грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                                                  8 июля 2010г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Гранина К.В., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пыжовой С.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гранина К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гранин К.В. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гранин К.В. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут <Дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле гаражей, расположенных напротив <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и, применяя физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему ФИО4 один удар рукой по голове, один удар ногой, обутой в твердую обувь, в область голени правой ноги и множественные удары ногами по голове и различным частям тела потерпевшего, причинив ФИО4 физическую боль, после чего потребовал от ФИО4 передать ему ценное имущество, находящееся в карманах джинс потерпевшего. Затем, ФИО4, опасаясь, что Гранин К.В. продолжит избивать его, из правого заднего кармана джинс достал деньги в сумме .... рублей и передал их Гранину К.В.

После этого, подсудимый Гранин К.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, своей рукой попытался достать из правого переднего кармана джинсов ФИО4 принадлежащий потерпевшему сотовый телефон. ФИО4, оказывая сопротивление, оттолкнул руку Гранина К.В., после чего подсудимый Гранин К.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО4 множественные удары рукой по лицу и различным частям тела, причинив ФИО4 физическую боль, а затем потребовал от потерпевшего передать ему сотовый телефон. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия, передал подсудимому Гранину К.В. свой сотовый телефон «Эл Джи ГБ-110», стоимостью .... рублей, в котором находились карта памяти на 2 Гб, стоимостью .... рублей, сим-карта компании «БВК», стоимостью .... рублей.

Взяв телефон, подсудимый Гранин К.В. вновь потребовал от ФИО4 передачи ему ценного имущества, находившихся в карманах джинс потерпевшего, после этого ФИО4 из карманов джинс достал сигареты «Винстон легкий», две зажигалки и носовой платок, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и передал все свои вещи подсудимому Гранину К.В. После чего, подсудимый Гранин К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись с похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Гранин К.В., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшего ФИО4, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Гранин К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Граниным К.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Гранин К.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевший ФИО4 не возражают против заявленного подсудимым Граниным К.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гранин К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гранина К.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Психическое состояние здоровья подсудимого Гранина К.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Гранин К.В., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Гранину К.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом личности подсудимого Гранина К.В., который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно; учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Учитывая имущественное положение подсудимого Гранина К.В., который не имеет значительных источников дохода, а также данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд полагает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гранина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

         На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Гранину К.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.            

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Гранина К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

         Меру пресечения Гранину К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий