получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия как должностного лица



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Иркутск                                                       12 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Свердловского района         г.Иркутска Цвигун С.М.

подсудимого Дворников В.В.,

защитника Зарубиной Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Полежаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-716-10 в отношении Дворников В.В., .... ранее не судимого;

мера пресечения по настоящему делу подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дворников В.В. являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия как должностного лица <Дата>, <Дата>, а также совершил служебный подлог <Дата> и <Дата>

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дворников В.В. в соответствии с трудовым договором от <Дата> был принят в Муниципальное учреждение здравоохранения <адрес> « Городскую поликлинику » на должность врача- онколога, а также в соответствии с дополнительным соглашением об оплате труда от <Дата> и его заявления о совместительстве, был принят в Муниципальное учреждение здравоохранения <адрес> « Городскую поликлинику » на должность врача- хирурга. Служебные полномочия подсудимого Дворникова В.В., как должностного лица установлены Приказом Минздравсоцразвития России от <Дата> « О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», должностной инструкции врача- онколога. В соответствии с положениями должностной инструкции врача-онколога Муниципального учреждения здравоохранения <адрес>                             «Городской поликлиники », регламентирующий деятельность врача-онколога, Дворников В.В. наряду с другими обязанностями, обязан обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала онкологического кабинета, проводить организационные мероприятия по повышению уровня знаний врачебного и среднего медперсонала учреждения в вопросах ранней диагностики онкозаболеваний, систематически повышать свою профессиональную квалификацию и уровень медицинских знаний среднего медперсонала кабинета, то есть постоянно осуществлять организационно- распорядительные функции в муниципальном учреждении.

<Дата> в период с 14 часов 15 мин. по 14 часов 30 мин. ФИО1, находясь в здании МУЗ «Поликлиника » <адрес>, в кабинете расположенном по адресу: <адрес>, обратился к врачу- хирургу Дворникову В.В., являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, имеющему право в силу своего должностного положения выдавать листки нетрудоспособности, с просьбой о получении листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата>, не соответствующего действительности. После чего, у подсудимого Дворникова В.В., являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег в сумме .... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО1, направленные на выдачу листка нетрудоспособности, состоящие во внесении заведомо ложных сведений в амбулаторную карту на имя ФИО1 и листок нетрудоспособности на имя ФИО1, не соответствующие действительности. Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Дворников В.В. <Дата> в период с 14 час. 15 мин. по 14 час. 30 мин., осуществляя свои умышленные действия, находясь на своем рабочем месте, в кабинете МУЗ ГП <адрес>, по адресу: <адрес>, внес в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО1 и в листок нетрудоспособности серии ВФ на имя ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, в связи с которым ФИО2 нуждается в получении листка временной нетрудоспособности. После чего, подсудимый Дворников В.В., реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денежного вознаграждения, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, лично, находясь в кабинете получил взятку в виде денег в размере .... рублей от ФИО1, за выдачу листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата> на имя ФИО1, который в действительности не нуждался в выдаче листка нетрудоспособности.

Кроме того, в период с 14 час. 15 мин. по 14 час. 30 мин., ФИО1, находясь в кабинете 22 МУЗ ГП <адрес>, обратился к врачу -хирургу, Дворникову В.В. являющемуся должностным лицом, осуществляющему организационно- распорядительские функции в муниципальном учреждении, имеющему право в силу своего должностного положения выдавать листки нетрудоспособности, с просьбой получении листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата>, не соответствующего действительности. После чего подсудимый Дворников В.В., являющийся должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, во исполнении своего преступного умысла, находясь на рабочем месте, внес в индивидуальную карту амбулаторного больного на имя ФИО1 заведомо ложные сведения о заболевании ФИО1, не соответствующих действительности, на основании которых, согласно п.5 главы 1 Приказа Минздравсоцразвития России от <Дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», ФИО1 незаконно получил листок нетрудоспособности, за что подсудимый Дворников В.В. получил взятку в виде денег в сумме .... рублей.

<Дата> в период времени с 14 час. 30 мин. по 15 час. 15 мин. ФИО3, находясь в кабинете МУЗ «Поликлиника » <адрес>, обратился к врачу-хирургу подсудимому Дворникову В.В., являющемуся должностным лицом, с просьбой о получении листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата>, не соответствующего действительности. После чего, подсудимый Дворников В.В. имея умысел на получение взятки в виде денег в сумме .... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО3, а именно на выдачу листка нетрудоспособности, состоящие во внесении заведомо ложных сведений в амбулаторную карту на имя ФИО3, не соответствующие действительности. Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Дворников В.В. осуществляя свои умышленные действия, находясь на своем рабочем месте, внес в амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии у ФИО3 заболевания, в связи с которым он нуждается в получении листка временной нетрудоспособности. После чего, подсудимый Дворников, реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денежного вознаграждения, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, лично, находясь возле кабинета МУЗ ГП <адрес>, получил взятку в виде денег в размере .... рублей от ФИО3, за выдачу листка нетрудоспособности серии ВФ .

