ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 6 октября 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М., подсудимого Кокорина А.В., ...., ранее не судимого; защитника Сухаева Г.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокорина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кокорин А.В. <Дата> применил насилие опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - ФИО в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кокорин А.В. <Дата> в ночное время, находясь около <адрес>, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес своей головой в голову заместителю командира взвода № (по обслуживанию Свердловского района) роты № (по обслуживанию левого берега г.Иркутска) отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г.Иркутску ФИО, являющемуся представителем власти, который действовал на основании должностной инструкции, утвержденной <Дата> исполняющим командира ОБДПС ГИБДД УВД по г.Иркутску п.п.1, 7, 8 ст.10, п.п. 1, 2, 5, 19, 23 ст.11, ст.18 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (в редакции от 29.12.2009г.), по пресечению противоправных действий подсудимого Кокорина А.В., чем причинил потерпевшему ФИО повреждение в виде ушибленной раны в области лица в проекции подбородка, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. После чего подсудимый Кокорин А.В., повалил потерпевшего ФИО на землю и своими руками стал наносить удары, тем самым причинил потерпевшему ФИО повреждение в виде ушиба (отека) мягких тканей в области правой кисти, которое относится к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. Подсудимый Кокорин А.В. при наличии согласия государственного обвинителя Цвигун С.М., потерпевшего ФИО заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Кокорин А.В. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Цвигун С.М. и потерпевшего ФИО не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Психическое здоровье подсудимого Кокорина А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст и раскаяние подсудимого, впервые совершившего преступление, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого Кокорина А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кокорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кокорину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Кокорина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ ....