ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 20 июля 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Зуева М.Г., ...., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой С.В., а также представителя потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зуев М.Г. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Зуев М.Г. около 2 часов <Дата>, находясь возле здания офиса ООО «Восток-Ресурс», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «Восток-Ресурс», убедившись в том, что его преступные действия не заметны для окружающих, по водосточной трубе поднялся на крышу указанного здания, где при помощи принесенных с собой инструментов сделал отверстие в крыше и потолке. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Зуев М.Г. через образовавшееся отверстие незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение офиса ООО «Восток-Ресурс», расположенного на втором этаже вышеуказанного здания, откуда пытался похитить металлический сейф, стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... и не представляющие материальной ценности свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговую инспекцию, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, доверенность и устав ООО «Восток-Ресурс», подтащив сейф к окну офиса, открыл окно, стекло в котором разбилось, в связи с чем преступные действия Зуева М.Г. были обнаружены сотрудниками охраны здания, задержавшими подсудимого Зуева М.Г. на месте преступления, который не довел свой преступный умысел на хищению имущества ООО «Восток-Ресурс» в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Зуев М.Г., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и представителя потерпевшего ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Зуев М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Зуевым М.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Зуев М.Г. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и представитель потерпевшего ФИО не возражают против заявленного подсудимым Зуевым М.Г. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зуева М.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 и ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку действия его по тайному хищению имущества были пресечены сотрудниками охраны ООО «Восток-Ресурс». Психическое состояние здоровья подсудимого Зуева М.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Зуев М.Г., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Зуеву М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершения преступления впервые, чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых, и, с учетом данных о личности подсудимого Зуева М.Г., который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно; учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при котором Зуев имеет постоянное место жительство и условия для исправления без реального отбывания наказания. Учитывая имущественное положение подсудимого Зуева М.Г., который не работает, не имеет значительных источников дохода, а также данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Зуеву М.Г., суд приходит к выводу о невозможности назначения ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зуева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Зуеву М.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Возложить на условно осужденного Зуева М.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Зуеву М.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: