грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                           15 июня 2010г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Швецова М.А., ...., ранее судимого:

<Дата> Кировским районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда <адрес> от <Дата>) по ст.162 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <Дата> по отбытии срока наказания;

<Дата> Свердловским районным судом <адрес> по ст.175 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного <Дата> по отбытии срока наказания.

Мера пресечения - заключение под стражу с <Дата>.

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пыжовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швецова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Швецов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Швецов М.А. около 13 часов <Дата>, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к прилавку павильона , принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО и открыто похитил с прилавка павильона одну трехлитровую банку соленых грибов, стоимостью .... рублей, а также одну пачку пакетированного чая «Малинки», стоимостью .... рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, причинив потерпевшей ФИО ущерб на общую сумму .... рублей. После чего, подсудимый Швецов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Швецов М.А., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблиной С.Г. и потерпевшей ФИО, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Швецов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Швецовым М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Швецов М.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО не возражают против заявленного подсудимым Швецовым М.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому при таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Швецова М.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы от <Дата> подсудимый Швецов М.А. по состоянию своего психического здоровья в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья подсудимый Швецов М.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.86-87).

Оценивая заключение судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оно получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными специалистами на основе научных методов исследования, поэтому с учетом заключения экспертов, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Швецова М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Швецову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, и с учетом личности подсудимого Швецова М.А., который ранее судим, правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно; учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося, в соответствии с ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьШвецова Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Швецову М.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.            

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Швецова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

           Меру пресечения Швецову М.А. - заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - накладная, находящаяся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий