кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     22 ноября 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Дуб Д.Н., ...., ранее судимого:

<Дата> Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.161ч.2п. «б, д» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет;

<Дата> Октябрьским районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными определением судебной коллегией по уголовным делам Иркутского областного суда от <Дата>) по ст.161ч.2п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно <Дата> на 1 год 5 месяцев 3 дня;

<Дата> Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.ст.161ч.1, 161ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожденного <Дата> по отбытии срока наказания;

<Дата> Кировским районным судом <адрес> по ст.161ч.2п. «г» УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;освобожденного условно-досрочно <Дата> на 6 месяцев 9 дней;

Мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>;

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дуб Д.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 158ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дуб Д.Н., будучи ранее судимым за грабеж при отягчающих обстоятельствах, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал, а вновьв период с <Дата> по <Дата> совершил в <адрес> три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также <Дата> - кражу чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дуб Д.Н. <Дата> около 15 часов, находясь в <адрес>, взял с тумбочки перчатки, принадлежащие потерпевшей ФИО, не представляющие материальной ценности, одел их на руки. После чего взяв хозяйственную сумку и полиэтиленовый пакет, также принадлежащие потерпевшей ФИО, не представляющие для нее материальной ценности стал собирать принадлежащие потерпевшей ФИО, а именно: ...., которые тайно похитил. После чего с похищенным имуществом потерпевшей подсудимый Дуб Д.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

<Дата> около 10 часов подсудимый Дуб Д.Н., находясь <адрес>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО кожаный пиджак, стоимостью .... рублей. После чего с похищенным имуществом потерпевшей подсудимый Дуб Д.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб.

<Дата> около 7 часов, подсудимый Дуб Д.Н., находясь <адрес>, тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО дубленку, стоимостью .... рублей, положил ее в принадлежащий потерпевшей ФИО пакет, не представляющий для материальной ценности. После чего с похищенным имуществом потерпевшей подсудимый Дуб Д.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб.

<Дата> около 11 часов, подсудимый Дуб Д.Н., находясь <адрес>, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО пылесос «Самсунг СК-4023», стоимостью .... рублей. После чего с похищенным имуществом потерпевшей подсудимый Дуб Д.Н. скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Дуб Д.Н. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей и гражданского истца ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Дуб Д.Н. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 5 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей и гражданского истца ФИО, не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуб Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по преступлению, совершенному <Дата>, по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному <Дата>, по ст.158ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному <Дата>, по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному <Дата>, по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое здоровье подсудимого Дуб Д.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Дуб Д.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Три совершенных подсудимым Дуб Д.Н. преступления, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого Дуб Д.Н., страдающего тяжелыми заболеваниями.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Дуб рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания - положительно, однако по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства.

Подсудимый Дуб ранее судимый за грабежи, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил четыре кражи, три из которых, с причинением значительного ущерба гражданину, что свидетельствует о нежелании подсудимого Дуб встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Дуб и о невозможности исправления Дуб Д.Н. без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Дуб Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Дуб наказание только в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Дуб; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Дуб и на условия жизни семьи подсудимого.

При этом суд учитывает изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, поведение Дуб после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно содействовал раскрытию преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить этому подсудимому наказание только в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше обстоятельств, возраста, семейного положения и состояния здоровья подсудимого, - не на длительный срок, без назначения дополнительного наказания; а также в силу ст.70, 79ч.7п. «в» УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Исходя из тяжести содеянного и данных о личности отрицательно характеризующегося Дуб, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ФИО о взыскании с Дуб Д.Н. .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Дуб Д.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дуб Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в», ст.158ч.2п. «в», ст.158ч.2п. «в», 158ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное <Дата>) - два года лишения свободы;

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное <Дата>) - два года лишения свободы;

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное <Дата>) - два года лишения свободы;

по ст.158ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное <Дата>) - один год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Дуб Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Дуб Д.Н. по приговору Кировского районного суда <адрес> от <Дата>, в размере шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию осужденному Дуб Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дуб Д.Н. под стражей в период с <Дата> по <Дата>.

Меру пресечения Дуб Д.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

        Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дуб Д.Н. в пользу ФИО .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            ___________________

....