Кроме того, <Дата> в период времени с 14 час. 30 мин. по 15 час. 15 мин., ФИО3 находясь около кабинета МУЗ «Поликлиника » <адрес>, обратился к подсудимому Дворникову В.В., являющемуся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, имеющему право в силу своего должностного положения выдавать листки нетрудоспособности, с просьбой о получении листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата>, не соответствующие действительности. Подсудимый Дворников В.В. являющийся должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, а именно на выдачу листка нетрудоспособности, состоящих во внесении заведомо ложных сведений в индивидуальную амбулаторную карту на имя ФИО3 не соответствующих действительности. Во исполнении преступного умысла, подсудимый Дворников внес в официальный документ - индивидуальную карту амбулаторного больного ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, не соответствующие действительности, на основании которых, согласно пункта 5 главы 1 Приказа Минздравсоцразвития России от <Дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», незаконно получил листок нетрудоспособности, за что подсудимый Дворников получил от ФИО3 взятку в виде денег в размере .... рублей.

<Дата> в период с 14 час. 30 мин. по 15 час.15 мин. ФИО2, находясь возле кабинета МУЗ ГП <адрес> по адресу: <адрес>, обратился к врачу- хирургу подсудимому Дворникову являющемуся должностным лицом, с просьбой о получении листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата>, не соответствующего действительности. После чего, подсудимый Дворников В.В., имея умысел на получение взятки в виде денег в сумме .... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО2 на выдачу листка нетрудоспособности, состоящие во внесении заведомо ложных сведений в амбулаторную карту и в листок нетрудоспособности на имя ФИО2, не соответствующие действительности. Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Дворников В.В. находясь возле кабинета кабинета МУЗ «Поликлиника » <адрес>, получил взятку в виде денег в сумме .... рублей от ФИО2 за выдачу листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата> на имя последнего, который в действительности не нуждался в выдаче листка нетрудоспособности. После чего, подсудимый Дворников, находясь на своем рабочем месте внес в индивидуальную амбулаторную медицинскую карту больного на имя ФИО2 и в листок нетрудоспособности серии ВФ на имя ФИО2, заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания.

Кроме того, <Дата> в период с 14 час. 30 мин. по 15 час.15 мин. ФИО2, находясь возле кабинета МУЗ «Поликлиника » <адрес> обратился к врачу- хирургу Дворникову, являющемуся должностным лицом, с просьбой о получении листка нетрудоспособности на период времени с <Дата> по <Дата>, не соответствующего действительности. После чего, подсудимый Дворников, являющийся должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, а именно действий, направленных на выдачу листка нетрудоспособности, состоящих во внесении заведомо ложных сведений, удостоверяющих юридически значимый факт, в индивидуальную амбулаторную карту больного на имя ФИО2, не соответствующих действительности. Во исполнение преступного умысла, подсудимый Дворников <Дата> в период с 14 час. 30 мин. по 15 час. 15 мин., осуществляя свои преступные умышленные действия, находясь на своем рабочем месте, в кабинете МУЗ «Поликлиника » <адрес>, внес в индивидуальную карту амбулаторного больного на имя ФИО2 и в листок нетрудоспособности серии ВФ на имя ФИО2 заведомо ложные сведения о заболевании, не соответствующие действительности, на основании которых согласно пункта 5 главы 1 Приказа Минздравсоцразвития России от <Дата> «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», ФИО2 незаконно получил листок нетрудоспособности, за что подсудимый Дворников В.В. предварительно, находясь около кабинета получил от ФИО2 взятку в размере .... рублей.

Подсудимым Дворниковым В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании, после консультации с защитником и в его присутствии, с разъяснением последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Дворникова В.В., предусмотренное наказание по ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Дворников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дворников В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дворников В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дворникова В.В. суд квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

и по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности;

по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности;

по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности.

Из материалов уголовного дела следует, что Дворников В.В. на учете у врача- психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психической полноценности у сторон и суда не возникло, поэтому его суд признает вменяемым и он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд подсудимому Дворникову В.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельствам является - полное признание своей вины подсудимым, с учетом личности подсудимого Дворникова, который длительное время занимался общественно полезной деятельностью и положительно характеризуется по месту прежней работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но c применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Дворникова без реального отбывания наказания, с лишением права заниматься определенной деятельностью, с установлением испытательного срока и с возложением обязанности, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства в совокупности и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых подсудимый, имеет постоянное место жительства и все условия для нормальной жизни.

Санкция ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, при этом суд учитывает, что Дворниковым совершено три тяжких преступления за короткий промежуток времени.

       Наказание Дворникову В.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренному ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно-розыскных мероприятий, автобиографию, заявления, листы временной нетрудоспособности, медицинские карты - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дворников В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 290 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях сроком на один год;

по ст. 290 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях сроком на один год;

по ст. 290 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях сроком на один год;

по ст. 292 ч.1 УК РФ - один год;

по ст. 292 ч.1 УК РФ - один год;

по ст. 292 ч.1 УК РФ - один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию четыре года лишения свободы с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях сроком на два года.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного сроком три года.

Возложить на условно осужденного Дворникова В.В. исполнение обязанности : не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дворникову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: листы временной нетрудоспособности, корешки листков временной нетрудоспособности, медицинские карты - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: