разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                                               29 июля 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Федотова А.Ю., ...., ранее судимого:

<Дата> Ленинским районным судом <адрес> по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного <Дата> условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Починковой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО,

при секретаре Пыжовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Федотов А.Ю. около 16 часов <Дата>, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на разбойное нападение, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, схватился обеими руками за серьги из золота в виде ромба, стоимостью .... рублей, находившиеся на ушах ФИО, и произвел рывок серег, тем самым сорвав их из мочек ушей потерпевшей ФИО, причинив потерпевшей повреждения в виде рваных ран в области мочек ушей, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. После чего, подсудимый Федотов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Федотов А.Ю., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Федотов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Федотовым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Федотов А.Ю. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО не возражают против заявленного подсудимым Федотовым А.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федотова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Психическое состояние здоровья подсудимого Федотова А.Ю. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Федотов А.Ю., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Федотову А.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом личности подсудимого Федотова А.Ю., который ранее судим, однако имеет постоянное место жительство и работу, по месту работы характеризуется положительно; принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ, способствующих исправлению подсудимого: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения. Суд учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление виновного, при котором Федотов А.Ю. имеет постоянное место жительство, работу и условия для исправления без реального отбывания лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Федотова А.Ю., не имеющих значительных источников дохода, на воспитании и содержании которого находится малолетний ребенок, а также больная тяжелым заболеванием мать, состояние здоровья которой требует постоянного ухода, суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Федотову А.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение четырех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Федотова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Федотову А.Ю., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий