незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

г.Иркутск                              10 ноября 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Радионова А.С., ...., ранее судимого:

<Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.228ч.1 УК РФ к штрафу в размере .... рублей. Наказание не отбыто;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радионова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Радионов А.С. <Дата> в г.Иркутске совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Радионов А.С. около 19 часов <Дата> приехал на поле расположенное в районе ОАО «....» по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел, собрав на поле растительную массу конопли, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану - в количестве 58,31г.

Подсудимый Радионов А.С. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы; заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, возражений против постановления приговора в особом порядке от государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радионов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Радионова А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому Радионов А.С., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений «средней тяжести»; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого Радионова в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, его молодой возраст и, несмотря на наличие в действиях подсудимого Радионова отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Радионова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,с установлениемдлительного испытательного срока, с возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимого Радионова.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радионова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Радионову А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Радионова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное осужденному Радионову А.С. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Радионову А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в количестве 54,88г, смывы с рук Радионова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             ______________________

....