В. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Плескач Н.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Плескач Н.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Плескач Н.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плескач Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Плескач Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого Плескач Н.В. не возникло, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от <Дата> (л.д.49-52) Плескач Н.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. В судебном заседании Плескач Н.В. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому его суд признает вменяемым, и он должен понести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд подсудимому Плескач Н.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельствам суд учитывает полное признание своей вины, что свидетельствует о раскаянии содеянном, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом личности подсудимого Плескач Н.В., который холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в судебном заседании Плескач пояснил, что работает разнорабочим, однако суду не представлено никаких документов подтверждающих наличие постоянного места работы, а также данных о размере заработной платы и имущественного положения Плескач и его семьи, при таких обстоятельствах суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плескач Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому Плескач Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство марихуана в количестве 67,62 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному Плескач разъяснено право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана в количестве 67,62 грамм подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.