кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                                                 15 июля 2010г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Волынкина К.С., ...., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пыжовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волынкина К.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волынкин К.С. совершил три кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в период времени с <Дата> по <Дата>.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Волынкин К.С. в дневное время <Дата>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил, взяв из шкафа, стоящего в детской комнате данной квартиры, принадлежащую ФИО1 цепочку из белого золота, стоимостью .... рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО1 После чего, с похищенным имуществом подсудимый Волынкин К.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Волынкин К.С. в дневное время <Дата>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что присутствующий в это время в квартире ФИО2 находится в другой комнате и не видит его преступных действий, тайно похитил, взяв из шкафа, стоящего в детской комнате данной квартиры, принадлежащие гр. ФИО1 золотую цепочку, стоимостью .... рублей; золотые серьги в виде цветочка с фианитом, стоимостью .... рублей; золотой кулон в виде кораблика, стоимостью .... рублей; бижутерию - цепь под белое золото с подвеской в виде выпуклой формы с камнем белого цвета, стоимостью .... рублей; золотую подвеску в виде завитка с мелкими фианитами, .... рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Волынкин К.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме этого, подсудимый Волынкин К.С. в дневное время <Дата>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что присутствующие в это время в квартире лица находятся в другой комнате и не видят его преступных действий, тайно похитил, взяв из шкафа, стоящего в детской комнате, принадлежащие ФИО1 золотую подвеску в виде пластины «картуж», стоимостью .... рублей; подвеску из бело-желтого золота в виде глаза с бриллиантами, стоимостью .... рублей; цепочку из белого золота, стоимостью .... рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Волынкин К.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Волынкин К.С., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Волынкин К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Волынкиным К.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Волынкин К.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым Волынкиным К.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волынкин К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волынкина К.С. суд квалифицирует:

-по преступлению от <Дата> - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от <Дата> - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от <Дата> - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Состояние психического здоровья подсудимого Волынкина К.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Волынкин К.С., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Волынкину К.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом данных о личности подсудимого Волынкина К.С., который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым трех умышленных преступлений, каждое из которых направлено против собственности и относится, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Волынкиным К.С. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения подсудимому Волынкину К.С. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, будут соответствовать закону и справедливости.

Разрешая вопрос предъявленного иска потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме .... рублей, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и выделить указанный иск в гражданское судопроизводство, так как исковое заявление потерпевшей ФИО1 составлено не в соответствии с требованиями ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волынкина К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата>) - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата>) - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата>) - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волынкину К.С. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Волынкину К.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и выделить в гражданское судопроизводство гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий