П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 ноября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Шульгина И.В., ...., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период со 2 по <Дата>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Журавлева П.Д., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульгина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шульгин И.В. <Дата> умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5 при следующих обстоятельствах: <Дата> в период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 46 минут подсудимый Шульгин И.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом потерпевшему ФИО5 в область живота, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото - резаного ранения живота (мезогастральную область слева), проникающего в брюшную полость и сопровождавшегося ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, нижней эпигастральной артерии слева, излитием крови в брюшную полость, эвентрацией большого сальника в раневое отверстие, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шульгин И.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал. Подсудимый Шульгин И.В. суду показал, что <Дата> в период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 46 минут он находился в <адрес> где в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом потерпевшему ФИО5 в область живота, причинив ему колото-резаную рану. Виновность подсудимого Шульгина И.В. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО5 суду показал, что <Дата> в период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 46 минут он и подсудимый Шульгин И.В. находились в <адрес>, где в ходе ссоры, подсудимый Шульгин нанес ему (Петрову) один удар ножом в область живота. Свидетель ФИО6 суду показал, что <Дата> он, совместно с подсудимым Шульгиным в <адрес> спиртные напитки. Около 3 часов к ним пришел потерпевший ФИО5. Подсудимый Шульгин и потерпевший ФИО5 прошли на кухню, где начали ссориться. Спустя 5 минут в зал вышел потерпевший ФИО5, у которого была поднята кофта и, в области живота он (Белобородов) увидел рану, из которой сочилась кровь. Потерпевший ФИО5 сказал, что его порезал подсудимый Шульгин. Свидетель ФИО7 суду показал, что <Дата> он совместно с подсудимым Шульгиным и ФИО6 находились в <адрес>. Около 3 часов он услышал крик, вышел на кухню и увидел, что потерпевший ФИО5 стоит возле стены у выхода из кухни и держится за живот, а подсудимый Шульгин удерживал в руке нож. Потерпевший ФИО5 показал ему (ФИО7) живот, где было ножевое ранение, и из раны бежала кровь. После чего потерпевшему ФИО5 вызвали скорую помощь. Свидетель ФИО8 суду показала, что <Дата> ей позвонил ФИО7 и сообщил, что подсудимый Шульгин Илья порезал ножом потерпевшего ФИО5. <Дата> она приехала домой и подсудимый Шульгин Илья рассказал ей, что между ним и потерпевшим ФИО5 произошла ссора, в ходе которой он (Шульгин), причинил потерпевшему ФИО5 ножевое ранение. Показания подсудимого Шульгина И.В. в судебном заседании, потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и обстоятельствам преступления. По заключению судебно-медицинской экспертизы, согласно анализу представленных медицинским документов у ФИО5 имелось повреждение в виде колото - резаного ранения живота (мезогастральная область слева), проникающего в брюшную полость и сопровождавшегося ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, нижней эпигастральной артерии слева, излитием крови в брюшную полость, эвентрацией большого сальника в раневое отверстие. Данное повреждение причинено действием колюще-режущего орудия, чем мог быть и нож, давностью причинения в пределах до нескольких часов на момент поступления в стационар, и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.99-100). Подсудимый Шульгин И.В., согласившись с заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердил суду, что именно он причинил указанное телесное повреждение ФИО5 в <адрес> <Дата> в период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 46 минут. Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности, - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Суд считает вину подсудимого Шульгина И.В. в содеянном доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку Шульгин И.В., в ходе ссоры умышленно нанес удар находящимся в его руке ножом потерпевшему в жизненно важную область - живот, причинив ему повреждение, относящееся, по признаку опасности для жизни, к категории тяжких повреждений. Психическое здоровье подсудимого Шульгина И.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, личность подсудимого Шульгина, характеризующегося по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в настоящее время занимающегося общественно-полезным трудом, и фактов отрицательного его поведения по месту жительства и работы не имеется; поэтому суд, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также просьбы потерпевшего (состояние здоровья которого в настоящее время не вызывает опасений) о смягчении участи подсудимого, с которым потерпевший помирился; приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в данном конкретном случае без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы (либо государства), о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, в размере .... подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление подано ненадлежащим лицом, что не препятствует последующему предъявлению иска и рассмотрению его в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г.Иркутска в интересах ОАО СК «Согаз-мед» о взыскании в пользу страховой компании ОАО «Согаз-мед» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере .... подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление подано ненадлежащим лицом, что не препятствует последующему предъявлению иска и рассмотрению его в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шульгина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Шульгину И.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Шульгина И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданские иски, заявленные заместителем прокурора Свердловского района г. Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы (либо государства), о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, в размере ...., а также в интересах ОАО СК «Согаз-мед» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, в размере ...., оставить без рассмотрения. Меру пресечения Шульгину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - нож, хранящейся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _________________________ ....