ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 ноября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Замаратских В.Н., ...., ранее судимого: <Дата> Нерюнгринским городским судом <адрес> (Якутии) по ст.158ч.2п. «в», ст.158ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 3 лет. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено постановлением того же суда от <Дата> и осужденный Замаратских В.Н. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; освобожден условно-досрочно <Дата> на 1 год 7 месяцев 1 день; Мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>, защитника Шагдаровой Д.Н., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замаратских В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Замаратских В.Н., будучи ранее судимым за кражи чужого имущества, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал, а вновь - <Дата> совершил в <адрес> кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Замаратских В.Н. около 14 часов <Дата> пришел к <адрес> и убедившись, что хозяева отсутствуют, перелез через забор в ограду и подошел к дому. Возле крыльца подсудимый Замаратских В.Н. обнаружил ключ от замка к входной двери указанного дома. Воспользовавшись этим ключом, подсудимый Замаратских В.Н. открыл навесной замок на входной двери и с целью совершения кражи, незаконно, проник в этот дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО имущество: телевизор «Эриссон», стоимостью .... рублей, четыре полотенца, по цене .... рублей каждое, четыре банки с сайрой по .... рублей каждая, пять банок тушенки по .... рублей каждая. С похищенным имуществом подсудимый Замаратских В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб. Подсудимый Замаратских В.Н. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Замаратских В.Н. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замаратских В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Замаратских В.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическое здоровье подсудимого Замаратских В.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Замаратских, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Замаратских преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние здоровья подсудимого Замаратских В.Н. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого Замаратских рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы - положительно, однако по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений. Подсудимый Замаратских ранее судимый за кражу, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил квалифицированную кражу, что свидетельствует о нежелании подсудимого Замаратских встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Замаратских и о невозможности исправления Замаратских без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Замаратских и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Замаратских наказание только в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Замаратских; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Замаратских и на условия жизни семьи подсудимого. При этом суд учитывает изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Замаратских после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно содействовал раскрытию преступления, состояние здоровья Замаратских, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ч.3 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, а также в силу ст.70, 79ч.7п. «в» УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Замаратских В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Замаратских В.Н. по приговору Нерюнгринского городского суда <адрес> (Якутии) от <Дата>, в размере одного года лишения свободы и окончательно назначить к отбытию осужденному Замаратских В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Замаратских В.Н. под стражей в период с <Дата> по <Дата>. Меру пресечения Замаратских В.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________