ПРИГОВОР г. Иркутск 28 декабря 2010 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М., подсудимой Кузьминой Г.Ю., защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО, при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-889-2010 в отношении Кузьминой Г.Ю., ...., ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузьмина Г.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО <Дата> при следующих обстоятельствах: <Дата> около 13 часов подсудимая Кузьмина Г.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении службы благоустройства Иркутского Государственного Технического университета, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватила нож со стола вышеуказанного помещения и во исполнение преступного умысла, осознавая опасность своих действий, умышленно нанесла удар ножом ФИО в область грудной клетки слева, чем причинила ФИО повреждение в виде колото- резанного ранения грудной клетки слева (по передней подмышечной линии во 2 межреберье), проникающего в левую плевральную полость, сопровождавшегося сквозным ранением 4 сегмента левого легкого, ранением перикарда, левого желудочка сердца, поступлением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Кузьмина Г.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Кузьмина Г.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Кузьмина Г.Ю. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимая Кузьмина Г.Ю. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмина Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Кузьминой Г.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация причиненного телесного повреждения - нанесение ножом удара в жизненно- важную часть тела - грудную клетку слева. Сомнений во вменяемости подсудимой Кузьминой Г.Ю. не возникло, она не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состояла, её поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Кузьмину Г.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимой Кузьминой Г.Ю. суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Кузьминой Г.Ю., будет способствовать её исправлению, обеспечит достижение целей наказания и будет единственно законным и справедливым. Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Кузьминой Г.Ю. преступления, для применения ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кузьминой во время и после совершения преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож, 1 отрезок с.д.п. размером 38х36 мм со следом пальца руки, 1 отрезок с.д.п. размером 34х35 мм со следам пальца руки, 1 отрезок темной дактилопленки размером 321х168 мм со следом обуви, - уничтожить, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьминой Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Кузьмину Г.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Кузьминой Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, 1 отрезок с.д.п. размером 38х36 мм со следом пальца руки, 1 отрезок с.д.п. размером 34х35 мм со следам пальца руки, 1 отрезок темной дактилопленки размером 321х168 мм со следом обуви - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _______________________