ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 28 июля 2010г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Чудинова С.А., ...., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с <Дата> по <Дата>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чудинова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чудинов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Чудинов С.А. в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут <Дата>, находясь в автомобиле Авто, стоящего возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - путем продажи, незаконно сбыл гр.Усольцевой О.В., осуществлявшей проверочную закупку, наркотическое средство - героин в количестве 0,1583г за денежное вознаграждение в сумме .... рублей, однако до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,1583г осуществить не смог, так как Чудинов С.А. был задержан на месте преступления и данное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Чудинов С.А., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Чудинов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Чудиновым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Чудинов С.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. не возражает против заявленного подсудимым Чудиновым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по настоящему уголовному делу, поэтому при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чудинов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чудинова С.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Психическое состояние здоровья подсудимого Чудинова С.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Чудинов С.А., как лицо вменяемое, в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Чудинову С.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом данных о личности подсудимого Чудинова С.А., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно; принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ, способствующих исправлению подсудимого: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Суд учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление виновного, при котором Чудинов С.А. имеет постоянное место жительство, работу и условия для исправления без реального отбывания лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого Чудинова С.А., имеющего постоянное место жительства в г.Иркутске и постоянное место работы в селе <адрес>, а также его состояние здоровья - наличие тяжелых заболеваний, суд полагает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чудинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Чудинову С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Чудинова С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции; периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Чудинову С.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: - наркотические средства - героин в количестве 0,1583г; 0,0259г; 0,3811г, находящиеся в камере хранения УВД по г. Иркутску, уничтожить; - денежные средства в сумме .... рублей - .... купюр номинальной стоимостью по .... рублей, каждая, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску, - вернуть законному владельцу - оперуполномоченному ОРЧ-3 (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области Бадлуеву Б.А.; - денежные средства в сумме .... рублей, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Иркутску; автомобиль Авто, находящийся на хранении у Чудинова С.А., - вернуть законному владельцу - Чудинова С.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: