ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 5 июля 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Синюк В.И., подсудимого Николаева А.С., ...., ранее судимого: <Дата> Ангарским городским судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Саянского городского суда <адрес> от <Дата>) по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №169-ФЗ от 8 декабря 2003г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет. Приговором Нукутского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от <Дата> (с изменениями, внесенными постановлением Саянского городского суда <адрес> от <Дата>) условное осуждение Николаеву А.С. на основании ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы <Дата> по отбытии срока наказания; <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Наказание не отбыто. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Заниной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Николаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Николаев А.С. в 6 часов 15 минут <Дата>, находясь в зале ожидания дальнего следования железнодорожного вокзала ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошел к спящему на сидении гр.Скандакову А.Ю., где Николаев А.С. прикрыл полой куртки лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обеспечивая тайное хищение чужого имущества, после чего лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласованно с Николаевым А.С., тайно похитило, взяв, находившуюся на сидении, принадлежащую потерпевшему ФИО1 сумку-барсетку, стоимостью .... рублей, в которой находились деньги в сумме .... рублей, флеш-карта марки «Сони», стоимостью ...., а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: ...., документы на имя ФИО1: паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, приписное удостоверение. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Николаев А.С. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ..... Подсудимый Николаев А.С., при наличии согласия государственного обвинителя Синюк В.И. и потерпевшего ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Николаев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Николаевым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Николаев А.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Синюк В.И. и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым Николаевым А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Николаева А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Николаева А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Николаев А.С., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Николаеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом личности подсудимого Николаева А.С., который ранее судим, однако имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания - отрицательно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств. Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, будут соответствовать закону и справедливости. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме .... рублей, подсудимый Николаев А.С. признал полностью. Суд принимает признание иска ответчиком Николаевым А.С., и исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме .... рублей на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Приговором Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата> подсудимый Николаев А.С. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, который подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. Меру пресечения Николаеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: - видеозапись с камеры видеонаблюдения, сохраненная на диске в формате CD, находящаяся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле; - флеш-карта марки «Сони», товарный чек на флеш-карту марки «Сони», паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, страховое свидетельство, водительское удостоверение, приписное удостоверение, страховой медицинский полис на имя ФИО1, находящиеся у потерпевшего ФИО1, вернуть законному владельцу - ФИО1. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Николаева А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, .... рублей. Приговор Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий