ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 17 января 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры г.Иркутска Мещерякова С.В. Подсудимого Тихомирова Д.В., защитника Журавлева П.Д., представившего удостоверение №, и ордер № при секретаре Шеркунковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 53-2011 в отношении Тихомирова Д.В., ...., ранее не судимого, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тихомиров Д.В. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, <Дата> в дневное время во дворе <адрес>, изготовил из ранее собранной им травы конопли, наркотическое средство гашишное масло в количестве 49,870 грамм, что на основании Постановления правительства РФ № от <Дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, следующим образом: .... положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал на верхнюю полку веранды дома по указанному адресу, и незаконно хранил там с момента приобретения до утра <Дата> Утром <Дата> взял спрятанный им пакет с наркотическим средством гашишным маслом в том же количестве и во избежание распространения специфического запаха, поместил данный пакет в презерватив, потом все это положил в еще один полиэтиленовый пакет и завязал на узел, после этого положил в еще один презерватив и поместил в стеклянную баночку объемом 200 грамм, банку закрыл металлической и поместил в свой правый ботинок серого цвета и положил в свою сумку-баул, где продолжил хранить указанное наркотическое средство при себе в пути следования от дома до остановки маршрутного такси <адрес>, а затем в маршрутном такси в пути следования от <адрес> до 21 час. 20 мин. по местному времени <Дата>, то есть до момента задержания сотрудниками милиции на привокзальной площади ст. Иркутск- пассажирский по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Иркутск- пассажирский, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в количестве 49,870 грамм. Подсудимый Тихомиров Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Тихомиров Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тихомиров Д.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Тихомиров Д.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тихомирова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого Тихомирова Д.В. не возникло, он не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состоял, его поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Тихомирова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Тихомирову Д.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Тихомирова Д.В., состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Тихомирова Д.В., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, с учетом материального положения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, при котором Тихомиров Д.В. имеет постоянное место жительства, холост, на своем иждивении других лиц не имеет. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло в количестве 46,193 гр., срезы ногтевых пластин, ватный тампон, контрольный ватный тампон - уничтожить; ботинки серого цвета вернуть Тихомирову Д.В. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихомирова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Тихомирова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Тихомирову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло в количестве 46,193 гр., срезы ногтевых пластин, ватный тампон, контрольный ватный тампон - уничтожить; ботинки серого цвета вернуть Тихомирову Д.В. по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:Подсудимый Тихомиров Д.В. совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: