ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 17 ноября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Зырянова П.Н., ...., ранее не судимого; мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>; защитника Кривошеевой С.А., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зырянова П.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б», ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зырянов П.Н. совершил в период с <Дата> по <Дата> покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Зырянов П.Н. <Дата> в период с 19 часов 12 минут до 19 часов 13 минут, находясь около <адрес> незаконно передал ФИО3 (покупателю, принимавшему участие в проверочной закупке наркотиков) за .... рублей наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,308г. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Зырянов П.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативных мероприятий. <Дата> в период с 19 часов 7 минут до 19 часов 8 минут подсудимый Зырянов П.Н., находясь в подъезде <адрес> незаконно передал ФИО3 (покупателю, принимавшему участие в проверочной закупке наркотиков) за .... рублей наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 1,033г. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимый Зырянов П.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативных мероприятий. <Дата> в период с 18 часов 16 минут до 18 часов 18 минут подсудимый Зырянов П.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> незаконно передал ФИО3 (покупателю, принимавшему участие в проверочной закупке наркотиков) за .... рублей наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,665г. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимый Зырянов П.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативных мероприятий. Подсудимый Зырянов П.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал. Подсудимый Зырянов П.Н. суду показал, что он действительно <Дата> в период с 19 часов 12 минут до 19 часов 13 минут, находясь около <адрес> незаконно передал покупателю (Гурулеву) за .... рублей наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,308г. После чего, <Дата> в период с 19 часов 7 минут до 19 часов 8 минут он, находясь в подъезде <адрес> незаконно передал покупателю (Гурулеву) за .... рублей наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 1,033г. <Дата> в период с 18 часов 16 минут до 18 часов 18 минут он Зырянов П.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес> незаконно передал покупателю (Гурулеву) за .... рублей наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,665г. Виновность подсудимого Зырянова П.Н. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 суду показал, что <Дата> он участвовал по предложению сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков в проведении оперативных мероприятий - проверочной закупки наркотических средств. <Дата> около 18 часов 30 минут он вместе с оперативниками и вторым участвующим на автомашине проехали от здания на <адрес> к <адрес>. Подъехав к <адрес> они остановились. В салоне машины при нем и втором участвующим оперативник досмотрел покупателя (Гурулева),у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Покупатель ФИО3 созвонился со сбытчиком наркотиков.Затем в этой же машине оперативник в их присутствии вручил ФИО3 денежные средства в сумме .... рублей. У оперативника были ксерокопии купюр, они сверили номера купюр, номера совпадали. Оперативник записал все в акт, который они вчетвером также подписали. После вручения денег ФИО3 вышел из автомашины и пошел пешком в сторону <адрес>, перешел дорогу, пошел мимо гаражей к <адрес>. Возле этого домаГурулева ждал молодой человек на вид 25-30 лет. Это был подсудимый Зырянов. Зырянов переговорил с покупателем (Гурулевым), после чего они чем - то обменялись. После этого ФИО3 вернулся в автомашину. В автомашине оперативник в их присутствии вновь досмотрел покупателя. На предложение выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки, ФИО3 выдал прозрачный целлофановый пакетик с застежкой, в котором было вещество темного цвета в виде растительной массы. Далее свидетель ФИО1 суду показал, что <Дата> он участвовал по предложению сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков в проведении проверочной закупки наркотических средств. <Дата> он вместе с оперативниками и вторым участвующим на автомашине проехали от здания на <адрес> к <адрес>. Подъехав к <адрес> они остановились. В салоне машины при нем и втором участвующем оперативник досмотрел покупателя (Гурулева),у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем в этой же машине оперативник в их же присутствии вручил ФИО3 денежные средства в сумме .... рублей. У оперативника были ксерокопии купюр, они сверили номера купюр, номера совпадали. Оперативник записал все в акт, который они вчетвером также подписали. После вручения денег покупатель ФИО3 вышел из автомашины и пошел пешком к <адрес>. Покупатель ФИО3 подойдя к этому дому, зашел в подъезд. Примерно через несколько минут покупатель ФИО3 вышел из подъезда и вернулся в машину. В автомашине оперативник в их присутствии вновь досмотрел покупателя. На предложение выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки, покупатель ФИО3 выдал два прозрачных пакетика с застежками, в которых была растительная масса темного цвета. Далее свидетель ФИО1 суду показал, что <Дата> он участвовал по предложению сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков в проведении оперативных мероприятий - проверочной закупки наркотических средств. <Дата> он вместе с оперативниками и вторым участвующим на автомашине проехали от здания на <адрес> к <адрес>. Подъехав к <адрес> они остановились. В салоне машины при нем и вторым участвующим оперативник досмотрел покупателя ФИО3,у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем в этой же машине оперативник в их же присутствии вручил ФИО3 денежные средства в сумме .... рублей. У оперативника были ксерокопии купюр, они сверили номера купюр, номера совпадали, они подписали ксерокопию. Оперативник записал все в акт, который они вчетвером также подписали. После вручения денег покупатель ФИО3 вышел из автомашины и пошел пешком к <адрес>. Покупатель ФИО3 подойдя к этому дому, зашел в подъезд. Примерно через несколько минут покупатель ФИО3 вышел из подъезда и вернулся в машину. В автомашине оперативник в их присутствии вновь досмотрел покупателя. На предложение выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки, покупатель ФИО3 выдал прозрачный целлофановый пакетик с застежкой, в котором было вещество темного цвета в виде растительной массы. Свидетель ФИО3 суду показал, что <Дата> он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Он (Гурулев) договорился со сбытчиком Зыряновым о встрече. В автомашине его досмотрели, вручили 3 денежные купюры, достоинством сто рублей каждая. Он (Гурулев) направился к дому 38 по <адрес>. Там он встретился с парнем по имени Паша (Зыряновым). Он (Гурулев) передал ему .... рублей. Зырянов передал ему (Гурулеву) прозрачный маленький пакетик с веществом темного цвета. <Дата> он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Он (Гурулев) договорился со сбытчиком Зыряновым о встрече. В автомашине его досмотрели, вручили 2 денежные купюры, достоинством по сто и пятьсот рублей. Взяв деньги, он (Гурулев) направился к дому 56 по <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж. Там его (Гурулева) уже ждал подсудимый Зырянов. Он (Гурулев) передал Зырянову .... рублей. Зырянов передал ему (Гурулеву) пакетик веществом. <Дата> он вновь участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Он (Гурулев) договорился с Зыряновым о встрече. В автомашине его досмотрели, вручили 3 денежные купюры, достоинством сто рублей каждая. Взяв деньги, он (Гурулев) направился к дому 56 по <адрес>, зашел в первый подъезд, позвонил на сотовый телефон Зырянова и сказал, что ему нужен один, имея ввиду наркотик. Через некоторое время из <адрес> вышел Зырянов и они спустились на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Там он (Гурулев) передал ему Зырянову .... рублей, а Зырянов передал ему (Гурулеву) прозрачный пакетик с застежкой с находившейся внутри растительной массой темного цвета. Он (Гурулев) взял пакетик и вернулся обратно в машину. Показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах совершения преступлений не противоречат друг другу, подтверждаются иными доказательствами. Как видно из протокола оперативного наблюдения от <Дата> закупной ФИО3 прошел к <адрес>, где в 19 часов 12 минут встретился с молодым парнем, они поговорили, чем то обменялись и в 19 часов 13 минут ФИО3 направился к автомобилю (т.1 л.д.11). В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного после проверочной закупки <Дата>, он (Гурулев) добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с комплементарной застежкой с измельченной растительной массой коричневого цвета внутри (т.1 л.д.13), которое, согласно справке об исследовании, является наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,308г (т.1 л.д.16-181). По заключению химической экспертизы указанное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом (т.1 л.д.82-86). Из протокола оперативного наблюдения от <Дата> усматривается, что закупной ФИО3 вышел из автомобиля и в 19 часов 7 минут и подошел к подъезду <адрес>, зашел в подъезд. В 19 часов 8 минут покупатель вышел из подъезда дома и направился к автомобилю (т.1 л.д.45). В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного после проверочной закупки <Дата>, ФИО3 добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с измельченной растительной массой коричневого цвета внутри (т.1 л.д.47), которое, согласно справке об исследовании, является наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1,033г (т.1 л.д.50-53). По заключению химической экспертизы указанное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом (т.1 л.д.82-86). Из протокола оперативного наблюдения от <Дата> видно, что закупной ФИО3 в 18 часов 15 минут вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, зашел в подъезд. В 18 часов 18 минут покупатель вышел из подъезда дома и направился к автомобилю (т.1 л.д.146). В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного после проверочной закупки <Дата>, ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленовато-коричневого цвета внутри (т.1 л.д.148), которое, согласно справке об исследовании, является наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,665г (т.1 л.д.151-153). По заключению химической экспертизы указанное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом (т.1 л.д.213-221). Согласно протоколу предъявления лица для опознания в ходе следственного действия свидетель ФИО3 опознал Зырянова П.Н., как человека, которого видел трижды при проведении проверочных закупок - <Дата>, <Дата> и <Дата> (т.1 л.д.198-201). В судебном заседании подсудимый Зырянов П.Н. подтвердил, что именно он продавал ФИО3 за .... рублей наркотическое средство - гашишное масло <Дата> около <адрес>; за .... рублей наркотическое средство - гашишное масло <Дата> в подъезде <адрес>, а также за .... рублей наркотическое средство - гашишное масло <Дата> на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>. Суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова П.Н. по преступлению от <Дата> по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от <Дата> по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от <Дата> по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый Зырянов П.Н. с целью сбыта передавал за вознаграждение наркотические средства другому лицу, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, так как действия его были пресечены работниками милиции, изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота. Психическое состояние здоровья подсудимого Зырянова П.Н. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит, адекватно ведет себя в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Зырянову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности не доведенных до конца тяжкого и двух особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Зыряновым преступлений по принуждению со стороны других лиц, признание подсудимым Зыряновым своей вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый работал. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Зырянова, который по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, длительное время злоупотребляющее наркотическими средствами. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Зырянова без реального отбывания наказания, и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Зырянова после совершения преступлений, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно содействовал раскрытию преступлений; состояние здоровья Зырянова, страдающего рядом тяжких заболеваний, угрожающих его жизни, а также то обстоятельство, что преступления не были доведены до конца, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений - поэтому суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ, назначить подсудимому Зырянову наказание ниже низшего предела, установленного законом, без назначения дополнительного наказания. Исходя из тяжести содеянного и личности наркозависимого Зырянова П.Н., суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зырянова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1, ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б», ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы; по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление, совершенное <Дата>), с применением ст.64 УК РФ - три года лишения свободы; по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление, совершенное <Дата>), с применением ст.64 УК РФ - три года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить осужденному Зырянову П.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом времени нахождения Зырянова П.Н. в предварительном заключении, с <Дата>. Меру пресечения Зырянову П.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,286г, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,973г, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,625г, след руки на отрезке бумаги, ватный тампон со смывами с рук Зырянова, ватный тампон со смывами с рук ФИО2, контрольный образец ватного тампона, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг», - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - возвратить законному владельцу Зырянова П.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________ ....в