ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 9 ноября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. c участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., защитника Починковой Н.С., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизых С.Г., ...., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 19 по <Дата>; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сизых С.Г. <Дата> совершил покушение на кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сизых С.Г. <Дата> около 8 часов 15 минут, находясь в трамвае № на остановке общественного транспорта «....» по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО и незаметно для него вынул из сумки, находящейся при потерпевшем ФИО, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью .... рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме .... рублей. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества подсудимый Сизых С.Г. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия его были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими его на месте совершения преступления. Подсудимый Сизых С.Г. ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Суд считает возможным допустить судебное разбирательство уголовного дела в отношении Сизых С.Г. в отсутствие этого подсудимого, который ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, поскольку он обвиняется по уголовному делу о преступлении «средней тяжести»; в ходе предварительного расследования Сизых С.Г. виновным себя в краже чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба признал. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сизых С.Г., данные им при производстве предварительного расследования, в силу п.2ч.1 ст.276 УПК РФ. Сизых С.Г. показал, что <Дата> утром он приехал на железнодорожный вокзал <адрес>. Он (Сизых) находился на трамвайной остановке «....» по <адрес> в <адрес>. На остановке он (Сизых) увидел мужчину (Беляева), у которого на поясе он увидел поясную сумку с сотовым телефоном. У него (Сизых) возник умысел на хищение сотового телефона. В это время подошел трамвай следующий по маршруту №, мужчина (Беляев) направился к трамваю, а он (Сизых) пошел за ним. Мужчина (Беляев) стал приобретать билет, он (Сизых) в это время подошел сзади слева, протянул левую руку к поясной сумке мужчины (Беляева), которая находилась у него на поясе и из кармана данной сумки похитил сотовый телефон. После чего он (Сизых) сразу же вышел из трамвая, а сотовый телефон положил в правый карман шорт. Он (Сизых) прошел вдоль трамвая, обошел его сзади, стал переходить на противоположную сторону улицу и в это время его (Сизых) догнали двое парней, представились сотрудниками милиции, задержали его (Сизых) и доставили в ОМ-1 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 55-56). Виновность подсудимого Сизых С.Г. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО суду показал, что <Дата> около 8 часов 15 минут он сел в трамвай № на остановке общественного «....» по <адрес> в <адрес>. Приобретя билет и проехав одну остановку, к нему подошел мужчина и представился сотрудником милиции. Он предложил посмотреть на месте ли у него сотовый телефон. Он (Беляев) осмотрел свою сумку, которая находилась у него на поясе и обнаружил, что нет принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа» стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью .... рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме .... рублей. Сотрудник милиции предложил ему проследовать с ним для написания заявления в ОМ-1 УВД по <адрес>. Показания подсудимого Сизых С.Г. и потерпевшего ФИО не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и обстоятельствам происшествия, и подтверждаются другими доказательствами: Протоколом личного досмотра, согласно которому у Сизых С.Г. был изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д.7-9). В судебном заседании потерпевший ФИО пояснил, что похищенный подсудимым Сизых С.Г. сотовый телефон «Нокиа», принадлежит ему. Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Сизых С.Г. в содеянном объективно установленной и доказанной. Органами предварительного расследования Сизых С.Г. было предъявлено обвинение в совершении им кражи сотового телефона «Нокиа», стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью .... рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме .... рублей, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель Сидорова Н.Д. в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение Сизых С.Г. в сторону смягчения, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, переквалифицировала действия Сизых С.Г. со ст. 158ч.2п. «в,г» УК РФ на ст.30ч.3 и ст. 158ч.2п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими Сизых С.Г. Действия подсудимого Сизых С.Г. суд квалифицирует с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, - по ст.30ч.3 и ст. 158ч.2п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими Сизых С.Г., так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Сизых С.Г. покушался на тайное хищение из сумки потерпевшего ФИО, однако действия его были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими Сизых С.Г. Психическое здоровье подсудимого Сизых С.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Сизых С.Г. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым Сизых С.Г. своей вины и его раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Сизых С.Г., который правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, однако в настоящее время подсудимый Сизых работает, ранее не судим, однако, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания; и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает правильным назначить ему наказание с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, (с установлением длительного испытательного срока) без назначения дополнительного вида наказания, поскольку именно такое наказание будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного неоконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого; с возложением обязанностей, способствующих исправлению Сизых С.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сизых С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Сизых С.Г. наказание считать условным с установлением испытательного сроком в течение четырех лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Сизых С.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сизых С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________