грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                       26 октября 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Петров А.М., ...., ранее судимого:

<Дата> Братским районным судом <адрес> по ст.161ч.2п. «а,в,г,д», 167ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено приговором Братского городского суда <адрес> и осужденный Петров А.М. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; освобожден условно-досрочно <Дата> на 1 год 3 месяца 12 дней;

мера пресечения - заключение под стражей с <Дата>,

защитника Шагдаровой Д.Н.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров А.М. <Дата> совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 12 часов подсудимый Петров А.М., находясь около <адрес> по б.Рябикова <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, сзади подошел к потерпевшей ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, одновременно двумя руками, с силой сдернул с ушей потерпевшей ФИО1 принадлежащие ей золотые сережки с рубинами, стоимостью .... рублей, при этом порвав потерпевшей мочки ушей и причинив потерпевшей физическую боль. После чего подсудимый Петров А.М. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Впоследствии подсудимый Петров А.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Петров А.М. виновным себя в грабеже чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья признал.

Подсудимый Петров А.М. суду показал, что <Дата> около 12 часов он находился возле <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества, сзади подошел к потерпевшей ФИО1 и одновременно двумя руками с силой сдернул с ее (ФИО1) ушей золотые сережки с рубинами, при этом порвав потерпевшей мочки ушей. После чего он с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

Виновность подсудимого Петрова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что <Дата> около 12 часов она проходила мимо <адрес>. Сзади к ней подбежал ранее ей незнакомый мужчина (как она узнала впоследствии - подсудимый Петров) и одновременно двумя руками с силой сдернул с ее ушей принадлежащие ей (ФИО1) золотые сережки с рубинами, стоимостью .... рублей, при этом порвав ей (ФИО1) мочки ушей, причинив ей тем самым физическую боль. С похищенными у нее золотыми сережками подсудимый Петров с места преступления скрылся.

Свидетель ФИО2 суду показал, что <Дата> около 12 часов он видел из окна своего дома, что около <адрес> сзади к потерпевшей ФИО1 подбежал ранее ему незнакомый Петров и дернул из ее ушей серьги, после чего скрылся с места преступления.

Вина подсудимого Петрова А.М., кроме показаний самого подсудимого, потерпевшей и свидетеля подтверждается и другими доказательствами:

Протоколом проведения очной ставки между обвиняемым Павловым А.М. и свидетелем ФИО2, в ходе которой свидетель указал на Петрова А.М., как на лицо, которое <Дата> у <адрес> открыто похитило принадлежащие потерпевшей ФИО1 золотые сережки (л.д.167-170).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО1 уверенно опознала золотые серьги с камнем рубин, как принадлежащие ей и открыто похищенные у нее <Дата> (л.д.47-48).

Протоколом проверки показаний на месте, с участием подсудимого Петрова А.М., в ходе которого Петров А.М. указал участок местности, расположенного около <адрес>, где пояснил, что именно в этом месте он <Дата> около 12 часов совершил в отношении ФИО1 открытое хищение ее имущества (л.д.54-57).

В судебном заседании подсудимый Петров А.М. подтвердил данные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей ФИО1, полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и дал подробные показания, описывая свои действия в полном соответствии с предъявленным ему обвинением.

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Петрова А.М. в содеянном объективно установленной и доказанной.

Действия подсудимого Петрова А.М. суд квалифицирует по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании было бесспорно установлено, что подсудимый Петров А.М. с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись примененным к потерпевшей ФИО1 насилием, причинившим физическую боль потерпевшей, завладел имуществом последней.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертиз подсудимый Петров А.М. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог, и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами, на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Петрова А.М.; суд, с учетом адекватного поведения Петрова А.М. в условиях судебного разбирательства, признает Петрова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Петрову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания положительно, однако отрицательно правоохранительными органами, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт явку с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в качестве отягчающего наказание обстоятельства - наличие в действиях подсудимого Петрова рецидива преступлений; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Петрова и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить подсудимому Петрову наказание только в виде лишения свободы, но, принимая во внимание состояние здоровья и молодой возраст подсудимого; изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Петрова после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно содействовал раскрытию преступления и возмещению причиненного вреда; что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ, назначить подсудимому Петрову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.161ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Петрова.

Исходя из тяжести содеянного и личности Петрова А.М. суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петров А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с <Дата>.

Меру пресечения Петрову А.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            ____________________

....