ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 8 ноября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Назаренко И.И., ...., ранее судимого: <Дата> Усольским городским судом <адрес> по ст.161ч.2п. «а,в» УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного <Дата> по отбытии срока наказания, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Холдеева А.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаренко И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Назаренко И.И., будучи ранее судимым за грабеж при отягчающих обстоятельствах, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, а вновь - <Дата> совершил грабеж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Назаренко И.И. <Дата> около 22 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему потерпевшей ФИО и преодолев ее сопротивление, открыто похитил, выхватив у нее из рук, принадлежащую потерпевшей ФИО сумочку, стоимостью .... рублей, в которой находились: ..... После чего подсудимый Назаренко И.И. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. Потерпевшая ФИО сразу после происшествия обратилась к сотрудникам милиции, проезжавшим мимо на служебном автомобиле, с заявлением о совершенном в отношении нее грабеже. Сотрудники милиции вместе с потерпевшей ФИО стали осматривать ближайшую территорию с целью обнаружения грабителя. Через некоторое время, проезжая мимо багажно-почтового отделения на железнодорожном вокзале в <адрес>, потерпевшая ФИО увидела подсудимого Назаренко и указала сотрудникам милиции на него, как на лицо, открыто похитившее ее имущество. Сотрудники милиции задержали подсудимого Назаренко, в ходе досмотра которого у него были обнаружены фотоаппарат и сотовый телефон, похищенные у потерпевшей. После чего подсудимый Назаренко, активно способствуя раскрытию преступления, указал место нахождения остального похищенного им у потерпевшей имущества. Подсудимый Назаренко И.И. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаренко И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Психическое здоровье подсудимого Назаренко И.И. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Назаренко, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Назаренко преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений «средней тяжести». В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья и молодой 20-летний возраст подсудимого Назаренко. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - наличие в действиях подсудимого Назаренко рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, однако по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, как лицо, склонное к совершению нарушений режима содержания. Подсудимый Назаренко ранее судимый за квалифицированный грабеж, освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время, вновь открыто похитил чужое имущество, что свидетельствует о нежелании подсудимого Назаренко встать на путь исправления, о высокой степени социальной запущенности подсудимого Назаренко и о невозможности исправления Назаренко без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Назаренко и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Назаренко наказание только в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Назаренко; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Назаренко и на условия жизни семьи подсудимого, который никого на своем иждивении не имеет. Исходя из конкретных обстоятельств содеянного - открытого хищения чужого имущества и данных о личности отрицательно характеризующегося, явно не желающего встать на путь исправления Назаренко, состояние здоровья которого не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назаренко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата>. Меру пресечения Назаренко И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ ....