покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



         

ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                6 сентября 2010г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Кузьменко Н.П., ...., ранее судимого:

<Дата> Эхирит-Булагатским районным судом Иркутской области по ст.222 ч.1, ст.162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ, с применением ст.40 УК РСФСР, к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <Дата> из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

<Дата> Куйбышевским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными Иркутским областным судом от <Дата>) по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <Дата> из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 суток;

<Дата> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного <Дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 суток. Наказание не отбыто.

Содержавшегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с <Дата> по <Дата>,

мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>,

защитника Лепешкина О.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пыжовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко Н.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьменко Н.П., будучи ранее судимым за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности и, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, в период неотбытого срока наказания на путь исправления не встал, а вновь совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кузьменко Н.П. в 12 часов 20 минуты <Дата>, находясь на аллее около стадиона «....» по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - гашиша, в крупном размере в количестве 8,3518г, взял у гр.Иванова Р.В. деньги в сумме .... рублей, после чего передал указанное наркотическое средство гр.Иванову Р.В. в количестве 8,3518г., осуществлявшему проверочную закупку, однако до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере в количестве 8,3518г осуществить не смог, так как Кузьменко Н.П. был задержан работниками милиции в 13 часов 10 минут на месте преступления и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

           Подсудимый Кузьменко Н.П. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

Подсудимый Кузьменко Н.П. суду показал, что в 13 часов <Дата> он находился на аллее около стадиона «....» по <адрес> в <адрес>. Имея умысел на сбыт наркотического средства - гашиша, он (Кузьменко) взял у ранее ему незнакомого ФИО5 деньги в сумме .... рублей, после чего передал ФИО5 два кусочка гашиша. Затем его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги, полученные от продажи гашиша.

           Виновность подсудимого Кузьменко Н.П., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

          В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ранее данные ими при производстве предварительного расследования, в связи с неявкой их в судебное заседание, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.

          Свидетель ФИО5 показал, что <Дата> он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В этот день около 13 часов он (Иванов), находясь в автомашине Авто возле <адрес> в <адрес>, получил от оперуполномоченного ФИО8 деньги в сумме .... рублей, после чего на аллее около стадиона «....» по <адрес> в <адрес> он (Иванов) передал, как узнал позже Кузьменко Н.П., деньги в сумме .... рублей. Кузьменко, взяв деньги, передал ему (Иванову) две лепешки округлой формы коричневого цвета, которые затем он выдал в ходе личного досмотра в указанной автомашине (л.д.22-23).

Свидетель ФИО6 показал, что <Дата> его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств и оперативное наблюдение». В этот день около 12 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, при нем в автомашине Авто оперуполномоченный ФИО8 вручил деньги в сумме .... рублей покупателю наркотических средств ФИО5. После чего ФИО5 подошел к мужчине, как узнал позже Кузьменко Н.П. и, на аллее возле стадиона «....», передал Кузьменко мелкий предмет, похожий на деньги. Кузьменко, взяв переданный ему предмет, положил его в карман своей куртки, после чего передал ФИО5 два мелких предмета, которые ФИО5, в последующем, выдал в ходе личного досмотра в указанной автомашине, а Кузьменко был задержан оперуполномоченными ФИО10 и ФИО4 (л.д.61-62).

Свидетель ФИО7 показал, что <Дата> его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств и оперативное наблюдение». В этот день около 12 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, при нем в автомашине Авто оперуполномоченный ФИО8 вручил деньги в сумме .... рублей покупателю наркотических средств ФИО5. После чего ФИО5 подошел к мужчине, как узнал позже Кузьменко Н.П. и, на аллее возле стадиона «....», передал Кузьменко мелкий предмет, похожий на деньги. Кузьменко, взяв переданный ему предмет, положил его в карман своей куртки, после чего передал ФИО5 два мелких предмета, которые ФИО5, в последующем, выдал в ходе личного досмотра в указанной автомашине, а Кузьменко был задержан оперуполномоченными ФИО10 и ФИО4 (л.д.24-25).

Свидетель ФИО8 показал, что <Дата> он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств и оперативное наблюдение». В этот день около 12 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, он в автомашине Авто вручил деньги в сумме .... рублей покупателю наркотических средств ФИО5. После чего ФИО5 подошел к мужчине, как узнал позже Кузьменко Н.П. и, на аллее возле стадиона «....», передал Кузьменко мелкий предмет, похожий на деньги. Кузьменко, взяв переданный ему предмет, положил его в карман своей куртки, после чего передал ФИО5 два мелких предмета, которые ФИО5, в последующем, выдал ему (Борисову) в ходе личного досмотра в указанной автомашине, пояснив, что приобрел данное вещество за .... рублей у Кузьменко. После этого Кузьменко был задержан оперуполномоченными ФИО10 и ФИО4 (л.д.76-77).

Свидетель ФИО9 показал, что <Дата> он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он вместе с оперуполномоченным ФИО10 подъехали к дому «а» по <адрес> в <адрес> и выйдя из автомашины, направились в сторону остановки общественного транспорта «....». Через некоторое время из автомашины Авто вышел покупатель наркотических средств ФИО5 и, на аллее возле стадиона «....», подошел, как ему стало известно позже к Кузьменко Н.П., которому передал мелкий предмет. Кузьменко, взяв переданный ему предмет, положил его в карман своей куртки, после чего передал ФИО5 мелкий предмет. Затем ФИО5 направился в указанную автомашину, а он (Шумилов) и ФИО10 задержали Кузьменко (л.д.80-81).

Свидетель ФИО10 показал, что <Дата> он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Он вместе с оперуполномоченным ФИО4 подъехали к дому «а» по <адрес> в <адрес> и выйдя из автомашины, направились в сторону остановки общественного транспорта «....». Через некоторое время из автомашины Авто вышел покупатель наркотических средств ФИО5 и, на аллее возле стадиона «....», подошел, как ему стало известно позже к Кузьменко Н.П., которому передал мелкий предмет. Кузьменко, взяв переданный ему предмет, положил его в карман своей куртки, после чего передал ФИО5 мелкий предмет. Затем ФИО5 направился в указанную автомашину, а он (Яковлев) и ФИО4 задержали Кузьменко (л.д.78-79).

Свидетель ФИО11 показал, что <Дата> около 14 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, как узнал позже Кузьменко Н.П., в ходе которого Кузьменко добровольно выдал деньги в сумме .... рублей (л.д.82-83).

Свидетель ФИО12 показал, что <Дата> около 14 часов он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, как узнал позже Кузьменко Н.П., в ходе которого Кузьменко добровольно выдал деньги в сумме .... рублей (л.д.84-85).

Показания подсудимого и свидетелей в судебном заседании об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются:

- актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от <Дата>, в ходе которого в автомашине Авто, расположенной около <адрес> в <адрес> запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д.5);

- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от <Дата>, согласно которому у покупателя ФИО5 запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д.6);

- актом пометки и вручения денежных средств от <Дата>, в ходе которого покупателю ФИО5 вручены деньги в сумме .... рублей, купюрами .... рублей - 1 штука и .... рублей - 5 штук, которые перед вручением были помечены специальным химическим веществом, с приложением (л.д.7-8, 9-11);

- актом наблюдения, согласно которому, в 12.14 ФИО5 вышел из автомашины Авто, расположенной около <адрес> в <адрес> и пошел в сторону остановки «....». В 12.18 ФИО5 подошел к мужчине, стоящим возле курорта «Ангара», ранее известному как Кузьменко Н.П. и пошли на противоположную сторону дороги. В 12.20 ФИО5 и Кузьменко остановились на аллее, расположенной около стадиона «....», тут же ФИО5 передал Кузьменко мелкий предмет, похожий на деньги. Кузьменко взял переданный ему предмет и положи в правый карман своей куртки, затем дал ФИО5 два мелких предмета, которые ФИО5 положил в левый карман своей куртки. В 12.21 ФИО5 пошел обратно к автомашине. В 12.25 ФИО5 сел в автомашину Авто, расположенной около <адрес> в <адрес> (л.д.12-13, 14);

- актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, в ходе которого покупатель ФИО5 выдал из левого кармана куртки две лепешки коричневого цвета с характерным запахом конопли, завернутые в отрезки ткани разных цветов, пояснив при этом, что приобрел данное вещество у Кузьменко Н.П. за .... рублей, находясь на аллее около стадиона «....» в г.Иркутске (л.д.15-16);

- протоколом личного досмотра Кузьменко Н.П., согласно которому Кузьменко <Дата> в 13 часов 10 минут выдал из правого кармана куртки деньги .... рублей, одной купюрой в .... рублей и пять купюр по .... рублей (л.д.17).

В судебном заседании подсудимый Кузьменко Н.П. подтвердил, что изъятые у него деньги в сумме .... рублей, он получил от продажи наркотического средства - гашиша ФИО5 около 13 часов <Дата> на аллее около стадиона «....» в г.Иркутске;

- справкой об исследовании от <Дата>, согласно которой, представленное на исследование вещество, находящееся в двух фрагментах материи, изъятое <Дата> у гр.Иванова Р.В., является наркотическим средством - гашишем (смола каннабиса), в количестве 8,3578г (л.д.19);

- протоколом выемки от <Дата>, в ходе которого у о/у ФИО8 изъят бумажный пакет с пояснительной надписью: «изъято у ФИО5 <Дата>» (л.д.31-32);

- протоколом выемки от <Дата>, в ходе которого у о/у ФИО10 изъят бумажный пакет с пояснительной надписью: «Упаковка . Досмотр Кузьменко Н.П. <Дата>» (л.д.34-35);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Кузьменко изъяты смывы с пальцев рук и ладоней и срезы ногтевых пластин (л.д.44);

- заключением эксперта от <Дата>, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с ладоней рук и на срезах ногтевых пластин гр.Кузьменко Н.П. обнаружены каннабиноиды конопли, в том числе наркотически активный компонент ТГК (тертагидроканнабинол) в следовых количествах (л.д.50-51);

- заключением эксперта от <Дата>, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашишем (смолой каннабиса) в количестве 8,3518г (л.д.55-56).

В судебном заседании подсудимый Кузьменко Н.П. подтвердил, что именно указанное количество гашиша он передал ФИО5 за деньги в сумме .... рублей около 13 часов <Дата> на аллее около стадиона «....» в <адрес>.

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности, - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Кузьменко Н.П. в содеянном объективно установленной и доказанной.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьменко Н.П. по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.           

           Об умысле подсудимого Кузьменко Н.П. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в возмездной передаче другим лицам наркотического средства - гашиша, в крупном размере, в количестве 8, 3518г, то есть в размере, относящемся к крупным, согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ, и получение от этих действий материальной выгоды, однако довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша в крупном размере в количестве 8, 3518г, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанного наркотического средства подсудимый Кузьменко Н.П. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия подсудимый Кузьменко Н.П. обвинялся в незаконных приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, то есть по ст.228 ч.1 УК РФ за непричастностью подсудимого к совершению данного преступления, поэтому суд в этой части прекратил уголовное преследование в отношении Кузьменко Н.П. за непричастностью его к совершению данного преступления, о чем вынесено отдельное постановление.

         

Психическое состояние здоровье подсудимого Кузьменко Н.П. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Кузьменко Н.П., как лицо вменяемое, в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

           При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Суд, назначая наказание подсудимому Кузьменко Н.П., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствие с ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Кузьменко, который, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно, не желая вставать на путь исправления, в период неотбытой части наказания, на почве употребления наркотических средств, вновь совершил умышленное аналогичное преступление, что свидетельствует о его социальной запущенности и склонности к совершению умышленных преступлений.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая повышенную степень общественной опасности преступления, связанного с распространением наркотических средств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку только лишение свободы (на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершенного преступления и личности виновного, а также будет способствовать его исправлению и обеспечит достижение целей наказания, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, при которых Кузьменко никого не имеет на своем иждивении.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кузьменко Н.П., который не имеет значительных источников дохода, а также данные о личности подсудимого, имеющего тяжелые заболевания, суд полагает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного им умышленного преступления применения к нему положения ст.64 УК РФ, поскольку только лишение свободы (на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного; предупреждения совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

           Кроме того, суд считает необходимым к наказанию, назначенному по последнему приговору подсудимому Кузьменко Н.П., частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> в размере шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Кузьменко Н.П. особо опасный рецидив преступлений, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее два раза осужденный за тяжкое преступление, а также за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений, учитывая, что подсудимый Кузьменко Н.П. ранее два раза осуждался за тяжкое преступление, а также осуждался за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Кузьменко Н.П. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> в размере шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию осужденному Кузьменко Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с <Дата>.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Кузьменко Н.П. под стражей до судебного разбирательства в период времени с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата>.

Меру пресечения Кузьменко Н.П. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство - гашиш в количестве 8,3518г., наркотическое средство - гашиш в количестве 7,3818г., наркотическое средство - гашиш в количестве 3,4325г., смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин гр.Кузьменко Н.П., находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Иркутску, - уничтожить;

- денежные средства в сумме .... рублей, находящиеся в камере хранения УВД г.Иркутска, - передать законному владельцу, - начальнику ОСО УВД по г.Иркутску ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьменко Н.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: