ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 29 июля 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Тернового А.А., ...., ранее судимого: <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет; <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; <Дата> Кировским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; <Дата> мировым судьей 13-го судебного участка <адрес> по ст.69 ч. 5 УК РФ, к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 23 дня. Наказание не отбыто, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ в период времени с <Дата> по <Дата>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Пыжовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тернового А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Терновой А.А. совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Терновой А.А. в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут <Дата>, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины ФИО9, под управлением водителя ФИО2, увидел на панели между передними сиденьями в салоне автомашины сотовый телефон «Самсунг У 600», после чего у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Терновой А.А. попросил водителя остановить автомобиль возле торгового центра «....», расположенного <адрес>, и открыть багажник. После этого, подсудимый Терновой А.А., воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из автомашины и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с панели, принадлежащий потерпевшему ФИО2, сотовый телефон «Самсунг У 600», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности. После чего, подсудимый Терновой А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. Кроме того, подсудимый Терновой А.А.около 20 часов 20 минут <Дата>, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомашины ФИО10, под управлением водителя ФИО1, увидел на панели между передними сиденьями в салоне автомашины сотовый телефон «Самсунг С 5230», после чего у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Терновой А.А. попросил водителя остановить автомобиль возле торгового центра «....», расположенного <адрес>, и открыть багажник. После этого, подсудимый Терновой А.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из автомашины и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с панели, принадлежащий потерпевшей ФИО1, сотовый телефон «Самсунг С 5230», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая для потерпевшей материальной ценности. После чего, подсудимый Терновой А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый Терновой А.А. при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г., потерпевших ФИО1 и ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Терновой А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Терновым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Терновой А.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Терновым А.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терновой А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тернового А.А. суд квалифицирует: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Тернового А.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Терновой А.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Терновому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом личности подсудимого Тернового А.А., который занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим и, через короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся неотбытой части наказания, вновь совершил два умышленных преступления имущественного характера, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого Тернового А.А. и его склонности к совершению умышленных преступлений; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против собственности и относящихся, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершенных преступлений и личности виновного, а также будет способствовать его исправлению и обеспечит достижение целей наказания. Учитывая данные о личности подсудимого Тернового А.А., наличие у него тяжелого заболевания, суд полагает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных им умышленных преступлений применения к нему положений ч.2 ст.158 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного; предупреждения совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости. Кроме того, суд считает необходимым к наказанию, назначенному по последнему приговору подсудимому Терновому А.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 13-го судебного участка <адрес> от <Дата> в размере шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что в действиях подсудимого Тернового А.А. имеется рецидив преступлений; подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Терновому А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО2 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме .... рублей, а также потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме .... рублей, подсудимый Терновой А.А. признал полностью. Суд принимает признание исков ответчиком Терновым А.А. и исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме .... рублей и .... рублей, соответственно, на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тернового А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата>) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата>) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Терновому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 13-го судебного участка <адрес> от <Дата> в размере шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию осужденному Терновому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата>. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Тернового А.А. под стражей до судебного разбирательства в период времени с <Дата> по <Дата>. Меру пресечения Терновому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Тернового А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, .... рублей. Взыскать с Тернового А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, .... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терновым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий