причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                         16 декабря 2010 года

         Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Саприко А.Л.,

защитника Комиссарова Н.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шеркунковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-832-2010 в отношении

        Саприко А.Л., ...., ранее судимого:

  1. <Дата> Ленинским районным судом <адрес> по ст. 103 УК РФ к 8 годам лишения свободы;
  2. <Дата> Судебной коллегией по уголовным делам Иркутского областного суда (с изменениями внесенными постановлением Иркутского областного суда от <Дата>) по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 40 ч.3 УК РФ к 16 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного условно- досрочно <Дата> по постановлению Усть - Кутского городского суда <адрес> от <Дата> на 5 лет 3 месяца 29 дней,

содержащегося по данному уголовному делу под стражей с <Дата> до <Дата>

           с <Дата> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саприко А.Л. причинил смерть по неосторожности ФИО8 при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут <Дата> более точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Саприко А.Л. находился на лестнице, расположенной напротив касс дальнего следования Железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес>, где разговаривал с ФИО7 и ФИО5 в ходе беседы между подсудимым Саприко и ФИО7, ФИО5 возникла ссора. В ходе ссоры у ФИО5, ФИО7 сформировался умысел на причинение телесных повреждений подсудимому Саприко А.Л. с целью причинения последнему физической боли. Реализуя умысел ФИО6, ФИО7 начали наносить подсудимому Саприко множественные удары руками и ногами по телу подсудимого Саприко, причинив телесные повреждения в виде ссадин в левой скуловой области, кровоподтеков на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности слева, на задней поверхности левого бедра, указанные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Саприко А.Л. осознавая, что ФИО5, ФИО7 могут нанести большое количество телесных повреждений, достал из имеющейся у него при себе сумочки складной нож, и начал размахивать в разные стороны. В это время находящийся рядом ФИО8 решил прекратить драку между подсудимым Саприко и ФИО7, ФИО5, высказывая последним успокоиться и прекратить драку встал между ФИО7, ФИО9 и подсудимым Саприко А.Л. в свою очередь, подсудимый Саприко не видя подошедшего ФИО8 продолжал размахивать ножом, сделал прямой выпад своей правой рукой с зажатым в ней ножом и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, по неосторожности нанес вышеуказанным ножом удар в грудь ФИО8

В результате неосторожных действий подсудимого Саприко А.Л., ФИО8 причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением грудины, верхней доли левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, сердца, повлекшего за собой массивную кровопотерю, тампонаду сердца кровью, данные телесные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть ФИО8 смерть ФИО8 наступила на месте происшествия и состоит в прямой причинной связи с действиями Саприко А.Л.

       Подсудимый Саприко А.Л. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

       Подсудимый Саприко А.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Саприко А.Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Саприко А.Л. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саприко А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саприко А.Л. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Сомнений во вменяемости подсудимого Саприко А.Л. не возникло, психическое состояние проверялось в ходе предварительного и судебного следствия, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <Дата> (л.д. 49-51) Саприко А.Л. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать события и факты, имеющие существенное значение для дела, может принимать участие в производстве следственных действий и в судебном заседании и давать показания. В принудительном лечении не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Саприко в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие специфической для физиологическое аффекта и состояний, приравненных к нему, динамики фаз эмоциональных реакций. В частности, отсутствует фаза постаффективного психического и физического истощения, не отмечалось выраженных резких изменений сознания, действия подэкспертного носили дифференцированный, относительно сложно организованный характер, у подэкспертного сохранялась способность адекватного речевого контакта с окружающими, он достаточно подробно описывает события, не отмечалось спада психической активности. Поведение подсудимого Саприко в судебном заседании у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, с учетом заключения комиссии - экспертов, всех данных о личности Саприко, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

        При назначении наказания подсудимому Саприко А.Л. суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного Саприко А.Л. и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Саприко женат, в настоящее время его жена находится на иждивении, т.к. находится в состоянии беременности.

При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих и отягчающих по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Саприко без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным, в порядке ст. 62 УК РФ не учитываются, так как имеются отягчающие обстоятельства.

Саприко А.Л. судим <Дата> судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда (с изменениями внесенными постановлением Иркутского областного суда от <Дата>) по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 40 ч.3 УК РФ к 16 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно- досрочно <Дата> по постановлению Усть-Кутского городского суда <адрес> от <Дата> на 5 лет 3 месяца 29 дней, совершил неосторожное преступление в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, в связи с чем суд, обсуждая данный вопрос, учитывая все конкретные обстоятельства по делу, данные о личности Саприко, условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможти сохранить условно-досрочное освобождение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тельняшку, складной нож, кофту, куртку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саприко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Саприко А.Л. наказание считать условным, с установлением испытательного срока один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Саприко А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Саприко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от <Дата> Судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда.

          Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: тельняшку, складной нож, кофту, куртку - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       _______________________