умышленное причинение смерти человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                       15 декабря 2010 г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Свердловской прокуратуры г. Иркутска Цвигун С.М.

подсудимой ФИО16,

защитника Гаученова Д.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шеркунковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-850-2010 по обвинению ФИО16, ...., не судимой,

        мера пресечения по настоящему делу - заключение под стражей с <Дата>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимая Залуцкая Н.Н. <Дата> в период времени с 12 часов до 15 часов 58 минут умышленно причинила смерть гр. ФИО8 при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 12 часов до 15 часов 58 минут <Дата> более точное время не установлено, подсудимая Залуцкая Н.Н. находясь в <адрес>, вместе с ФИО8, возникла словесная ссора. В ходе конфликта, у подсудимой Залуцкой Н.Н. по почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО8 с целью реализации преступного умысла, подсудимая Залуцкая Н.Н. вооружилась имеющимся в доме на столе кухонным ножом, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО8 и желая этого, нанесла семь ударов ножом в тело потерпевшего, в том числе в жизненно-важный орган человека грудную клетку, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением в мягких тканей груди, правого легкого, относящееся к повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, трех колото-резаных ран на груди слева, трех колото резаных ран на левом плече, колото-резаной раны на правом плече, относящиеся к категории повреждений, относительно живых лиц, повлекших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком мене 3-х недель.

Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением в мягких тканей груди, правого легкого и стоит в прямой причинной связи с действиями подсудимой Залуцкой Н.Н.

        Подсудимая Залуцкая Н.Н. вину в умышленном причинении смерти гр.Курбатову В.Н. признала и показала, что <Дата> около 15 часов находилась по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем ФИО8, с которым произошел очередной конфликт. В ходе ссоры, ФИО8 замахнулся на нее рукой, она (Залуцкая) взяла на столе кухонный нож, с деревянной ручкой темного цвета, обмотанной изолентой синего цвета и нанесла данным ножом несколько ударов, ФИО8 стал падать, захватив ее с собой, она тоже упала с ним и нанесла 2 удара ножом в спину. Упав на пол вместе с ФИО8, нанесла два удара в область спины, под левую и правую лопатку. После этого, ФИО8 поднялся на ноги, дошел до кровати, она выйдя из дома нож, которым наносила удары закинула на крышу веранды. После дошла до завода, на проходной попросила вызвать милицию и скорую помощь, сказав, что убила мужчину, затем стала ждать на улице приезда скорой помощи, сотрудников милиции.        

          Виновность подсудимой Залуцкой Н.Н. в убийстве гр.Курбатова помимо её признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО9 ( л.д. 54-55), ФИО10 ( л.д. 56-59), ФИО11               ( л.д. 60-62 ), ФИО12                  (л.д. 97-98 ),                              ФИО13 ( л.д. 132-133) данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что по адресу <адрес>, он проживает с 2007 года со своей сожительницей ФИО11, знакомыми ФИО10, ФИО8 и Залуцкая с ними проживают с августа 2010 <адрес> распивали спиртные напитки ФИО8 и Залуцкая начинали конфликтовать. Спиртное он в основном употреблял в летней кухне, ФИО8, Залуцкая, ФИО11, ФИО10 находились в доме, где также распивали спиртные напитки, иногда они к нему заходили на летнюю кухню. 20.09. 2010г. он весь день находился в летней кухне и в дом не заходил, что произошло между Залуцкой и ФИО8 не видел, от ФИО10 ему стало известно, что Залуцкая ударила ФИО8 днем <Дата> чайником по голове, разбив ему ее, когда у них был конфликт, также от самой Залуцкой слышал, что она убила ФИО8 ножом, была в истерике.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 <Дата> он с Залуцкой, ФИО11, ФИО9, ФИО8 употребляли спиртное по адресу: <адрес>. В вечернее время между Залуцкой и ФИО8 произошел конфликт, затем они помирились, легли спать. <Дата> около 9 часов утра ФИО8 ушел на работу на ...., они в течение дня употребляли спиртное. Около 13-14 часов ФИО8 пришел с работы, выпив спиртное, разошлись спать. Он (ФИО10) пошел спать за печку в дом, ФИО9 и ФИО11 остались в летней кухне. Залуцкая и ФИО8 зашли в дом и продолжили употреблять спиртное. Когда он (ФИО10) лежал за печью, слышал как ФИО8 и Залуцкая начали ругаться и драться. После чего Залуцкая вышла на улицу, сказав, посмотреть за ФИО8, что бы никуда не выходил. Он (ФИО10) продолжил лежать, дома было тихо, через какое то время его разбудил милиционер, в доме был сотрудник милиции и врачи скорой помощи, которые распороли рубашку ФИО8, и он (ФИО10) увидел на теле колотую рану расположенную где то под лопаткой, сзади в боку. В доме видел кровь на пороге. Врачи скорой помощи сказали, что ФИО8 умер. Кроме него (ФИО10), ФИО8 и Залуцкой в доме никого не было. Когда были доставлены в милицию, Залуцкая сказала, что она нанесла множественные удары ножом по телу ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что <Дата> она (ФИО11), ФИО10, ФИО9, ФИО8, Залуцкая в течение дня употребляли спиртное. Накануне между ФИО8 и Залуцкой был конфликт, потом помирились. Она (ФИО11) сильно охмелела и пошла спать на летнюю кухню, где находился ФИО9. ФИО10 и Залуцкая оставались в доме, и пили спирт. Она (ФИО11) проснулась от того, что пришли сотрудники милиции, а также, что ФИО10 закричал, что Залуцкая убила ФИО8. Она (ФИО11) хотела зайти в дом и на пороге увидела кровь, а также лежащего около окна ФИО8, так как ей стало страшно, в дом не заходила. После чего была доставлена в отдел милиции, где Залуцкая сказала, что она разбила чайником голову ФИО8, а также нанесла удары ножом по спине, не менее 2 ударов, а нож выкинула. Как происходил конфликт между Залуцкой и ФИО8 не слышала, и не видела, так как была сильно пьяная. В доме когда произошло убийство, находились ФИО10, ФИО8, Залуцкая, она (ФИО11) и ФИО9 спали на летней кухне. В доме имеется много ножей, но пользуются одним ножом, длиной около 33-35 см., длиной лезвия 25-28 см, с деревянной ручкой темного цвета, ручка обмотана изолентой синего цвета.

       Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает вахтером в ООО «ВостРемСК». <Дата> около 15 часов находился на рабочем месте, в комнате для сторожа. В это время услышали лай собак, и вышел на улицу, на улице у входа на территорию увидел девушку (Залуцкую), которая сказала, что убила человека и просила вызвать скорую помощь. Он (ФИО12) вернулся к себе в сторожку, позвонил секретарю в офис, расположенный у них на территории сказал, что на улице находится девушка, которая сообщила, что убила человека, просит вызвать милицию и скорую. Секретарь сразу же вызвала милицию и скорую помощь на их адрес. Минут через 10 увидел, увидел как проехал экипаж милиции, что было дальше неизвестно, так как находился на работе. Девушка (Залуцкая) сообщившая, что убила человека, была русской национальности, в рубашке или куртке, черных брюках, находилась в алкогольном опьянении. При допросе свидетелю была предъявлена копия паспорта Залуцкой Н.Н. и он подтвердил, что именно эта девушка просила вызвать милицию и скорую помощь.

    Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является ст. оперуполномоченным ОМ-3 УВД по <адрес>, <Дата> находился на дежурных сутках. Примерно в 16 часов от оперативного дежурного ОМ-3 УВД по <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, женщина убила мужчину. В составе следственно-оперативной группы проехал по данной заявке, по пути встретили женщину, установленную, как Залуцкая Наталья, которая находилась в состоянии сильного опьянения, пояснила, что убила своего сожителя ФИО8 Виктора. С Залуцкой проследовали на адрес ее места жительства: <адрес> и в этот же момент подъехала бригада скорой помощи, которые подтвердили факт смерти ФИО8. Далее был вызван дежурный следователь, а он с Залуцкой проследовал в ОМ-3 УВД по <адрес>, где пытался выяснить у Залуцкой, что произошло, каким образом она убила ФИО8. Залуцкая находилась в состоянии сильного опьянения, беседа сначала не получилась. Потом в ходе беседы было установлено, что она нанесла удары ножом, нож, которым наносила удары закинула на веранду крыши дома. О том, что нож, которым Залуцкая нанесла удары ножом ФИО8 находится на крыше он сообщил дежурному следователю.     

      Объективно виновность подсудимой Залуцкой Н.Н. подтверждается:

      Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 35-46), согласно которому <Дата> Залуцкая Н.Н. в присутствии защитника и понятых показала как нанесла удары ФИО8 ножом в область груди, далее упав на пол вместе с ФИО8 сразу нанесла два удара в область спины, при этом нож держала таким образом, что лезвие было направлено вниз, а удары наносила сверху вниз, нанесла удары ФИО8 под левую и правую лопатку. Пояснила, что удары наносила с силой. Затем ФИО8 поднялся на ноги, дошел до кровати и лег на живот. Увидев кровь на полу, рубашке ФИО8, пошла вызывать милицию. Выйдя из дома, нож закинула на крышу веранды дома.

     Данные показания подсудимая Залуцкая Н.Н. подтвердила в судебном заседании.

       Протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 6-14), в ходе которого был осмотрен <адрес> в котором находился труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра на крыше веранды был обнаружен нож с пятнами бурого цвета, также была изъята рубашка с трупа ФИО8.

Заключением эксперта от <Дата> (л.д. 82-84), согласно которому смерть ФИО8 наступила от одиночного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, правого легкого.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружено телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, правого легкого. Это повреждение имеет характер и вид колото-резаного о чем свидетельствует, веретенообразная форма, ровные края, наличие заостренного и «П» образного концов раны, преобладание глубины над шириной и длиной. Данное повреждение относится к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, имеются три раны на груди слева (,2,5), две раны на левом плече (,4), одна на правом плече (). Данные повреждения имеют характер и вид колото-резанных, о чем свидетельствует веретенообразные формы, ровные края, наличие заостренных и «П» образных концов ран, преобладание глубины над шириной и длиной. Раны относятся к категории повреждений, относительно живых лиц, повлекших легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком мене 3-х недель. Все повреждения причинены незадолго до наступления смерти, семикратным воздействием одного плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть нож или подобный ему предмет, имеющие острую режущую кромку (лезвие) и обух, возможно с одним сточенным ребром, с шириной клинка предмета на уровне следообразования от 9 до 20 мм. Кроме того, обнаружены кровоподтеки и ссадины. Кровоподтеки на правом плече, обоих голенях. Ссадина на передней поверхности, в проекции правого коленного сустава. Это повреждение было причинено за 1 сутки до времени наступления смерти. Ссадина на передней поверхности правой голени, в верхней трети. Это повреждение было причинено за 2-4 суток до времени наступления смерти. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадины были причинены тупым твердым предметом (предметами) и обычно подобные повреждения у живых лиц не влекут расстройства здоровья. Все колото-резаные раны были причинены семикратным воздействием одного плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть нож или подобный ему предмет, имеющего острую режущую кромку (лезвие) и обух, возможно с одним сточенным ребром, с шириной клинка предмета на уровне следообразования от 9 до 20 мм. кровоподтеки и ссадины были причинены тупым твердым предметом. Какие-либо индивидуальные качества примененного орудия на кровоподтеках и ссадинах не отразились.     

Согласно протокола выемки, у подозреваемой Залуцкой Н.Н. была изъята кофта бежевого цвета с горизонтальными полосками оранжевого цвета (л.д. 32-34);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <Дата> (л.д. 64), согласно которому у Залуцкой Н.Н. были получены образцы крови и слюны;

Протоколом осмотра предметов (л.д. 65-67, 68) согласно которому, осмотрены нож, рубашка темно-синего цвета в клетку, кофта бежевого цвета, чайник зеленого цвета.

Из заключения судебной биологической экспертизы от <Дата> (л.д. 89-93) в пятнах на ноже, чайнике, кофте Залуцкой обнаружена кровь человека, которая произошла от потерпевшего ФИО8.

Все представленные доказательства сторонами судом оценены с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а совокупности достаточности для установления виновности подсудимой Залуцкой Н.Н. в содеянном, и все указанные доказательства считает достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности подсудимой.

Действия подсудимой Залуцкой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Все вышеизложенное свидетельствует, что именно подсудимая Залуцкая Н.Н. совершила убийство гр. ФИО8 и её действия подлежат квалификации только по ст.105 ч.1 УК РФ.

Об умысле на убийство свидетельствует способ, характер и локализация причиненных повреждений, использование в качестве оружия - ножа и нанесения неоднократных ударов в жизненно-важных части человека, в том числе в область грудной клетки. Нанесение ударов в спину лежащему ФИО14 Об умысле также свидетельствует и поведение Залуцкой после совершения преступления спрятала орудие преступления - нож.

          В ходе предварительного следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении подсудимой Залуцкой Н.Н. согласно заключения эксперта от <Дата> /л.д.86-87/, у Залуцкой имелись повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности шеи слева в области правого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, левого плечевого сустава, на передней поверхности грудной клетки слева, в области левого бедра, правого бедра, голеней образовались от воздействия тупых твердых предметов, чем могла быть рука человека и т.д., имеют срок давности в пределах 1-3 суток на момент освидетельствования, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области левого предплечья причинены действием твердых предметов с четко ограниченной поверхностью, чем могли быть зубы человека, имеют срок давности причинения в пределах 3-5 суток на момент освидетельствования и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

            В судебном заседании пояснила Залуцкая и было установлено, что данные повреждения она получила накануне до совершения преступления, потерпевший ФИО8 ей никаких ударов не наносил <Дата>, из заключения эксперта следует, что телесные повреждения причинены до <Дата>

            Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что драки и ссоры в состоянии опьянения между подсудимой Залуцкой и ФИО8 были образом жизни.

         В судебном заседании достоверно установлено, что именно Залуцкая совершила убийство гр. ФИО8 из сложившихся личных неприязненных отношений, со злости, нанесла удар в спину, от которого наступила смерть, и никакой опасности для жизни или здоровья со стороны ФИО8 по отношению к Залуцкой не имелось.

            В ходе предварительного и судебного следствия изучалось и психическое состояние подсудимой Залуцкой Н.Н., согласно заключения комиссии экспертов за /л.д.74-78/ Залуцкая хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдала ранее, не страдает в настоящее время и не страдала в период относящийся к инкриминируемым ей деяниям. Залуцкая могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также способна в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. Кроме того, подэкспертная не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку её эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов.

В судебном заседании Залуцкая Н.Н. вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психической полноценности у сторон и суда не возникло, с учетом всех данных о личности и заключения комиссии экспертов, которое соответствует требованиям закона и выполнено высококвалифицированными специалистами, суд признает Залуцкую Н.Н. вменяемой и она должна понести уголовную ответственность за содеянное.

    При назначении наказания суд подсудимой Залуцкой Н.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимой Залуцкой Н.Н., смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 105 ч.1 УК РФ.

Режим отбывания наказания Залуцкой Н.Н. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку совершила особо тяжкое преступление.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, рубашку темно-синего цвета в клетку, кофту бежевого цвета, чайник зеленого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Залуцкой Н.Н. оставить прежней- заключение под стражей, срок наказания исчислять с <Дата>

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, рубашку темно-синего цвета в клетку, кофту бежевого цвета, чайник зеленого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденной Залуцкой Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденной разъяснено право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: