ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 31 марта 2010г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего-судьи Ляховецкого О.П., с участием прокурора - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимых: Лобзина Е.С., ...., ранее судимого: <Дата> Свердловским районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Братского районного суда <адрес> от <Дата> и определением Иркутского областного суда от <Дата>) по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата> по отбытии срока наказания; <Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года. Постановлением Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> испытательный срок, назначенный приговором Свердловского районного суда <адрес> от <Дата>, продлен на 1 год. Наказание не отбыто. Мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>. Моноева Э.А., ...., ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>; защитников: Багатурия Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, Подзиной А.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пыжовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобзина Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ; Моноева Э.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Моноев Э.А. и Лобзин Е.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, подсудимый Моноев Э.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Моноев Э.А. около 10 часов <Дата>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина, вступил в предварительный сговор с подсудимым Лобзиным Е.С., распределив между собой роли, согласно которым Моноев Э.А. должен был передавать Лобзину Е.С. наркотики для дальнейшего сбыта, а также сообщать о месте его сбыта. В целях осуществления преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств - героина, подсудимый Лобзин Е.С. около 10 часов <Дата> пришел в указанное Моноевым Э.А. место, а именно: к дому № по <адрес> в <адрес>, где подсудимый Моноев Э.А реализуя совместный с подсудимым Лобзиным Е.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал Лобзину Е.С. для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,0801г. После чего, Моноев Э.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина, группой лиц по предварительному сговору, около 14 часов <Дата> позвонил Лобзину Е.С. и сообщил ему о месте сбыта наркотических средств. Подсудимый Лобзин Е.С., во исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств - героина в количестве 0,0801г, переданного ему Моноевым Э.А., в 14 часов 53 минуты <Дата> пришел в указанное Моноевым Э.А. место, а именно: к дому № по <адрес> в <адрес>, где незаконно передал за денежные средства в сумме .... рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,0801г ФИО7, осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств. Однако до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина в количестве 0,0801г подсудимые Моноев Э.А. и Лобзин Е.С. осуществить не смогли, так как действия их были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими подсудимых на месте совершения преступления и изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота. Кроме того, подсудимый Моноев Э.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина в крупном размере, в утреннее время <Дата>, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 0,6730г, в приготовленном и расфасованном виде в 15 свертках, которые незаконно хранил при себе в одежде в полимерном пакете, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - героина в крупном размере в количестве 0,6730г, подсудимый Моноев Э.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими подсудимого Моноева Э.А. и изъявшими у него, впоследствии, указанное наркотическое средство в 16 часов <Дата> в отделе милиции № Октябрьского РОВД, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимые Моноев Э.А. и Лобзин Е.С. виновными себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью. Подсудимый Моноев Э.А. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, также признал полностью. Подсудимый Лобзин Е.С. суду показал, что около 10 часов <Дата> ему позвонил ранее ему знакомый Моноев Э.А. и предложил продать наркотическое средство - героин, на что он (Лобзин) дал свое согласие на сбыт героина. В этот же день около 10 часов он (Лобзин) пришел в указанное Моноевым место, а именно к дому № по <адрес> в <адрес>, где Моноев передал ему (Лобзину) героин в двух свертках для дальнейшего сбыта. После этого, около 14 часов <Дата> Моноев по телефону сообщил ему, что он (Лобзин) должен подойти к дому № по <адрес> в <адрес>, где его будут ждать. В этот же день около 15 часов, подойдя в указанное Моноевым место, а именно к дому № по <адрес> в <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый, как узнал позже ФИО7, который спросил, есть ли у него героин на продажу. Он (Лобзин) ответил, что может продать ему два свертка с героином по цене .... рублей за один сверток, после чего ФИО7 передал ему деньги в сумме .... рублей тремя купюрами достоинством по .... рублей каждая, которые он положил в левый карман куртки. После чего он (Лобзин) передал ФИО7 два свертка с героином. После того, как ФИО7 ушел, он (Лобзин) был задержан сотрудниками милиции, изъявшими при производстве его досмотра в присутствии двух понятых возле <адрес> в <адрес> вырученные от продажи героина деньги в сумме .... рублей, пояснив, что данные деньги получены им от продажи героина; кроме того, у него были изъяты собственные средства в сумме .... рублей. Во время данного досмотра он увидел, что в его сторону бежит Моноев, сжимая в руке какой-то предмет. Он (Лобзин) закричал Моноеву, что его задержали сотрудники милиции, после чего Моноев развернулся и побежал в сторону своего дома. Подсудимый Моноев Э.А. суду показал, что в утреннее время <Дата> около <адрес> в <адрес> для дальнейшего сбыта он приобрел у ранее ему незнакомого человека наркотические средства - героин в приготовленном и расфасованном виде в количестве 15 свертков, которые хранил при себе для дальнейшего сбыта. Кроме этого, <Дата> около 10 часов он позвонил ранее ему знакомому Лобзину Е.С. и предложил ему продать героин, на что Лобзин дал свое согласие на сбыт героина. В этот же день около 10 часов Лобзин пришел в указанное им (Моноевым) место, а именно к дому № по <адрес> в <адрес>, где он (Моноев) передал Лобзину героин в двух свертках для дальнейшего сбыта. После этого, около 14 часов <Дата> он (Моноев) по телефону сообщил Лобзину, что тот должен подойти к дому № по <адрес> в <адрес>, где его будут ждать, чтобы продать героин. В этот же день около 15 часов, подойдя в указанное им (Моноевым) место, то есть к дому № по <адрес> в <адрес> он увидел стоящих возле Лобзина двоих молодых людей. Узнав, что это сотрудники милиции, он (Моноев) попытался скрыться, поскольку при нем находилось наркотическое средство - героин в количестве 15 свертков, которое он намеревался, вдальнейшем, продать, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции в м-не <адрес> в <адрес>, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух граждан имеющиеся у него наркотические средства были изъяты. Виновность подсудимых Моноева Э.А. и Лобзина Е.С., помимо их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО8 (работник милиции) суду показал, что на основании постановления начальника КМ УВД по г. Иркутску от <Дата> было принято решение об оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, проведение которой было поручено оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ при УВД по г. Иркутску: ФИО12, ФИО11, ФИО13 и ему (Багаеву). В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО7, также были приглашены участвующие лица: ФИО9 и ФИО10 <Дата> в дневное время он (Багаев) в присутствии двух граждан произвел досмотр служебного автомобиля ...., государственный номер №, стоящего возле <адрес> в <адрес> и составил протокол об отсутствии в данном автомобиле наркотических и денежных средств. Досмотрев выступающего в роли покупателя ФИО7, у которого наркотические и денежные средства также отсутствовали, он (Багаев) составил об этом протокол, после чего вручил ФИО7 три денежные купюры номинальной стоимостью по .... рублей, указав их серийные номера в составленном им протоколе и сличив при помощи участвующих лиц серийные номера данных денежных купюр с имеющимися у него ксерокопиями. В составленных им протоколах поставили свои подписи все участвующие лица, после чего ФИО7, выйдя из автомобиля, направился к дому № по <адрес>, а он (Багаев) следуя вместе с двумя участвующими лицами на расстоянии около 10-15 метров за ФИО7, наблюдал, как последний подошел к стоящему на крыльце <адрес> Лобзину и о чем-то с ним переговорил, после чего передал Лобзину предмет, похожий на деньги. Лобзин положил данный предмет в карман своей куртки, после чего отдал ФИО7 какой-то мелкий предмет, с которым ФИО7 под наблюдением группы вернулся в вышеназванный служебный автомобиль, где выдал при производстве личного досмотра в присутствии двух участвующих лиц два бумажных свертка из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел данные свертки у Лобзина на крыльце <адрес> в бумажный пакет выданные ФИО7 свертки, он (Багаев) опечатал их и составил протокол, в котором, а также на бирке упакованных пакетов поставили свои подписи все участвующие лица. Свидетель ФИО7 суду показал, что в дневное время <Дата> он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупке. В указанное время он вместе с сотрудниками милиции, а также двумя участвующими лицами на служебном автомобиле проследовали к дому № «А», расположенному по <адрес> в <адрес>, где сотрудник милиции, разъяснив предварительно всем участвующим лицам существо проводимого мероприятия, а также их права и обязанности, досмотрел в присутствии двух участвующих лиц вначале служебный автомобиль, а затем его (Соснина), отразив в протоколе досмотра отсутствие в автомобиле и у покупателя наркотических и денежных средств. Затем оперативный сотрудник вручил ему деньги в сумме .... рублей тремя денежными купюрами достоинством по .... рублей каждая, переписав их серийные номера в протокол, к которому были приложены ксерокопии врученных ему купюр. В протоколе расписались все участвующие лица, он - в качестве покупателя - в том числе. С полученными деньгами он (Соснин), выйдя из автомобиля, направился к дому № по <адрес>, где подошел к стоящему на крыльце молодому человеку, как потом ему стало известно, Лобзину Е.С., у которого спросил, есть ли на продажу героин. Лобзин ответил, что у него есть два свертка с героином по цене .... рублей за один сверток. Он (Соснин) передал деньги в сумме .... рублей Лобзину, который положил их в левый карман куртки, после чего вручил ему (Соснину) два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, которые он, вернувшись в служебный автомобиль, выдал в ходе личного досмотра в присутствии участвующих лиц оперативному сотруднику, составившему протокол, где расписались все участвующие лица. Выданные им свертки оперативным сотрудником были упакованы и опечатаны бумажной биркой, на которой также поставили свои подписи все участвующие лица, он - в качестве покупателя - в том числе. Свидетель ФИО9 суду показал, что <Дата> он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотического средства - в качестве участвующего. Перед началом проведения мероприятия оперативный сотрудник в стоящей возле <адрес> в <адрес> служебной автомашине разъяснил ему и второму участвующему - ФИО10 суть проводимого мероприятия, их права и обязанности, после чего досмотрел служебный автомобиль, а затем - покупателя ФИО7, отразив отсутствие у последнего и в автомобиле наркотических и денежных средств в протоколе. Затем оперативный сотрудник вручил ФИО7 денежные купюры в количестве 3 штук достоинством по .... рублей каждая, предварительно сличив их серийные номера с ксерокопиями денежных купюр и вписав их в протокол. С полученными денежными средствами покупатель ФИО7, выйдя из автомобиля, проследовал к дому № по <адрес> (Ерлыков) вместе со вторым участвующим и оперативным сотрудником на расстоянии около 10-15 метров направились вслед за ФИО7 и видели, как последний подошел к стоящему на крыльце <адрес> молодому человеку, которого находящийся вместе с ними сотрудник милиции назвал Лобзиным Евгением. Наблюдая за ФИО7 и Лобзиным на вышеуказанном расстоянии, они увидели, как переговорив о чем-то, ФИО7 передал Лобзину предмет, похожий на деньги. Лобзин, спрятав данный предмет в карман своей куртки, передал ФИО7 какой-то мелкий предмет, с которым ФИО7 вернулся в салон служебного автомобиля, где в ходе личного досмотра выдал два бумажных свертка из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были упакованы в бумажный пакет оперативным сотрудником, который опечатал его и отразил свои действия в протоколе, где расписались все участвующие лица, он (Ерлыков) - в том числе. Свидетель ФИО10 суду показал, что по просьбе сотрудников милиции он в роли участвующего <Дата> принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. В указанный день около 14 часов он вместе со вторым участвующим лицом и сотрудником милиции на служебном автомобиле подъехали к дому № «а» по <адрес> в <адрес>, где оперативный сотрудник, разъяснив предварительно ему (Кокоурову) и второму участвующему лицу, что оперативно-розыскное мероприятие будет проводиться в отношении Лобзина Е.С., досмотрел автомобиль, на котором они приехали, а затем - участвующего в качестве покупателя ФИО7 Денежные и наркотические средства в автомобиле и у ФИО7 обнаружены не были, о чем был составлен протокол, в котором расписались он (Кокоуров) и ФИО9. Затем оперативный сотрудник вручил покупателю ФИО7 три денежные купюры номинальной стоимостью по .... рублей каждая, предварительно сличив их серийные номера с имеющимися у него ксерокопиями данных купюр и вписав их номера в протокол, где расписались участвующие лица. С полученными деньгами покупатель ФИО7, выйдя из автомобиля, проследовал к молодому человеку, стоящему возле <адрес> (Кокоуров) вместе с другим участвующим лицом и сотрудником милиции на расстоянии около 10-15 метров прошли вслед за ФИО7 и увидели, как последний, подойдя к Лобзину и переговорив с ним о чем-то, передал Лобзину мелкий предмет. Положив его в карман, Лобзин что-то вручил ФИО7, который, вернувшись в служебный автомобиль, при производстве личного досмотра выдал два бумажных свертка из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри оперативному сотруднику, который изъятое вещество упаковал и опечатал, отразив результаты досмотра в протоколе, в котором поставили свои подписи он (Кокоуров) и участвующий ФИО9. Свидетель ФИО2 суду показал, что в течение одного года он приобретал наркотические средства у своего знакомого Лобзина Евгения, предварительно договариваясь по телефону о месте и времени приобретения героина с мужчиной бурятской национальности по имени Эдуард, номер сотового телефона которого распространен среди лиц, употребляющих героин. <Дата> в утреннее время он (Ворнычев) позвонил по телефону Эдуарду, которому сообщил, что хочет приобрести 2 свертка героина. Эдуард сказал, что ему нужно подойти ко входу в общежитие по адресу: <адрес>, куда героин ему принесет Лобзин. В назначенном месте в дневное время <Дата> он (Ворнычев) приобрел у Лобзина два свертка с героином за .... рублей, которые употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, недалеко от общежития, где был задержан сотрудниками милиции, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения, и был доставлен для медицинского освидетельствования в наркодиспансер. Свидетель ФИО11 (сотрудник милиции) суду показал, что <Дата> около 14 часов ОБНОН ОРЧ при УВД по г.Иркутску проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, в которой принимали участие оперуполномоченные ФИО8, ФИО12, ФИО13, он (Тарасов) и участвующий в качестве покупателя ФИО7, а также двое участвующих лиц - ФИО9 и ФИО10 В результате проведения данного мероприятия был задержан Лобзин Е.С., личный досмотр которого производил он (Тарасов) возле <адрес> в <адрес>. Перед производством данного досмотра он (Тарасов) увидел, что в их сторону бежит мужчина бурятской национальности с молотком в руке, известный ему, как Моноев Э.А. Лобзин, увидев Моноева, крикнул ему, что это сотрудники милиции, после чего Моноев развернулся и побежал в сторону <адрес>. Моноева стал преследовать оперуполномоченный ФИО13, а он (Тарасов) провел личный досмотр Лобзина, у которого были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме .... рублей купюрами различного достоинства, о которых Лобзин Е.С. сообщил, что эти деньги получены им от продажи наркотического средства. Он (Тарасов) упаковал изъятые у Лобзина предметы в бумажные пакеты, опечатал их и составил протокол личного досмотра, после чего в протоколе и на упаковке поставили свои подписи все участвующие лица. Проехав после этого в ОМ-1 Октябрьского РОВД г.Иркутска, он (Тарасов) около 16 часов составил протокол административного задержания в отношении Моноева по подозрению его в употреблении наркотических средств и в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Моноева, у которого изъял два сотовых телефона, деньги и 15 бумажных свертков из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. Упаковав изъятые у Моноева предметы в отдельные пакеты и опечатав их, он (Тарасов) отразил свои действия в протоколе административного задержания в отношении Моноева, где расписались сам Моноев, двое понятых и он (Тарасов) Свидетель ФИО13 (работник милиции) суду показал, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, проводимой <Дата> в дневное время, в результате которой был задержан Лобзин Е.С. Перед личным досмотром Лобзина, который готовился провести оперуполномоченный ФИО11 возле <адрес> в <адрес>, он (Яковлев) увидел, что в их сторону бежит мужчина бурятской национальности, находящийся в ярости, с молотком в руке, известный ему, как Моноев Э.А. Лобзин крикнул Моноеву, что его задержали сотрудники милиции, после чего Моноев развернулся и побежал в сторону <адрес>, где он (Яковлев), бросившись за Моноевым, задержал последнего. Свидетель ФИО14 суду показал, что <Дата> около 15 часов он вместе со своим знакомым - ФИО15 был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра, который производился в кабинете № отделения милиции, расположенного в м-не <адрес> возле остановки общественного транспорта «....» в <адрес>. При производстве личного досмотра мужчины бурятской национальности, представившегося Моноевым Эдуардом, у последнего были изъяты: полимерный пакет, в котором находились 15 бумажных свертков, выполненных из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом внутри, а также сотовые телефоны и деньги. Результаты досмотра Моноева были отражены сотрудником милиции в протоколе, в котором он (Прокопович) и второй понятой расписались. Свидетель ФИО15 суду показал, что <Дата> около 15 часов он и его знакомый ФИО14 по предложению сотрудников милиции в кабинете отделения милиции, расположенного в м-не <адрес> возле остановки общественного транспорта «....» в <адрес>, участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины бурятской национальности, представившегося Моноевым Э., у которого были изъяты: полимерный пакет с находящимися в нем 15 бумажными свертками, выполненными из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом внутри, а также сотовые телефоны и деньги. Изъятые у Моноева предметы были упакованы в отдельные бумажные пакеты сотрудником милиции, опечатавшим данные пакеты и составившим протокол, в котором расписались все участвующие лица, он - в качестве понятого - в том числе. В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО16 и ФИО17, ранее данные ими при производстве предварительного следствия, в связи с неявкой их в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон. Свидетель ФИО16 показал, что <Дата> в дневное время по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, представившегося Лобзиным Евгением. Досмотр Лобзина был произведен возле <адрес> в <адрес>, где ему (Москвину) и второму понятому предварительно были разъяснены права, после чего у Лобзина в ходе личного досмотра были изъяты сотовый телефон и денежные средства. Результаты досмотра Лобзина были отражены сотрудником милиции в протоколе, в котором он (Москвин) и второй понятой расписались (т.1 л.д. 108-109). Свидетель ФИО17 показал, что он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, назвавшегося Лобзиным Евгением, который производился <Дата> в дневное время возле <адрес> в <адрес>. При производстве досмотра у Лобзина были изъяты деньги и сотовый телефон, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, он - в качестве понятого - в том числе (т.1 л.д.126-127). Показания подсудимых и свидетелей об обстоятельствах преступлений, по существу не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются: - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от <Дата>, с прилагаемыми к нему копиями денежных билетов банка России, в соответствии с которым, оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ (по линии УР) при УВД по г.Иркутску ФИО8, ФИО12, ФИО11 и ФИО13 поручено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, для проведения которой оперуполномоченному ФИО8 выданы денежные средства в сумме 300 рублей - тремя денежными купюрами, имеющими серийные номера: № (л.д. 4, 5 т. 1); - актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от <Дата>, при производстве которого в автомашине марки ФИО24, стоящей возле <адрес> в <адрес>, запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 7 т. 1); - актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от <Дата>, в ходе которого у покупателя ФИО7 перед началом проверочной закупки запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 8 т. 1); - актом пометки и вручения денежных средств от <Дата>, с прилагаемыми к нему копиями денежных билетов банка России, в соответствии с которым покупателю ФИО7 вручены денежные купюры в количестве 3 штук, каждая номинальной стоимостью по 100 рублей, имеющими серийные номера № (л.д. 9-12 т. 1); - актом наблюдения от <Дата>, из которого следует, что <Дата> в 14 часов 51 минуту ФИО7 вышел из автомашины марки ФИО24, стоящей возле <адрес> в <адрес>, и направился к дому № по <адрес> наблюдения проследовала за покупателем на расстоянии 10-15 м., не упуская его из виду. В 14 часов 52 минуты ФИО7 подошел к молодому человеку в возрасте 25-30 лет, по оперативной информации известному, как Лобзина Е.С., стоящему на крыльце <адрес>, и о чем-то коротко с ним переговорил. Группа наблюдения, находясь от покупателя на расстоянии 10-15 м., не упускала его из виду. В 14 часов 53 минуты ФИО7 передал Лобзину Е.С. предмет, похожий на деньги, который Лобзин Е.С. убрал в левый карман куртки, а взамен передал какой-то мелкий предмет, который ФИО7 положил в правый карман куртки. В 14 часов 54 минуты ФИО7 направился к автомобилю ФИО24, стоящему возле <адрес>, в который сел в 14 часов 55 минут под наблюдением группы наблюдения, не выпускающей его из виду (л.д. 13-15 т. 1); актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от <Дата>, согласно которому «покупатель» ФИО7 после проведения проверочной закупки добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из отрезка тетрадного листа в клетку с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Лобзина Е.С. на крыльце <адрес> (л.д. 16-17 т. 1); протоколом личного досмотра от <Дата>, согласно которому у Лобзина Е.С. <Дата> в 15 часов 40 минут из левого кармана одежды были изъяты денежные средства в сумме .... рублей, при этом пояснил, что изъятые у него деньги от продажи героина (л.д. 18 т. 1); справкой об исследовании № от <Дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО7, массой 0,0801г, является наркотическим средством - героином (л.д.20 т.1); - протоколом выемки от <Дата>, при производстве которой у оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ при УВД по г. Иркутску ФИО8 был изъят бумажный пакет, оклеенный фрагментом бумаги с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр №» с подписью специалиста ФИО18 и бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у ФИО7 <Дата>» с четырьмя подписями (л.д. 25-26 т. 1); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <Дата>, согласно которому у подозреваемого Лобзина Е.С. были изъяты образцы смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин с пальцев рук (л.д. 34 т. 1); - протоколом АА № об административном задержании от <Дата>, при производстве которого у Моноева Э.А. были изъяты 15 бумажных свертков из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри (л.д. 58 т. 1); - справкой об исследовании № от <Дата>, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у гр.Моноева Э.А., общей массой 0,6730г, является наркотическим средством - героином (л.д.60 т.1); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <Дата>, в соответствии с которым у подозреваемого Моноева Э.А. были изъяты образцы смывов с ладоней рук, срезов ногтевых пластин с пальцев рук (л.д. 68 т. 1); - протоколом выемки от <Дата>, в ходе которого у оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ при УВД по <адрес> ФИО11 были изъяты: - бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Лобзина Е.С. <Дата>» с подписями граждан; - бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Лобзина Е.С. <Дата>» с подписями граждан; - бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр №» с подписью специалиста ФИО18, снабженной пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. <Дата>» и бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у гр-на Моноева Э.А. <Дата>», с четырьмя подписями без расшифровки; - бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. <Дата> г.р. <Дата>» с подписями понятых; - бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. <Дата> г.р. <Дата>» с подписями понятых; - бумажный пакет, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. <Дата> г.р. <Дата>» с подписями понятых (л.д. 70-71 т. 1); - протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому в бумажном пакете, оклеенном фрагментом бумаги с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр №» с подписью специалиста ФИО18 и бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у ФИО7 <Дата>» с четырьмя подписями без расшифровки, упаковка которого нарушений не имеет, при вскрытии в присутствии понятых обнаружены два прямоугольных свертка из отрезка тетрадного листа в клетку, пронумерованных №, №, внутри которых находится вещество серовато-желтого цвета в виде порошка и мелких комочков без запаха; в бумажном пакете, оклеенном бумажной биркой с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр №» с подписью специалиста ФИО18, снабженной пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. <Дата>» и бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у гр-на Моноева Э.А. <Дата>», с четырьмя подписями без расшифровки, упаковка которого нарушений не имеет, обнаружен прозрачный полимерный мешочек с комплиментарной застежкой, в котором находятся пятнадцать прямоугольных свертков из отрезка тетрадного листа в клетку, каждый из которых пронумерован, внутри которых находится вещество серовато-желтого цвета в виде порошка и мелких комочков без запаха; в бумажном пакете, оклеенном бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Лобзина Е.С. <Дата>» с подписями граждан, упаковка которого нарушений не имеет, обнаружены денежные средства, среди которых находятся три денежные купюры, каждая номинальной стоимостью .... рублей, имеющие серийные номера: №; в бумажном пакете, оклеенном бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Лобзина Е.С. <Дата>» с подписями граждан, упаковка которого нарушений не имеет, обнаружен сотовый телефон фирмы «Нокиа» с находящейся в нем сим-картой мобильного оператора «Билайн» с абонентским номером №, в телефонной книге которого имеется запись: «Эд» с абонентским номером №; в бумажном пакете, оклеенном бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. <Дата> г.р. <Дата>» с подписями понятых, упаковка которого нарушений не имеет, обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «БайкалВестком» «Смайл» с абонентским номером №; в бумажном пакете, оклеенном бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. <Дата> г.р. <Дата>» с подписями понятых, упаковка которого нарушений не имеет, обнаружен сотовый телефон фирмы «Сони Эриксон» с находящейся в нем сим-картой мобильного оператора «Билайн» с абонентским номером №, в телефонной книге которого имеется запись: «Ж» с абонентским номером №; в бумажном пакете, оклеенном бумажной биркой с оттиском печати № «Для справок» с пояснительной надписью: «Изъято у Моноева Э.А. с подписями понятых, упаковка которого нарушений не имеет, обнаружены денежные средства в сумме .... рублей (л.д. 72-75 т 1); - заключением эксперта № от <Дата>, в соответствии с которым, представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое у гр. ФИО7, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,0781 г. (л.д. 84-85 т. 1); - заключением эксперта № от <Дата>, согласно которому на ватном диске со смывами с рук гр. Лобзина Е.С. и на срезах его ногтевых платин обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 90-91 т. 1); - заключением эксперта № от <Дата>, в соответствии с которым, представленное на исследование вещество в 15 свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,6580 г. (л.д. 96-97 т. 1); - заключением эксперта № от <Дата>, из которого следует, что на ватном диске со смывами с рук гр. Моноева Э.А. и на срезах его ногтевых платин обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 102-103 т. 1); - протоколом выемки от <Дата>, в соответствии с которым у оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ при УВД по г. Иркутску ФИО13 были изъяты: протокол АА № об административном задержании от <Дата> на ФИО2; протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <Дата> на ФИО2; протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <Дата> на Моноева Э.А. (л.д. 112-113 т. 1); - протоколом осмотра документов от <Дата>, при производстве которого вышеуказанные документы были осмотрены (л.д. 114-115 т. 1); - протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <Дата>, в соответствии с которым <Дата>, в 20 часов 27 минут у ФИО2 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим или другим одурманивающим веществом (л.д. 118 т. 1); - протоколом проверки показаний на месте от <Дата> с прилагаемой к нему фототаблицей, при производстве которой обвиняемый Моноев Э.А. указал место, где он <Дата>, в утреннее время приобрел наркотическое средство - героин в количестве 25 свертков - находящееся на расстоянии 30 метров от проезжей части по <адрес> в <адрес>, возле <адрес> (л.д. 14-16 т. 2); - протоколом проверки показаний на месте от <Дата>, при производстве которой Моноев Э.А. указал место, расположенное возле <адрес> в <адрес>, где он <Дата>, около 10 часов передал Лобзину Е.С. наркотическое средство - героин в количестве 10 свертков (л.д. 25-27 т. 2); - протоколом проверки показаний на месте от <Дата>, при производстве которой Лобзин Е.С. указал на крыльцо <адрес> в <адрес>, где он <Дата>, в 14.53 часов незаконно сбыл наркотическое средство - героин ФИО7 (л.д.29-31 т.2). Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимых Моноева и Лобзина в содеянном доказанной. Действия подсудимых Моноева Э.А. и Лобзина Е.С., каждого, по преступлению в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Моноева Э.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Об умысле подсудимых Моноева Э.А. и Лобзина Е.С., каждого, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют характер и последовательность их действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств - героина, выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды, однако довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,0801г, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства подсудимые Моноев и Лобзин были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. Квалифицирующий признак - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Моноев Э.А. передал наркотическое средство - героин в количестве 0,0801г Лобзину Е.С., с целью его дальнейшего сбыта; подсудимые заранее договорились между собой о совместном сбыте указанного наркотического средства и Лобзин Е.С., в свою очередь, непосредственно сбыл данное наркотическое средство ФИО7, осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств, то есть конечная цель сбыта наркотических средств Моноевым Э.А. и Лобзиным Е.С. была достигнута при наличии единства их усилий, согласованности их действий, каждый из них участвовал в совершении преступления как соисполнитель. Подсудимый Лобзин в судебном заседании подтвердил, что Моноев предложил ему совместно сбыть наркотическое средство - героин в количестве 0,0801г <Дата>, на что Лобзин согласился. Однако довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,0801г, группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Моноев Э.А. и Лобзин Е.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как после передачи указанного наркотического средства подсудимые были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции, которые изъяли из незаконного оборота данное наркотическое средство. Об умысле подсудимого Моноева Э.А. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, когда Моноев Э.А., сам наркотических средств не употребляющий, приобрел и хранил при себе в целях последующего сбыта наркотические средства - героин в крупном размере в количестве 0,6730г., то есть в размере, относящемся к крупным, согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ, в приготовленном и расфасованном виде, упакованные в 15 свертках, готовые к продаже, создав тем самым условия для дальнейшего незаконного сбыта указанных наркотических средств. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как действия подсудимого Моноева Э.А. были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими Моноева Э.А. и изъявшими у него, впоследствии, указанное наркотическое средство. По заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от <Дата>, подсудимый Лобзин Е.С. по состоянию своего психического здоровья в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Лобзин Е.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 195-196 т. 1). В соответствии с заключением судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от <Дата>, подсудимый Моноев Э.А. в момент инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Моноев Э.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 317-320 т. 2). Оценивая заключения судебных амбулаторных первичных психиатрических экспертиз, проведенных подсудимым Лобзину Е.С. и Моноеву Э.А., в совокупности с оценкой поведения каждого из подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеназванных заключений получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными специалистами на основе научных методов исследования, поэтому, с учетом заключений экспертов, адекватного поведения подсудимых Лобзина Е.С. и Моноева Э.А. в судебном заседании, суд признает подсудимых Лобзина Е.С. и Моноева Э.А., каждого, вменяемым в отношении инкриминируемых им деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимому Лобзину Е.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний; обстоятельством, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступления, и с учетом личности подсудимого Лобзина Е.С., который по месту прежнего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, до задержания нигде не работал, ранее судим и, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление против собственности, не желая вставать на путь исправления, в течение испытательного срока, установленного судом, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его социальной запущенности и склонности к совершению умышленных преступлений, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося в соответствии с ст.64 УК РФ и признать как исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Лобзиным Е.С. преступления - опасных последствий от которого не наступили, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого. При назначении наказания подсудимому Моноеву Э.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Моноева Э.А., который характеризуется по месту жительства положительно, до ареста нигде не работал, однако, являясь вдовцом, занимался воспитанием и содержанием своего малолетнего ребенка, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся, в соответствии с ст.73 УК РФ, способствующих исправлению подсудимого Моноева: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Суд учитывает, что такое наказание может положительно повлиять на исправление осужденного, при которых Моноев Э.А. имеет условия для исправления без реального отбывания лишения свободы В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Лобзину Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как Лобзин Е.С., имея рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобзина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лобзину Е.С. условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата>. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> в размере одного месяца лишения свободы, и окончательно назначить осужденному Лобзину Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата>. Зачесть в срок лишения свободы, время содержания Лобзина Е.С. под стражей до судебного разбирательства: по приговору Свердловского районного суда <адрес> от <Дата> в период времени с <Дата> по <Дата>; по настоящему уголовному делу в период времени с <Дата> по <Дата>. Меру пресечения Лобзина Е.С. - заключение под стражу - оставить без изменения. Признать Моноева Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет; - по ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет; На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Моноеву Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Моноеву Э.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в течение пяти лет. Возложить на условно осужденного Моноева Э.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Моноеву Э.А. - заключение под стражу - отменить, освободив Моноева Э.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобзиным Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий