покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                        1 апреля 2010г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Пятилетов А.В., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Орловой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пыжовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пятилетов А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пятилетов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пятилетов А.В. в период времени с 15 часов 43 минут до 16 часов 19 минут <Дата>, находясь возле автомобиля Авто, стоящего во дворе дома <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за .... рублей незаконно сбыл участвующему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО3 наркотическое средство - героин, общей массой 0,1205г., но не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства, проводимого представителями правоохранительных органов, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пятилетов А.В., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Пятилетов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Пятилетовым А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимый Пятилетов А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. не возражает против заявленного подсудимым Пятилетовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поэтому при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пятилетов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Пятилетова А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Пятилетов А.В., как лицо вменяемое, в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Пятилетову А.В. суд, в соответствии со ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пятилетов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Пятилетову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Возложить на условно осужденного Пятилетова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пятилетову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств комендантского отдела ПТО УВД по г.Иркутску, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - героин общим весом 0,1135г., - уничтожить; ДВД-диск, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: